Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В СпецЦОНе Алматы упростили получение прав и госномеров

Опубликовано:

На сегодняшний день были реализованы меры по сокращению адмбарьеров и бумажной волокиты при обращении граждан в СпецЦОН. О том, какие изменения произошли с сфере оказания госуслуг, рассказал начальник отдела регистрационно-экзаменационной деятельности Управления административной полиции ДВД Алматы Нурлан Аманбек.

Об упрощении процедур в СпецЦОН рассказали в полиции Алматы
Фото: Алау-тв: UGC

Прежде всего изменен перечень документов, необходимых для регистрации ТС и выдачи водительских удостоверений. Из списка обязательных документов исключили :

  • адресную справку,
  • подтверждение оплаты пошлин, сборов и налогов,
  • учредительные документы юридического лица

Ввели экстерриториальный принцип для всех желающих получить права, либо зарегистрировать транспорт. То есть, данные услуги можно получить в любом СпецЦОНе по всему Казахстану.

Об упрощении процедур в СпецЦОН рассказали в полиции Алматы
Фото: bnews.kz: UGC

Была введена индивидуальная подготовка и онлайн-обучение граждан для последующей сдачи экзаменов на водительское удостоверение по 4 категориям: А, А1, В, В1.

Сократили время оказания некоторых видов услуг с 6-ти до 2-х часов.

Усовершенствована система подачи заявлений на обмен водительского удостоверения, теперь это можно сделать через интернет, а за готовым документом необходимо явится в СпецЦОН.

Об упрощении процедур в СпецЦОН рассказали в полиции Алматы
Фото: eGov: UGC

Осуществлен запуск программы для регистрации залога ТС на платформе "электронного правительства". Исключена необходимость обращения в СпецЦОН для регистрации залога гражданам, приобретающим автотранспорт в кредит, потому что к системе подключились все банки второго уровня.

Помимо этого в течение 2018 года будет реализована программа по усовершенствованию онлайн-серверов услуг, оказываемых в СпецЦОНах. Эти изменения должны будут еще больше сократить время оказания услуг до 1,5-1 часа.

Как оставлять комментарии на NUR.KZ, смотрите здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1719422-v-speccone-almaty-uprostili-polucenie-prav-i-gosnomerov/

pixel