Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мехенди на ноге: что нарисовать и какое значение имеют символы

Опубликовано:

Женские ноги, украшенные рисунками мехенди
Мехенди на ногах: Pexels

Мехенди на ноге — временная татуировка хной. В зависимости от узора она может стать оберегом или привлечь удачу. Издания Glamour и Brides рассказали о значении самых популярных рисунков хной на ногах.

Лотос

Мехенди — древнее искусство росписи хной. Временная татуировка украшает тело человека от 2 до 4 недели, после узор постепенно светлеет и сходит. Чаще всего рисунки хной наносят на руки и ноги. Наиболее распространенные места для украшения ног мехенди — стопы, щиколотки, голени и бедра.

Лотос — один из наиболее часто используемых символов в мехенди. Он символизирует:

  • красоту, чистоту и непорочность;
  • святость и духовность;
  • гармонию.

Цветы лотоса украшают расширяющимися линиями на заднем плане, рисунок завершается арками и волнами. Glamour приводит как пример узор сахасрара (тысячелепестковый лотос), который часто рисуют хной на ногах. Это коронная чакра в индуистских духовных практиках. Ее считают источником просветления и духовной связи с божественной энергией. Выполненная хной сахасрара символизирует чистоту души и единство с космосом.

Женские ноги, украшенные рисунком лотоса
Лотос на ногах, нарисованный хной: Pexels

Будда и Ганеша

Что значит мехенди на ноге? Некоторые тату свидетельствуют о целеустремленности, желании обрести гармонию, найти душевное спокойствие. Популярны символы целомудрия и поиска второй половинки. Издание Brides предупреждает: наносить религиозные символы хной на стопы считается неуважением.

Изображения культовых религиозных образов для многих людей имеют сакральный смысл. Самые популярные:

  1. Будда. Такое тату хной часто наносят последователи восточной философии, ищущие просветления. Их основная цель — освобождение от кармы, то есть избавление от желаний и страданий.
  2. Ганеша. Это индийское божество имеет тело ребенка и голову слона. Ганеша — защитник людей, исполняет заветные желания. Он считается покровителем знаний и мудрости, искусств, литературы, науки и политики. Его изображение хной на ноге принято рисовать перед новыми начинаниями, важными датами и деловыми проектами.

Будду и Ганеша можно изображать вместе или по отдельности. Лучше всего выбрать для рисунка большую площадь выше щиколоток.

Цветы

Какое мехенди нарисовать на бедре? Если ищете красивый узор хной для области бедер, выбирайте цветочные орнаменты или просто крупные розы, лилии, лотос. Они смотрятся очень красиво на женских ногах, придают изящество и романтичность образу.

Цветы рисуют в разных направлениях мехенди. Они составляют основу азиатского, марокканского и арабского стиля росписи хной. Чаще всего цветочные узоры сочетают с такими элементами:

  • тонкий решетчатый орнамент;
  • каплевидные элементы;
  • анималистические мотивы.

Эксперт по татуировкам хной Шайли Савла объясняет: цветы — это распространенный дизайн. Они олицетворяют красоту и новые начинания, а также недолговечность юности.

Браслет

Браслет хной на ноге считается не просто красивым и стильным украшением. Согласно старинным преданиям, рисунок защищает от болезней, придает энергию, силу, помогает в любви. Его рисуют на свадебных обрядах и семейных праздниках. Женщины выбирают узоры браслетов в форме:

  • цветов и растительности;
  • графических узоров;
  • ленточек и кружевных орнаментов;
  • надписей, любовных клятв.

Какой подобрать рисунок мехенди на щиколотку? На нижней части ноги хорошо смотрится тонкий браслет вдоль щиколотки, выполненный хной в арабском стиле. Voice утверждает, что это самый витиеватый и женственный тип узора, который напоминает вышивку или живопись.

Ловец снов

Ловец снов — древний амулет, защищающий спящего человека от злых духов. Он представляет собой паутину из ниток, натянутых на деревянный круг, украшенный перьями, бусинами, ракушками. Что означает мехенди ловец снов на ноге? У рисунка хной в виде ловца снов такие задачи:

  • защита от кошмаров;
  • обеспечение крепкого сна;
  • быстрое восстановление энергии;
  • придание бодрости после отдыха.

Ловца снов считают символом познания себя и окружающего мира, духовного развития, поиска смысла жизни, «ловушкой» для удачи. Творческие креативные натуры наносят мехенди с изображением амулета для защиты от отрицательной энергии.

Геометрия

Геометрические узоры чаще встречаются в североафриканском, индийском и современном европейском стиле мехенди. У символов такие значения:

  • точки-зернышки — зарождение, начало, плодородие, самосознание;
  • круг — стабильность, постоянство;
  • угол, где соединяются две прямые линии — двойственность жизни;
  • треугольник — защита тела от плохих влияний;
  • звезда — божественность и надежда;
  • квадрат — стабильность, честность;
  • крест — космический символ, обозначающий связь неба и земли.

В различных сочетаниях геометрические символы защищают от злых сил, привлекают благополучие и успех во всех отношениях. Солнце, луна, звезды и другие небесные тела также распространены в мехенди, они символизируют любовь и партнерство.

Женская нога, росписанная хной
Мехенди с элементами геометрии : Pexels

Дизайн пейсли

Пейсли («турецкий огурец», «слезы Аллаха», бута) — это узор в виде капли с загнутым вверх концом и множеством деталей внутри. В разных культурах у пейсли есть свое значение:

  1. В Индии рисунками бута украшают свадебный образ невесты. Он считается символом плодородия и зарождения новой жизни.
  2. В Иране считают, что пейсли приносит благополучие в дом, означает пламя и вечность.
  3. В Египте рисунок символизирует бессмертие и жизненную энергию.

Этот рисунок, символизирующий удачу и плодородие, может быть украшен разными способами внутри и снаружи. Часто его сочетают с цветочными и решетчатыми узорами, каплями и точками, тонкими линиями и графическими элементами.

Роспись хной на ногах смотрится стильно и оригинально. Цветочные узоры, тонкие изящные браслеты на щиколотках или религиозные символы — выбор рисунков мехенди для ног огромен и позволяет найти свое идеальное изображение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1719120-mehendi-na-noge-dla-nacinausih/

pixel