Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как научиться играть на пианино: советы и пошаговые рекомендации

Опубликовано:

Мужские руки на пианино
Игра на пианино: Unsplash / Isaac Martin

Мечтаете исполнять музыкальные произведения на пианино? Для этого необязательно посещать музыкальную школу, базовые знания можно получить самостоятельно. Как научиться играть на пианино дома, рассказали авторы учебников и самоучителей игры на пианино Лариса Мохель, Ольга Зимина и Владимир Катанский.

Найдите правильную мотивацию

Можно ли самому научиться играть на пианино? Безусловно, это возможно. При этом овладеть мастерством может не только ребенок, как думают многие, но и взрослый человек. Яркий тому пример — известный композитор Арам Хачатурян.

Если одного желания научиться играть мало, стоит подумать над другими преимуществами, такими как развитие зрения, слуха, памяти и моторики рук. Помните: музыка — это вдохновение и отличный способ порадовать себя и других.

Учитесь на качественно настроенном пианино

Лучше купить новый инструмент в специализированном магазине. Чтобы не ошибиться, прислушайтесь к советам профессионального консультанта.

Инструмент требует наладки, а для этого нужен настройщик. Не забывайте об услугах специалиста и после покупки. Вызывайте его при первых признаках фальши в звучании нот.

Занимайтесь каждый день

Как и в любом обучении, при обучении игре на пианино бывают подъемы и падения. Не бросайте учебу после первых трудностей. Регулярная практика приведет к положительным результатам.

Даже 15 минут ежедневных занятий приведут к выработке нужных навыков — правильной постановке рук, посадке, извлечению звука, чтению нот. Если цель — быстро научиться азам игры на пианино, увеличьте время занятий, проводите за инструментом больше времени.

Женские руки на клавишах пианино
Игра на пианино: Pixabay

Садитесь за инструмент ровно и держите спину прямо

Стул установите напротив клавиатуры прямо по ее центру, напротив педалей. Садитесь на краешек, выпрямив корпус, не облокачиваясь на спинку, как советует Владимир Катанский в книге «Школа — самоучитель игры на фортепиано». Плечи расправьте, ноги твердо поставьте напротив педалей, чтобы бедра были практически параллельны полу и образовывали с корпусом прямой угол. Руки должны свободно и расслабленно лежать на клавишах.

Тренируя правильную осанку и положение тела каждый день, быстро привыкнете и уже скоро будете сидеть за пианино как следует. Правила существуют не только для красивого горделивого вида за инструментом. Основная причина заключается в том, что в таком положении спина и конечности не устают и не затекают, позволяя без ущерба для самочувствия и здоровья переносить долгие уроки игры на пианино.

Следите за правильным расположением рук

Локти должны немного свисать вниз, находясь вместе с кистями и предплечьями на одном уровне с клавиатурой или слегка выше, но не должны прикасаться к телу. Важно оставить свободное пространство, однако и слишком расставлять их в стороны не стоит.

Пальцы расслабьте, избегая напряженности даже в момент нажатия на клавиши. Над клавиатурой пальцы всегда должны находиться в полусогнутом состоянии, так они максимально расслаблены. На клавиши нажимайте подушечками пальцев.

Нужную клавишу играющим пальцем нажимайте до самого упора, а вот пальцы, которые в этот момент не играют, кладут на соседние клавиши в расслабленном состоянии. Они не должны свисать над клавиатурой, поскольку будут создавать дополнительные неудобства играющим пальцам.

Развивайте мелкую моторику рук, срежьте ногти

Ежедневно развивайте моторику пальцев — играйте гаммы, берите аккорды. Учитесь заменять пальцы на клавишах, без промашек переходить на октавы верхнего и нижнего регистра.

Длинные ногти мешают игре на фортепиано. Стук от удара ногтей о поверхность клавишей портит мелодию. К тому же ногти не дают движениям быть четкими, мешают правильно извлекать звук и свободно переставлять пальцы на нужные клавиши.

Изучите основы игры

Как научиться играть на пианино по нотам? В первую очередь нужно узнать расположение центральной ноты «до», которая будет служить исходной точкой отсчета. Она находится посредине клавиатуры — первая белая клавиша в группе из трех белых клавиш с двумя черными в промежутках между ними. Большой палец правой руки нужно разместить именно на этой клавише — центральной «до», а оставшиеся расположить на следующих белых клавишах справа.

В нотах, которые предполагают указание аппликатуры пальцев, большому присваивается номер 1. Указательный отвечает за ноту «ре» и имеет номер 2, средний, под номером 3, воспроизводит ноту «ми». Безымянному пальцу достался номер 4 и нота «фа», а мизинцу — 5 и нота «соль».

Практиковаться нужно не только правой, но и левой рукой. Гамма, которая исполняется с ее помощью, включает в себя те же ноты, но в обратном порядке.

Изучайте нотную грамоту

Что нужно знать, чтобы научиться играть на пианино? Понадобится нотная грамота, ведь теория в занятиях играет важную роль. Как советуют Лариса Мохель и Ольга Зимина, соавторы книги «Самоучитель игры на фортепиано», учите ноты, их расположение и звучание, размеры, тональности, расположение нот на нотном стане и клавиш, которым они соответствуют.

Безусловно, игра на музыкальном инструменте не требует обязательного умения чтения нот. Даже некоторые из известных пианистов играли исключительно на слух. Однако знание нотной грамоты позволит понять, как строят мелодию и аккорды, какими они бывают. Нотная грамота позволит грамотно играть самые сложные шедевры.

Тренируйте слух

У некоторых он развит лучше, у некоторых хуже. Это не повод бросать занятия или расстраиваться. Тренируйтесь, запоминайте мелодии, слушая песню, определяйте, какие инструменты играют на фоне. Попробуйте распознать конкретные ноты в проигрыше мелодии. Отличная тренировка — прослушивание классической музыки.

Порой сложно понять правильное расположение пальцев и прочие нюансы игры из книг или других источников. Усовершенствовать навыки и восполнить пробелы в обучении помогут видеоуроки, которые есть в Интернете. Наберитесь терпения, занимайтесь регулярно, проявите настойчивость и вскоре сумеете самостоятельно исполнять настоящие шедевры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1716465-kak-naucitsa-igrat-na-pianino-samostoatelno/

pixel