Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как растянуть обувь, чтобы в ней было комфортно: приемы для кожаных, замшевых, тканевых моделей

Опубликовано:

Кожаные коричневые ботинки на шнурках надеты на ноги в джинсах
Ноги в кожаных ботинках: Freepik

Новая обувь часто причиняет дискомфорт при носке. Чтобы было удобно, растяните ее немного. Советы, как это лучше сделать, дала автор статей по домоводству Джоан Кларк.

Обувь из натуральной кожи

Натуральная кожа, из которой сшиты туфли, ботинки или сапоги, легко принимает форму ноги. Как разносить кожаную обувь? Вот проверенные приемы:

  • Мокрые носки. Намочите толстые шерстяные носки в теплой воде, отожмите, чтобы вода не текла, и наденьте их на ноги. Обуйте модель, которую нужно разносить, и походите по комнате 20 минут.
  • Спирт, водка, одеколон. Намочите внутреннюю часть обуви в местах, где жмет, спиртом, водкой или одеколоном, как рекомендует журнал Voice. Наденьте обувь на хлопчатобумажные носки и ходите до полного высыхания.
  • Глицерин. Нанесите на поверхность туфлей глицерин и подождите, пока он впитается. Затем походите в обуви пару часов, надев на плотные носки.
  • Кипяток. Залейте кипяток на пару секунд внутрь обуви. Вылейте воду, дайте обуви остыть и обуйте на ноги в носках. Походите по комнате полчаса, снимите. На ночь набейте внутреннюю часть обуви газетами.
  • Лед. Плотные пакеты на ¼ наполните водой, завяжите и положите внутрь обуви. Поставьте в морозилку до полного замерзания воды. Выньте и уберите пакеты, когда лед подтает. Походите в обуви для разноски.

Способ растягивания кожаной обуви выбирайте самостоятельно. Учитывайте, что растянуть кожаную обувь в ширину получится всего на 0,7 размера (до 6 мм), а удлинить — максимум до 1 см.

Кожаные коричневые туфли надеты на ногах
Кожаные модельные туфли: Pixabay

Модели из искусственной кожи

Обувь, изготовленная из искусственной кожи, не такая эластичная, как кожаная. Как растянуть обувь из кожзама? Растянуть ее можно, но щадящими методами. Применяйте такие способы:

  • Мокрая газета. Намочите несколько газет в воде, хорошо отожмите и набейте ими узкую обувь. Оставьте в таком виде на ночь, вытащите газеты и сразу примеряйте обувь. Если еще тесновато, повторите процедуру.
  • Парафин. Растопите на водяной бане кусок парафина. Смажьте жидким парафином внутреннюю часть обуви. Обуйте сразу на ноги и ходите так весь день.
  • Фен. Включите фен на низкие обороты и прогрейте обувь сверху в местах, где жмет. Делайте это аккуратно, чтобы материал не сжался и не расплавился. Наденьте обувь на ноги, пока не остыла, и походите в ней.
  • Влажное полотенце. Смочите полотенце теплой водой и обмотайте коробку с обувью на ночь. Утром наденьте пару и разнашивайте несколько часов.

Кожзам и экокожа сделаны на текстильной основе. Некоторые ее виды тянутся, а другие нет. Тканевые волокна при растягивании могут разойтись, поэтому обувь из искусственной кожи старайтесь выбирать по размеру.

Инфографика: как растянуть туфли
Как растянуть туфли: NUR.KZ

Лакированная обувь

WikiHow советует разнашивать лакированную обувь в течение нескольких дней. Надевайте ее сначала на 10 минут, а затем увеличьте время ношения до 20 минут. Проводите эту процедуру, пока не станет комфортно ходить в обуви целый час. Помните, что лакированная обувь на кожаной подошве разнашивается дольше, чем на резиновой.

Растянуть лакированные туфли в ширину без повреждений поверхности можно только в том случае, если они покрыты прочным слоем лака. Используйте такой способ:

  • Прогрейте феном носки обуви.
  • Нанесите на места, которые особенно жмут, жирный крем.
  • Наденьте носки и обуйте туфли. Носите их хотя бы 1 час.

