Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно объехать затор и не лишиться прав, рассказали в МВД

Опубликовано:

Как правильно объехать препятствие, образовавшееся по причине ДТП, поломки автомобиля или затора, рассказали в Комитете административной полиции МВД РК. В ведомстве отметили, что многие автолюбители не знают правил объезда и допускают нарушения, передает NUR.KZ.

Как правильно объехать затор и не лишиться прав, рассказала эксперт
Иллюстративное фото: automps.ru: UGC

Очередной ликбез для автовладельцев ведомство провело на своей станице в Facebook.

Сплошную одинарную разметку допускается пересечь, если объехать препятствие невозможно, не прибегнув к этому исключению. Но так как затор и ДТП не являются препятствиями, пересекать сплошную одинарную при объезде нельзя.

Что касается двойной сплошной линии, то никаких исключений по ней нет. Такая разметка разделяет транспортные потоки на дорогах с четырьмя полосами и более. Выезжать на полосу встречного движения, согласно п.9.2 ПДД, запрещено.

В адмполиции предупреждают: за нарушение одинарной сплошной линии выпишут штраф 3 МРП, за нарушение двойной сплошной лишат прав на полгода.

"Так что же делать, если вы попали в такую ситуацию, когда впереди затор или ДТП, а объехать это место, не пересекая разметку слева или не зацепив припаркованные машины справа, невозможно? Только ждать. Обычно в таких ситуациях сотрудники полиции приезжают незамедлительно, организовывают регулирование и разрешение указанных дорожных ситуаций", - сообщила Ирина Лукьянина-Костерева.

В свою очередь, попавшие в ПДД водители обязаны освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. Предварительно им нужно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию. В противном случае их тоже оштрафуют.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1716135-kak-pravilno-obehat-zator-i-ne-lisitsa-prav-rasskazali-v-mvd/

pixel