Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как перестать грызть ногти: рекомендации для взрослого и ребенка

Опубликовано:

Девушка грызет ногти
Как перестать грызть ногти: iStockPhoto

Человек, который грызет ногти, производит впечатление неуравновешенной личности. Привычка доставляет неудобства ее обладателю, но многие люди не в силах остановиться. Почему люди грызут ногти и как перестать это делать, рассказали доктора Стефани С. Гарднер, Камер Гюр и Лорел Наверсен Герати.

Почему дети и взрослые грызут ногти, в чем опасность привычки

Почему люди грызут ногти? Желание откусить кусочек собственного ногтя может возникать как у детей, так и взрослых. Наиболее распространенные причины:

  1. Психологическая защита. Тревога и стресс часто заставляют людей искать защиту в таких действиях.
  2. Детская привычка, которая переходит во взрослую жизнь.
  3. Неуверенность в себе. Волнение, сомнения также вызывают желание найти защиту в простых и привычных действиях.
  4. Скука, безделье. Иногда «грызуны» активизируются в то время, когда их руки ничем не заняты.
  5. Ломкость ногтевой пластины. Если ноготь часто ломается, это может сформировать привычку корректировать его форму зубами.
  6. Психическое расстройство. В медицине есть термин «онихофагия», который обозначает психическое расстройство, выраженное в навязчивом обкусывании ногтей.
Женские руки лежат на блокноте
Почему люди грызут ногти: Unsplash / Kelly Sikkema

Чем опасна привычка грызть ногти? У этой привычки есть много минусов. Основные из них описывает доктор медицинских наук Стефани С. Гарднер:

  1. Изменение формы ногтя и ногтевого ложа. Ногти могут деформироваться и начнут расти неправильно. Это не только некрасиво, но и может доставлять дискомфорт в повседневной жизни.
  2. Воспаление вокруг ногтя. Откусывание может повредить кожу вокруг ногтя, привести к воспалительным процессам.
  3. Распространение бактерий и вирусов. Под ногтями скапливается множество болезнетворных микроорганизмов, которые попадают в ЖКТ, если грызете ногти.
  4. Проблемы с зубами и прикусом. Постоянное откусывание ногтей может привести к сколам зубной эмали, а постоянное напряжение в челюсти станет причиной неправильного прикуса.

Доктор медицинских наук Лорел Наверсен Герати обращает внимание на то, что плохая привычка особенно опасна в период пандемии COVID-19. В это время нужно тщательно и часто мыть руки, держать их подальше от лица, чтобы избежать заражения вирусом. Поэтому отказ от вредной привычки становится еще более актуальным.

Как перестать грызть ногти взрослому?

Привычка грызть ногти у взрослого может привести к отчуждению от общества, проблемам с коммуникацией и социализацией. Чтобы избавиться от нее, следуйте таким советам:

  1. Обрежьте ногти так коротко, чтобы зубы не могли зацепиться за край.
  2. Носите перчатки. В прохладное время года чаще носите перчатки, используйте одноразовые перчатки в магазинах и кафе, чтобы помешать себе обгрызать ногти и кутикулу.
  3. Найдите и устраните триггеры. Следует понять, что именно заставляет нервничать и грызть ногти, чтобы устранить причину беспокойства.
  4. Держите руки и рот занятыми. Используйте мячик для снятия стресса, спиннер и другие приспособления, чтобы руки не оставались свободными. Жуйте жвачку.
  5. Контролируйте свое поведение. Попросите родных, коллег, друзей помочь в осуществлении контроля за своим поведением, поскольку собственные привычки не всегда легко заметить.

Ставьте перед собой маленькие задачи, чтобы отказ от привычки не был таким болезненным и мучительным. Например, поставьте цель не грызть ногти на правой руке в течение недели или выберите один ноготь, который больше нельзя грызть. Достижение целей мотивирует на новые свершения, поэтому такой способ для многих оказывается эффективным.

