Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аблязова привели как пример отмывания денег в Великобритании

Опубликовано:

Газета The Times привела беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова как пример отмывания криминальных денег в Великобритании, передает NUR.KZ.

После бегства из Великобритании Аблязова арестовали во Франции. Фото business-gazeta.ru
После бегства из Великобритании Аблязова арестовали во Франции. Фото business-gazeta.ru: UGC

Десятки олигархов наслаждаются атрибутами британского богатства в роскошных апартаментах на холмах Суррея и в элитных лондонских ресторанах.

Их дети ходят в самые дорогие школы, их супруги носят дизайнерскую одежду, и они ездят на лучших автомобилях.

Они инвестируют в университеты и другие респектабельные учреждения, чтобы поддержать свою репутацию, которые яростно охраняются PR-компаниями.

Бывший особняк Аблязова в Лондоне. Фото ee24.com
Бывший особняк Аблязова в Лондоне. Фото ee24.com: UGC

Некоторые из них - бизнесмены со связями с ближневосточными диктаторами или торговцами наркотиками из Нигерии. Во многих случаях их деньги исходят от взяточничества и коррупции.

К ним относится Мухтар Аблязов, казахстанский бизнесмен, обвиняемый в хищении миллиардов долларов, чья усадьба была продана за 25 миллионов фунтов стерлингов.

Он был осужден за неуважение к суду в 2012 году после того, как судья Высокого суда установил, что он нарушил решение суда, заморозившее его активы.

После того, как Аблязов бежал из Великобритании, его роскошный дом, в котором был крытый бассейн, был изъят и продан.

Британия и ее рынок недвижимости давно известны как безопасное убежище для незаконных доходов. Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International заявляет, что она выявила имущества на 4,4 млрд фунтов стерлингов, полученного незаконным путем.

«Мы являемся соучастниками в глобальной коррупции. Деньги воруются из сфер здравоохранения и образования в странах по всему миру, потому что у нас есть эта система, которая покрывает преступно нажитое богатство. Надеюсь, что Великобритания станет враждебной средой для коррумпированного капитала», - сказала руководитель отдела адвокатов в Transparency International Рейчел Дэвис Тека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1716377-ablazova-priveli-kak-primer-otmyvania-deneg-v-velikobritanii/

pixel