Чтобы лакированные туфли не натирали выступающие места на ступнях, защитите их пластырем, смажьте вазелином, лосьоном или антиперспирантом. В лакированную обувь, которая долго стоит на хранении, вкладывайте обувные колодки. Это поможет сохранить форму обуви после разнашивания.

Из замши

Замша — это разновидность кожи, поэтому растягивается неплохо. Как растянуть замшевую обувь? Чтобы не испортить внешний вид замшевых туфель или сапог, применяйте такие способы растягивания:

  • Пар. Вскипятите воду в чайнике и подержите замшевую обувь над паром, выходящим из носика, до легкого нагревания. Обуйте теплую обувь и походите полчаса по комнате.
  • Сухое тепло. Нагрейте шерстяные носки феном или утюгом. Наденьте на ноги и обуйте замшевую обувь на весь день.
  • Засыпьте в пакет любую крупу, влейте к ней немного теплой воды, чтобы крупа разбухла, и вложите в обувь. Оставьте так на ночь.

Как растянуть обувь в длину? Используйте для увеличения замшевой обуви на один размер обувные распорки. Для этого смочите туфли обильно внутри спиртом и вставьте распорку на всю ночь.

Следите, чтобы замша не испортилась от попадания влаги, перегрева или чрезмерного растягивания. После проведенной процедуры почистите замшу специальной губкой.

Серые замшевые боты на каблуках надеты на ноги девушки. Девушка подняла ногу и поправляет застежку на одном боте
Девушка поправляет застежку на замшевых ботах: Freepik

Обувь из ткани

Обувь из разных видов ткани очень популярная в летнее время. Единственным ее недостатком становится то, что она часто давит в области пальцев. Как растянуть обувь в ширину? Блогер Джоан Кларк дает несколько советов, как это сделать без вреда для пары:

  • Тепло и влага. Наденьте на ноги толстые носки и обуйте обувь. Побрызгайте сверху носки водой из пульверизатора и прогрейте феном. Походите в обуви, пока высохнет.
  • Заморозка. Наполните водой пакеты с застежкой-молнией и сложите их вдвое, чтобы вода не попала в обувь. Вставьте мешки с водой в носок обуви. Поместите обувь в морозильную камеру на ночь. Удалите замерзшие мешки и проверьте, как обувь сидит на ногах. Если она все еще слишком плотная, повторите процесс заморозки.
  • Микроволновка. Поместите обувь в микроволновую печь на максимальную мощность максимум на 30 секунд. Вытащите пару и сразу наденьте ее. Ходите в обуви, пока она теплая. Затем снимите и поместите в микроволновую печь на 20 секунд. Снова наденьте на ноги. Повторяйте этот процесс, пока не растянете обувь до комфортного состояния.

В тесных парусиновых туфлях так же неудобно ходить весь день, как и на высоких каблуках. Сделайте простую растяжку, чтобы обувь стала комфортной.

Женские тубли на ровной подошве пошиты из плотной голубой ткани в полоску
Балетки из ткани: Freepik

Резиновая обувь

Как растянуть резиновую обувь? Водонепроницаемые резиновые сапоги растянуть практически невозможно. Растягивается только популярная сейчас обувь из поливинилхлорида. Журнал The Shoes Finder указывает, что растянуть резиновую обувь поможет:

  • Горячая вода. Налейте горячую воду в прочные полиэтиленовые пакеты и поместите их в обувь. Оставьте пакеты с горячей водой, пока вода не остынет, а затем вытащите их. Сразу набейте обувь большим количеством газет, чтобы сохранить растяжку.
  • Прогулка на солнце. Наденьте резиновую обувь и прогуляйтесь в солнечный день. Посидите на лавочке, выставив ноги под прямые солнечные лучи. Резиновая обувь примет физиологические контуры ноги и станет удобной для носки.

Когда демисезонная резиновая обувь находится на хранении, наполняйте внутреннюю часть бумагой. Таким образом резина не будет сжиматься и сохранит нужную форму.

Тесную обувь из разных материалов можно растянуть в длину и вширь. Самыми распространенными технологиями считается применение контрастных температур. Чтобы материал при растяжке не испортился, придерживайтесь указанных правил для каждого вида обуви.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1717738-kak-rastanut-tufli-v-domasnih-usloviah/

pixel