Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое дедукция и как ее развить

Опубликовано:

Силуэт Шерлока Холмса с трубкой и лупой на фоне Лондона
Что такое дедукция и как ее развить: Pixabay

Благодаря дедукции и вниманию к мелочам знаменитый детектив Шерлок Холмс распутывал самые сложные дела и всегда находил преступников. Как ему это удавалось? Рене Декарт, Аристотель, Лейбниц и Даниэль Канеман знают, в чем специфика дедуктивного способа мышления и как самому развить дедукцию.

Что такое дедукция и как ее трактовать

При слове «дедукция» большинство людей вспоминает знаменитого детектива Шерлока Холмса. Придуманный Артуром Конан Дойлем литературный персонаж, благодаря особому методу мышления, находил разгадки самых запутанных дел и мог многое узнать о человеке, лишь взглянув на него. Холмс умел замечать и мгновенно анализировать даже незначительные, на первый взгляд, детали, факты, события. Помогал ему в этом дедуктивный метод мышления.

Что такое дедукция? Это понятие происходит от латинского слова «deductio» (‘выведение’) и подразумевает способ рационального мышления, при котором новое положение выводится логическим путем из предшествующих знаний. Началом логических умозаключений для использующего дедукцию человека служат определенные постулаты, которые имеют общий характер гипотезы или не нуждающиеся в доказательствах аксиомы. В ходе рассуждений он задействует различные психологические процессы (например, мышление) и движется от общего знания к частным выводам о явлениях, событиях, предметах.

Девушка сидит в классе, задумавшись и подперев голову рукой
Что такое дедукция и как ее трактовать: Pexels

Что такое дедукция в философии? Несмотря на распространенное заблуждение, дедуктивный метод мышления придумал вовсе не автор детективных романов Конан Дойл. Впервые понятие дедукции упоминается у Аристотеля. Под дедукцией философ понимал способ мышления, который приводит от общих утверждений к частному умозаключению, и метод доказательства какой-либо гипотезы посредством цепочки логических рассуждений. Использовали это понятие и другие философы:

  1. Рене Декарт в труде «Правила для руководства ума» противопоставил дедукцию интуиции. Математик и философ считал, что разум знает истину, а дедукция доставляет ему знания, полученные путем рассуждений.
  2. Имел свое представление о дедукции и Лейбниц. В труде «Новые опыты о человеческом разумении» немецкий философ и логик утверждает, что дедукция ― основа для получения истинных знаний.
Зал общественной библиотеки
Дедукция в философии: Pexels

Использование дедукции позволяет анализировать происходящее, предугадывать события и поведение людей, а также заметно облегчает процесс принятия решений. Дедуктивная логика применима не только в философии, но и в обычной жизни. Она позволяет:

  • анализировать происходящее;
  • предугадывать события и поведение окружающих;
  • определять цель и находить продуктивные варианты ее достижения;
  • принимать решения, не поддаваясь собственным эмоциям и внешнему влиянию;
  • выбрать наименее экономичное в плане временных затрат, сил и финансов решение в разных жизненных сферах.

Как утверждает психолог Даниэль Канеман в книге «Думай медленно… решай быстро», при дедукции задействуется система медленного мышления. Она отвечает за осознанное формирование мыслей, решений, выводов и оценок. По мнению автора, систему медленного мышления, а вместе с ней и дедуктивную логику, можно усилить и развить.

Способы развития дедукции

Как развить дедукцию? Чтобы прокачать себя и наработать дедуктивную логику, решайте интеллектуальные задачи, расширяйте кругозор, будьте внимательным и дотошным, развивайте гибкость мышления, станьте наблюдательным. Рассмотрим подробнее каждый пункт саморазвития дедукции.

Решайте задачи

Самый простой способ тренировать медленное мышление ― заниматься интеллектуальной деятельностью. Решайте задачи по математике, физике, химии или играйте в шахматы, разгадывайте головоломки. Задействуйте знания, которые получили в школе, колледже или вузе, полюбите точные науки.

Учитель стоит у доски, напротив сидящих за партами школьников
Развить дедукцию помогает решение задач: Pexels

Расширяйте кругозор

Чтобы делать логичные умозаключения на основе опыта и собственных знаний, а не догадок, необходимо стать всесторонне развитой личностью. Для этого потребуется углубить собственные знания в области науки, культуры, искусства, экономики. Поможет в этом чтение книг, изучение словарей и энциклопедий, посещение музеев и выставок, путешествия.

Будьте дотошным и внимательным

Для использования дедукции недостаточно поверхностных знаний о предмете или факте. Необходимо его всестороннее и глубокое изучение. Не пытайтесь экономить время, изучая предмет, человека или книгу. Уделяйте внимание каждой детали.

Развивайте гибкость мышления

Решив задачу одним способом, не останавливайтесь на достигнутом. Попробуйте найти другой подход, посмотрите на проблему с другого ракурса. Рассмотрите все версии и выслушайте мнение окружающих. Собственные знания и опыт, а также знания других людей помогут выбрать оптимальный вариант решения задачи.

Мужчина листает книгу с картинками
Развивайте гибкость мышления: Pexels

Станьте наблюдательным

Разговаривая с человеком, недостаточно слушать собеседника. Присмотритесь к нему внимательнее. Отмечайте его жесты, мимику, направление взгляда, изменение тембра голоса. Это поможет оценить правдивость сказанного, распознать намерения человека, определить, насколько он дружелюбен и расположен и даже прочесть черты его характера.

Уделяйте внимание не только людям, с которыми общаетесь, но и проходящим мимо. Присматриваясь к человеку, пробуйте строить догадки о его жизни, семейном положении, характере, привычках. Наблюдайте за его внешностью. Глядя на цвет лица, прическу, руки, обувь и другие детали внешности, можно сделать логические выводы о том, чем он занимается, откуда идет и куда направляется. Следовательно, начнете активно применять дедуктивное мышление.

Дедукция ― особый способ мышления, который позволяет выстроить цепочку от имеющихся общеизвестных данных и аксиом к логическому умозаключению. Воспользуйтесь рекомендациями специалистов и развивайте собственные дедуктивные способности. Приложите усердие, не отчаивайтесь после первых неудач, и вскоре дедуктивный метод станет важным навыком, который поможет решить множество жизненных задач.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1716747-cto-takoe-dedukcia-i-kak-ee-razvit/

pixel