Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Масло черного тмина для лица: когда и как правильно применять

Опубликовано:

Бутылочка с маслом и семена черного тмина с листиком мяты
Масло черного тмина: Freepik/jcomp

Масло черного тмина древние египтяне ценили так высоко, что назвали маслом фараона. Средство омолаживает и защищает кожу. Как правильно использовать продукт для лица, объяснили эксперты.

Польза и назначение масла черного тмина для лица

Масло черного тмина — уникальный продукт, который получают из растения Nigella sativa методом холодного отжима. Косметолог Андреа Лопес и визажист Анила Заман рассказали о полезных свойствах масла черного тмина для кожи. Ботагоз Жарылгасова и Ирина Пигулевская предоставили рецепты простых и эффективных масок для кожи лица при разных проблемах.

Анила Заман утверждает, что это масло использовала Клеопатра и Нефертити, оно было найдено в гробнице фараона Тутанхамона, погребенного более 3000 лет назад.

Неувядающая популярность тминного масла обусловлена богатым составом. Оно содержит тимохинон, карвакрол, трет-анетол и 4-терпинеол, которые обладают антиоксидантными свойствами, защищают кожу от свободных радикалов, присутствующих в организме и в окружающей среде. В масле есть витамины A, B, C, E, фосфор, кальций, железо, цинк, фолиевая кислота, омега-жирные кислоты.

Применение продукта широко распространено, особенно в странах Востока и Азии. Основные преимущества масла черного тмина для ухода за кожей:

  1. Борьба с прыщами, закупоренными порами и воспалениями. Андреа Лопес пишет, что экзотический черный эликсир обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Масло очищает поры, контролирует выработку кожного жира, устраняет покраснения и раздражение.
  2. Защита от морщин и преждевременного старения. Насколько эффективно масло черного тмина от морщин? Благодаря влагоудерживающим и антиоксидантным свойствам масло черного тмина сохраняет эластичность кожи и борется со свободными радикалами. Витамин А, аминокислоты и жирные кислоты восстанавливают поврежденные клетки, способствуют исчезновению возрастных пятен.
  3. Выравнивание тона кожи, придание ей гладкости, эластичности и мягкости, здорового сияющего вида.
  4. Увлажнение сухой кожи. Продукт считается отличным источником витаминов группы В, которые помогают удерживать влагу в коже.
  5. Осветление пигментных пятен. В составе масла много жирных кислот, которые уменьшают повреждения от солнца и возрастную пигментацию.
  6. Устранение кожных заболеваний — экземы, дерматита.
  7. Очищение эпидермиса. Масло черного тмина обладает вяжущими свойствами, которые помогут уменьшить накопление загрязнений на поверхности кожи.
Девушка вытирает лицо ватным диском, смоченным в косметическом средстве
Девушка протирает лицо: Freepik

Ценный натуральный продукт практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, но избегайте чрезмерного нанесения. Если кожа очень чувствительная, перед использованием проведите тест на аллергическую реакцию: нанесите небольшое количество масла на кожу за ухом. При возникновении покраснения, зуда и жжения воздержитесь от применения продукта для ухода за лицом.

Правила использования масла, рецепты

Масло черного тмина — незаменимый продукт для ухода за сухой, возрастной, склонной к появлению прыщей кожей. Продукт можно применять разными способами.

Как использовать масло черного тмина для лица? Отличный вариант применения — добавить несколько капель масла в любимый крем для лица. Натуральный продукт можно смешать с другими смягчающими маслами и увлажняющими ингредиентами (кокосовое, масло ши, керамиды, пчелиный воск и гиалуроновая кислота). Ирина Пигулевская предлагает использовать тминное масло с оливковым для ухода за проблемной кожей.

Основные правила использования средства:

  • Очистите лицо, прежде чем наносить масло для ухода за кожей.
  • Если кожа сухая, используйте масло 2 раза в день.
  • При склонной к жирности коже наносите средство не чаще 1 раза в сутки.

Можно ли использовать масло черного тмина в чистом виде? L'Officiel объясняет: косметическое масло из черного тмина можно наносить непосредственно на кожу для увлажнения, уменьшения воспаления, от пигментации, ожогов, а также для уменьшения появления признаков старения. Его можно использовать как массажное масло для лица, шеи и зоны декольте.

Маска от прыщей

Если кожа проблемная, устранить акне и уменьшить высыпания поможет рецепт Ботагоз Жарылгасовой. В книге «Факторы здоровья. Часть 2» она советует смешать 1 ч. л. йогурта и 1 каплю масла черного тмина. Нанесите смесь на очищенную кожу лица и оставьте на 20–30 минут. После удалите остатки маски мицеллярной водой. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Творожная отбеливающая маска

Как применять масло черного тмина от пигментации? Попробуйте сделать осветляющую маску с творогом, огурцом и лавандовым маслом. Этапы работы:

  1. Натрите на мелкой терке 1 огурец. Выдавите из него сок.
  2. Добавьте к огуречному соку по 2 ст. л. свежего творога и кислого молока, 1 ст. л. масла черного тмина и 3 капли эфирного масла лаванды. Тщательно перемешайте.
  3. Нанесите маску плотным слоем на лицо и оставьте на 30 минут.
  4. Смойте прохладной водой.

Если после маски нет чувства стянутости и дискомфорта, крем наносить необязательно. Делайте маску регулярно 2–3 раза в неделю и через 2 месяца увидите результат.

Масло, творог с йогуртом и огурцы
Масло, творог и огурцы: Freepik

Питательная маска с отшелушивающим эффектом

Сделайте из масла черного тмина маску-пилинг с медом и солью. Для нее понадобится:

  • масло черного тмина — 1 ст. л.;
  • мед — 3 ст. л.;
  • мелкая соль или сода — 1 ч. л.

Сделать питательную маску просто:

  1. Смешайте масло, мед и соль / соду.
  2. Нанесите смесь кончиками пальцев, аккуратно разглаживая на лице и шее круговыми движениями.
  3. Оставьте маску на 10 минут для впитывания в кожу, смойте теплой водой.

Эта маска очищает и питает кожу, разглаживает морщины. При регулярном применении лицо приобретает ровный тон.

Масло черного тмина помогает очистить, омолодить и защитить кожу. Его можно использовать в чистом виде, в составе домашних масок или добавить в уходовую косметику.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1718939-maslo-cernogo-tmina-dla-lica-primenenie/

pixel