Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы, которые стоит посмотреть каждому хотя бы раз в жизни

Опубликовано:

Кадр из фильма «Бриолин»
Кадр из фильма «Бриолин»: IMDb

Картин, которые следует посмотреть каждому, много. Как правило, речь идет о фильмах, ставших классикой, или современных, которые успели покорить миллионы зрителей. Десять самых достойных — в подборке.

Какие фильмы обязательно стоит посмотреть? Хотя бы раз в жизни каждому нужно увидеть ленту «Семь самураев», «Завтрак у Тиффани», «Бриолин», «День сурка», «Титаник», «Бункер», «Темный рыцарь», «Конфуций», «Паразиты», «На Западном фронте без перемен».

«Семь самураев» (1954)

Рафинированная классика от Акиры Куросавы получила две номинации на «Оскар» и шесть других престижных наград. Фильм из топ-20 самых рейтинговых на IMDb.

В главных ролях:

В раздираемой междоусобицей Японии XVI века нет больше законов. Шайка разбойников по праву сильного регулярно грабит небольшую деревню. Ее жители нанимают семерых самураев, чтобы организовать защиту. Грядет битва, победа в которой подарит надежду на порядок.

«Завтрак у Тиффани» (1961)

Какие фильмы о любви стоит посмотреть? «Завтрак у Тиффани», «Бриолин», «День сурка», «Титаник».

Культовый фильм нескольких поколений — это адаптация одноименного рассказа Трумена Капоте. Картина Блейка Эдвардса вошла в список обязательных к просмотру по версии IMDb. У нее два «Оскара» за саундтрек и песню «Moon River» и девять других наград.

В главных ролях:

Независимая и элегантная Холли знакомится с очаровательным соседом Полом. Молодой человек увлечен, он с интересом вовлекается в светскую жизнь Нью-Йорка и мечтает о моменте, когда сможет открыть Холли свое сердце.

Гай Лодж из The Guardian пишет, что это, возможно, один из величайших примеров хорошей экранизации, дающей художественному произведению вторую жизнь, а не скучное вторичное воскрешение.

«Бриолин» (1978)

Режиссер Рэндал Клайзер известен по фильму «Полет навигатора» (1986). Его музыкальная романтическая комедия номинировалась на «Оскар» и «Золотой глобус», получила шесть других наград.

В ней снялись:

Фоном для веселой любовной истории становится блистающая неоном и решетками приземистых авто Америка 1950-х. Хулиган с глянцевой от бриолина прической Дэнни Зуко влюбляется в пай-девочку Сэнди. Кажется, их будущее будет безоблачным.

«День сурка» (1993)

Фильм Харольда Рэмиса — одна из лучших комедий за последние несколько десятилетий. People считает, что он намного глубже, чем представляется сначала. Другая известная работа режиссера — «Охотникам за привидениями» (1984).

В «Дне сурка» играли:

Сняв репортаж о Дне сурка, Фил Коннорс узнал, что из-за погоды съемочной группе придется ночевать в провинции. Проснувшись утром, герой понимает, что время для него замерло. Теперь на календаре всегда 2 февраля. Скоро у Фила остается одна мечта — проснуться 3 февраля.

«Титаник» (1997)

Cosmopolitan убежден, что «Титаник», который снял Джеймс Кэмерон по собственному сценарию, обязан посмотреть каждый. Одиннадцать «Оскаров» и другие награды свидетельствуют о его правоте.

В главных ролях:

Случайная встреча Джека Доусона и Розы Дьюитт Бьюкейтер превращается в величайшую историю любви. Она разыгрывается на борту корабля «Титаник», отправившегося в свой первый и последний путь в 1912 году. Идиллию взаимности уничтожает айсберг, человеческая жадность и просчет инженеров.

«Бункер» (2004)

Картина Оливера Хиршбигеля попала в сотню фильмов, которые следует посмотреть по версии Empire. Она номинирована на «Оскар» и получила больше 20 премий.

В «Бункере» роли играли:

Апрель 1945 года. Столица Третьего рейха Берлин вот-вот падет. Нацистская верхушка спряталась в бункере под рейхсканцелярией. Последнее убежище безумного фюрера наполнено агонией и страхом. Немногие выйдут живыми из бетонного склепа, чтобы поведать миру о гибели Гитлера.

«Темный рыцарь» (2008)

Фильм режиссера Кристофера Нолана, который вошел в сотню обязательных к просмотру шедевров по версии Time Out, удостоен двух «Оскаров» и более 160 других наград. Манола Даргис считает «Темного рыцаря» тяжелым, иногда почти вагнеровским, но полагает, что игра Леджера и эстетика фильма завораживают.

В картине снялись:

Бэтмен с лейтенантом Гордоном и прокурором Харви Дентом собирается навсегда избавить Готэм от преступности. Все идет отлично, но Темный рыцарь оказывается в центре хаоса, организованного Джокером.

«Конфуций» (2010)

Создала картину режиссер Ху Мэй. Единственная в истории экранизация биографии знаменитого мудреца получила 14 номинаций и стала обладателем шести наград. Дерек Элли из Variety называет фильм скромной и одновременно роскошной постановкой с великолепными костюмами и массовыми сценами.

В главных ролях:

На рубеже Vl–V до н. э. Конфуций оказывается на службе у правителя княжества Лу. В Китае шла гражданская война, и благодаря советам Конфуция княжество Лу сохранило свою независимость. Боясь потерять влияние на князя, местная знать добивается изгнания Конфуция. Он отправляется в странствие, чтобы остаться верным идеалам мира и гармонии.

«Паразиты» (2019)

Какие новые фильмы обязательно нужно посмотреть? В их числе «Паразиты» и «На Западном фронте без перемен».

Cosmopolitan считает, что фильм Пон Джун Хо непременно следует посмотреть. Картина получила четыре «Оскара» и более 300 других наград.

В ролях:

Семья Кимов живет в подвале и зарабатывает чем придется. Удача улыбается им, когда сын семейства становится репетитором у старшеклассницы в богатой семье Паков. Интригами устранив конкурентов, все члены семьи Кимов постепенно находят работу и кров в доме Паков. Но идеальный план по внедрению дает сбой.

«На Западном фронте без перемен» (2022)

Историческая картина входит в список популярнейших проектов современности Rotten Tomatoes. Критики EW пишут, что фильм, снятый Эдвардом Бергером по роману Эриха Марии Ремарка, кажется одновременно ослепительным эстетически и полным необходимых истин.

В главных ролях:

Пауль Броймер с друзьями в 1917 году уезжает на фронт. Они верят в победу Германии и готовы за нее сражаться. Мировоззрение парней меняется, когда они оказываются в окопах на реальной войне.

Фильмы, которые стоит посмотреть, сняты в разных жанрах. Есть среди них комедии, драмы, исторические и биографические картины. Каждая из представленных лент оставит след и наверняка запомнится навсегда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1717191-filmy-kotorye-dolzen-posmotret-kazdyj-kinoman/

pixel