Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про космос, другие миры и вселенные: подборка захватывающих картин

Опубликовано:

Эпизод из фильма «Марсианин»
Кадр из фильма «Марсианин»: YouTube/MoviesBox - Русские трейлеры

Эпические полеты к звездам, приключения и опасности — все это есть в фильмах о космосе. Популярный поджанр фантастики особо любим зрителями. Самые захватывающие фильмы представили IMDb и Looper.

Какие лучшие фильмы про космос? IMDb и Looper предлагают посмотреть «Сквозь горизонт», «В поисках Галактики», «Миссия ‘Серенити’», «Пекло», «Пандорум», «Марсианин», «Дюна». Также интересны картины «Блуждающая Земля 2», «65» и «Валериан и город тысячи планет».

«Сквозь горизонт» (1997)

Какой посмотреть фильм ужасов про космос? Посмотрите фильм «Сквозь горизонт». Первоначальная его версия оказалась настолько жестокой, что кинокомпания отказалась ее принимать без сокращений. Картину снял режиссер Пол У. С. Андерсон. IMDb-рейтинг фильма — 6,6. Главные роли исполнили:

Первый земной сверхсветовой корабль, пропавший семь лет назад, в 2047 году возвращается в Солнечную систему. Прибывшая к нему миссия спасателей понимает, что с кораблем что-то не так. Критик San Francisco Chronicle Питер Стэк отметил, что фильм создает сильное ощущение визуальной вовлеченности, а галлюцинаторные, почти трехмерные сцены врезаются в память.

«В поисках Галактики» (1999)

Комедийно-приключенческая фантастика снята Дином Паризо. Фильм получил на IMDb 7,4 балла. Он принес Saturn Award и еще шесть наград. В фильме сыграли:

Актеры давно закрытого космического сериала вынуждены стать настоящими спасителями мира, когда к ним прибывают инопланетяне с просьбой о помощи. Землянам, вступившим в битву с захватчиком-рептилоидом, остается надеяться, что судьба позаботилась о хэппи-энде. The Movie Scene полагает, что это веселая, изобретательная и умная пародия, вдохновленная «Стар Треком».

«Миссия ‘Серенити’» (2005)

Какой фильм посмотреть про космические путешествия? Обратите внимание на фильм «Миссия ‘Серенити’». Режиссура и сценарий Джосса Уидона. Рейтинг картины на IMDb составил 7,8 балла. В главных ролях:

Космические контрабандисты во главе с Мэлом Рейнольдсом соглашаются взять на борт доктора Саймона и его сестру-телепата Ривер, за которой охотится правительственный агент. Случайно Мэл с соратниками узнают страшную тайну девушки. Чтобы разобраться в ситуации, герои отправляются на таинственную планету Миранда, которая находится под контролем каннибалов-пожирателей.

«Пекло» (2007)

Научно-фантастический триллер снял Дэнни Бойл. Фильм с рейтингом IMDb 7,2 получил премию Британского независимого кино за технические достижения. В картине играли:

В 2057 году из-за остывающего Солнца человечеству грозит вымирание. Используя последний шанс, земляне отправляют корабль с огромным ядерным зарядом, взрыв которого может воскресить умирающую звезду. Mirror пишет, что «Пекло» впечатляет визуально и подчеркивает незначительность человечества в огромной Вселенной.

«Пандорум» (2009)

Фильм снят на пересечении боевика, детектива и хоррора. Его режиссером стал Кристиан Альварт. Картина имеет рейтинг IMDb 6,7. В ролях:

Два члена команды космолета, который везет к новой планете уцелевших землян, очнулись от анабиоза. Они не помнят, где находятся и что произошло ранее. Вскоре выясняется, что многие пассажиры исчезли, а корабль населен монстрами-людоедами.

«Марсианин» (2015)

Фильм Ридли Скотта получил семь номинаций на «Оскар» и в числе прочих 40 наград выиграл два «Золотых глобуса». Рейтинг картины, снятой по книге Энди Вейра, на IMDb составил 8 баллов. Роли исполнили:

Оставшись в одиночестве после экстренной эвакуации с поверхности Марса членов миссии «Арес-3», Марк находит неповрежденный жилой модуль. Ему остается придумать, как связаться с Землей, что пить, чем дышать и питаться в ожидании прибытия следующей экспедиции, до которого осталось четыре года.

«Валериан и город тысячи планет» (2017)

Картина Люка Бессона получила рейтинг IMDb 6,4. Она основана на графическом романе «Валериан и Лорелин». С бюджетом $223 млн фильм стал самым дорогим европейским независимым кино в истории. В главных ролях:

В 2700 году страшная угроза нависла над мегаполисом Альфа, в котором обитают выходцы с тысяч планет. Расследование поручают агентам Валериану и Лорелин. От их оперативности зависит будущее города и мироздания. Кинокритик Деннис Шварц пишет, что это фильм, в который можно погрузиться и полюбить или навсегда возненавидеть.

«Дюна» (2021)

Фильм Дени Вильнёва в числе более 170 наград выиграл шесть «Оскаров», BAFTA и «Золотой глобус». В главных ролях:

Фильм рассказывает историю Пола Атрейдеса, наследника влиятельного рода. Он должен отправиться на самую опасную планету во Вселенной, чтобы обеспечить над ней контроль, а с ним и будущее своей семьи. Продолжение истории — «Дюна: Часть вторая» (2023).

«65» (2023)

Какие вышли новые фантастические фильмы про космос? Обратите внимание на фильмы «65» и «Блуждающая Земля 2».

Приключенческая драма «65» снята режиссерами Скоттом Беком и Брайаном Вудсом, по написанному ими же сценарию. Рейтинг фильма составил 5,4. В «65» снялись:

Корабль Миллса с планеты Сомарис во время разведывательной миссии терпит аварию и падает на неизвестную планету. Миллс пытается спастись с единственной выжившей 12-летней пассажиркой на планете, которая населена огромными монстрами.

«Блуждающая Земля 2» (2023)

Фильм режиссера Франта Куо стал приквелом к вышедшей в 2019 году «Блуждающей Земле» — первому китайскому блокбастеру, который собрал больше $700 млн. Рейтинг приквела на IMDb составил 6,9. Он получил 20 премий, в числе которых шесть наград Шанхайского международного кинофестиваля. В фильме играли:

Чтобы спасти человечество, которое обречено на гибель после угасания Солнца, решено переместить Землю к другой звезде. Для этого на планете начинается возведение колоссальных двигателей, которые превратят ее в космический корабль и доставят к месту назначения. Austin Chronicle отметил, что создатели фильма находят вдохновение во множестве вопросов, которые остались без ответов в первом фильме.

Фильмы о космосе увлекают с первых минут ярким и динамичным повествованием. Межпланетные полеты, эпические битвы и загадки чужих Галактик делают их максимально зрелищными. Самые захватывающие картины фанаты пересматривают много раз, наслаждаясь каждым мгновением тайминга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1718101-lucsie-filmy-pro-kosmos/

pixel