Девушка красит ногти другой девушке
Как перестать грызть ногти взрослому: Unsplash / rashid khreiss

Как перестать грызть ногти девушке? Один из наиболее эффективных способов бросить вредную привычку — сделать маникюр. Посетите салон, приведите ногти в порядок и покройте их лаком. Выберите цвет и узор по душе, тогда наверняка не захочется его портить. Выбирайте покрытие гель-лаком, который держится на ногтях несколько недель и настолько прочен, что его невозможно отгрызть.

Если уверены, что грызете ногти из-за стресса и переживаний, стоит обратиться за помощью к психологу. Взрослому человеку невозможно запретить грызть ногти, но если он сам осознает проблему и ищет помощи, то психотерапевтический способ может показать хороший результат. Устранив причину стресса, избавитесь от патологического пристрастия.

При стрессовых причинах часто используют успокоительные аптечные средства или отвары трав (валериана, отвар ромашки, пустырника, чай с мятой, мелиссой).

Как отучить грызть ногти ребенка?

Сами дети не видят проблемы в том, что они грызут ногти. Поэтому им должны помочь взрослые:

  1. Объясните ребенку, почему опасно грызть ногти.
  2. Напоминайте о вреде привычки, когда видите, что он грызет ногти.
  3. Поощряйте за то, что ребенок не грызет ногти, порицайте за обратное.
  4. Займите ребенка, будьте внимательны к нему. Привычка часто возникает из-за скуки, неспособности занять себя, нехватки внимания родителей.
  5. Обеспечьте безопасность и покой. Постарайтесь защитить ребенка от стресса, чтобы он чувствовал себя уверенно.
  6. Обрезайте ногти коротко. Срезайте так, чтобы грызть их было неудобно.
  7. Накрасьте ногти лаком. Малыши радуются, когда им позволяют сделать то, что делают взрослые, и будут беречь свой лак.
  8. Покройте ногти лаком с неприятным вкусом. Если привычка перестанет доставлять удовольствие, вероятно, ее захочется бросить.

Доктор Камер Гур рассказывает, что в начальной школе Турции была реализована программа «Не грызть ногти, стричь ногти». Ее целью было укрепление здоровья учеников и отказ от вредной привычки. Форму наблюдения медсестры и карту наблюдения за ногтями использовали для оценки поведенческих результатов. Эту программу проводили под руководством школьных медсестер 6 недель. В результате эксперимента количество тех, кто грызет ногти, снизилось с 83% до 6%.

Игрушка-антистресс
Как избавить ребенка от привычки грызть ногти: Pixabay

Подростки способны контролировать свои действия самостоятельно, поэтому не нуждаются в жестком контроле взрослых. Как перестать грызть ногти подростку? Чтобы облегчить отвыкание от вредной привычки, действуйте так:

  • обрезайте коротко ногти;
  • делайте маникюр, красьте ногти;
  • занимайте руки антистресс-игрушками;
  • носите перчатки;
  • посещайте психолога.

Родители должны обеспечить ребенку безопасность и защиту от стрессов, и тогда привычка обгрызать ногти сойдет на нет.

Привычка грызть ногти может сопровождать детей и взрослых. Причины в любом возрасте похожи, как и методы борьбы с привычкой. Убедитесь, что справляетесь со стрессом, срежьте ногти, сделайте маникюр и старайтесь контролировать себя или ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Kamer Gür. The effectiveness of a nail-biting prevention program among primary school students // PubMed. — 2018. — 23 (3). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29797491/
  2. Laurel Naversen Geraghty. Nail Biting Is Dangerous During COVID-19. How to Stop // WebMD. — 2020. — 11 May. — Режим доступа: https://blogs.webmd.com/healthy-skin/20200511/nail-biting-is-dangerous-during-covid19-how-to-stop
  3. Stephanie S. Gardner. Why Do I Bite My Nails and How Do I Stop? // WebMD. — 2022. — 18 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/stop-nail-biting-tips

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1716740-kak-perestat-gryzt-nogti-na-rukah/

pixel