Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем и как гладить рубашку, чтобы не испортить ткань

Опубликовано:

Женщина гладит утюгом светлую рубашку на гладильной доске
Женщина гладит утюгом рубашку: Freepik

Глажка рубашки — сложный и деликатный процесс. Каждый элемент требует особого внимания и практических навыков. Секретами глажки рубашки делятся издания по домоводству The Spruce и Cleanipedia.

Подготовка к глажке

Рубашку носят мужчины и женщины разного возраста. Поэтому всем важно владеть теоретическими основами и практическими навыками глажки.

Обработку рубашек из разных видов ткани преимущественно выполняют утюгом. Его альтернатива для изделий из деликатных тканей — отпариватель или бытовой парогенератор. Современные утюги оснащены системой отпаривания и регулятором температуры, что позволяет избежать порчи ткани во время глажки.

Глажка рубашки
Разложенную на доске рубашку гладят утюгом: Freepik

Как правильно гладить рубашку? Придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Осмотрите подошву утюга. Любые загрязнения оставят на ткани темные следы. Поэтому перед глажкой очищайте утюг средствами от накипи и подпалин.
  2. Ознакомьтесь с биркой, на которой указаны основные рекомендации по глажке, и установите правильные настройки утюга, как советует справочник по домоводству Cleanipedia.
  3. Гладьте рубашку сразу после отжима в стиральной машине или увлажните ткань перед глажкой пульверизатором. Это позволит разгладить мельчайшие складки. Можно гладить сухую рубашку и без предварительного увлажнения. Тогда для идеального разглаживания материала воспользуйтесь паровым эффектом утюга или отпаривателя.
  4. Раскладывайте изделие на гладильной поверхности по швам, начиная с рукавов и манжет.
  5. Оберегайте от нагрева пуговицы, контролируйте температуру утюга при глажке принтованной части ткани, чтобы сохранить внешний вид и продлить срок эксплуатации рубашки.
  6. Гладьте изделие с изнаночной стороны. Нивелируйте мелкие дефекты на лицевой стороне после окончания глажки.

Регулировка температуры утюга и пароотдачи зависит от состава ткани, ее плотности, степени влажности рубашки. Все изделия, сшитые из тканей, которые содержат хлопок и лен, разглаживаются только во влажном состоянии, а шелковые — в сухом виде.

В процессе глажки ткань отпаривают, не допуская пересыхания материала. Изделиям из натуральных тканей высокие температуры (140 °С–170 °С) не страшны. Если вещь сшита из смешанных материалов (например, хлопок с полиэстером), глажку проводят при средних температурах (110 °С).

На рубашке, в составе которой присутствует полиэстер, подошва утюга может оставить следы. Гладьте такую вещь через марлю, смоченную в воде, при температуре 60 °С–100 °С. Если утюжок на бирке рубашки перечеркнут, глажка вообще запрещена. В таком случае пользуйтесь отпаривателем или бытовым парогенератором.

Женщина в футболке держит в одной руке рубашку на плечиках, а в другой включенный отпариватель
Женщина разглаживает рубашку отпаривателем: Freepik

Иногда бирка на одежде отсутствует, и тип материала определить сложно. Поэтому настройте температуру утюга на минимум и протестируйте на незаметном участке. Выставьте реле управления нагревом в нужное положение исходя из результатов теста.

Инструкция по глажке рубашки

Подготовьте место для глажки, как советует журнал по дизайну и домоводству The Spruce. Установите гладильную доску или воспользуйтесь столом. Используйте гладильное одеяло или толстое хлопковое полотенце для защиты поверхности. При глажке утюгом удостоверьтесь, что он готов к процессу. Включите его и нагрейте до нужной температуры. Проверьте чистоту пара на куске ненужной ткани.

Этапы глажки рубашки утюгом:

  • воротник;
  • манжеты на длинных рукавах;
  • рукава;
  • полочки;
  • спинка.

Правила глажки каждого элемента:

  • Воротник. Настройте пар в утюге и прогладьте деталь наизнанку, затем налицо, не затягивая полотно. Выложите воротник в нужное положение и гладьте придерживая. Тщательно прогладьте шов под воротниковой зоной.
Гладят воротник рубашки
Утюжка воротника: YouTube/Григорий Пронин - мужской стиль
  • Манжеты. Разверните детали и отпарьте изнаночную часть, разглаживая заломы и вытачки. Включите пар и прогладьте лицевую часть. Прокручивайте детали в процессе глажки.
  • Рукава длинные. Как гладить рубашку с длинным рукавом? Расстегните застежки на манжетах и распарьте их. Затем разложите рукав кверху швом и пройдитесь утюгом по всей длине, оттягивая ткань. Переверните рукав и гладьте его боковую часть. Пройдитесь по центральной и второй боковой части. При разглаживании плечевой зоны, поверните рубашку на узкую сторону гладильной доски или подставьте специальную мини-приставку.
Утюгом гладят рукав рубашки возле манжета
Утюгом гладят длинный рукав рубашки: Freepik
  • Рукава короткие. Гладьте рукава со стрелками или без. Стрелки считаются своеобразными направляющими при глажке. Если их нет, оба рукава необходимо складывать симметрично, чтобы изделие выглядело презентабельно. Разложите их на доске по линии шва и пройдитесь утюгом сначала с изнанки, затем с лицевой стороны. Мелкие складки разглаживайте носиком утюга.
  • Полочки. Гладьте их по очереди, разложив ткань на доске. Пройдитесь утюгом от кокетки до низа, разглаживая швы, которые соединяют рукав и полочку, затем по низу изделия. Аккуратно пройдитесь по планке между пуговицами. Отутюжьте карманы, если они есть.
  • Спинка. Разделите всю площадь спинки на три части и каждую прогладьте, ведя утюг ровно.
Проглаживание спинки рубашки
Мужчина гладит спинку рубашки: Freepik

Проект WikiHow советует после окончания глажки всех основных элементов, застегнуть верхнюю и третью пуговицы на рубашке и осмотреть изделие. Если замечены складки, аккуратно прогладьте их кончиком утюга. Развесьте выглаженную вещь на плечиках или на спинке стула, чтобы не появились новые складки.

Если материал, из которого сделана рубашка, нельзя гладить утюгом, отпарьте ее парогенератором или отпаривателем. Для этого вертикально повесьте рубашку на плечиках. Левой рукой оттяните вниз край рубашки, а правой водите отпаривателем по ткани вверх-вниз. При отпаривании нижней части изделия пользуйтесь защитной варежкой или доской из комплекта аксессуаров.

При правильной глажке рубашка становится аккуратной и выглядит презентабельно как под пиджаком, так и без него. Освоить технологию утюжки, чтобы не испортить ткань, может каждый. Просто придерживайтесь правил эксплуатации устройств для глажки и подсказок на бирке изделия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1716519-kak-gladit-rubasku-bez-strelok-na-rukavah/

pixel