Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Появились жуткие кадры подтопления домов в Алматинской области

Опубликовано:

В Алматинской области из-за дождя и активного таяния снега произошли шесть переливов через несколько автомобильных дорог республиканского значения, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Дороги подтопило в Алматинской области
Иллюстративное фото Gazeta-mosrentgen.ru: UGC

Так, переливы произошли на 134 километре дороги Алматы – Ташкент в Жамбылской области, на 30 километре трассы Алматы – Кокпек – Коктал в Енбекшиказахском районе, а также на 64 километре автодороги Алматы – Талгар в Талгарском районе.

Кроме того, три разлива случились на 22, 25 и 43 километре дороги Алматы – Жандосова в Карасайском районе.

Отмечается, что ситуации не потребовали введения ограничения движения на трассах. Переливы устраняются сотрудниками «Казахавтодора», посредством отвода воды и прочистки труб.

Также спасатели сообщили о ситуации в селах региона, где произошли подтопления частных территорий.

В селе Кайназар Жамбылского района подтопило 50 дворов на 4 улицах. Сотрудники ДЧС занимаются отводом воды и расчисткой канав.

В селе Узынагаш вода пришла в 100 дворов. Ведутся работы по ее отводу, укладываются защитные ограждения их мешков с песком. Также ранее сообщалось, что там началась эвакуация жителей.

В городе Талгар из-за воды обрушился жилой саманный дом. Никто не пострадал. Жители разрушенного дома на время поселились у родственников.

В селе Туздыбастау Талгарского района была проведена эвакуация жителей с 4 улиц. В ложбине выше села скопилась талая и дождевая вода в объеме не менее пятидесяти кубических метров, что вызвало угрозу подтопления в селе.

Отмечается, что для эвакуированных были созданы пункты на базе местных школ и колледжей, однако жители предпочли разъехаться по родственникам.

Как оставлять комментарии на NUR.KZ, смотрите здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1719183-poavilis-zutkie-kadry-podtoplenia-domov-v-almatinskoj-oblasti/

pixel