Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-депутат показал дворец Аблязова, проданный ему Храпуновым за копейки (видео)

Опубликовано:

Экс-депутат Танирберген Бердонгаров показал особняк в Алматы, который принадлежал беглому банкиру Мухтару Аблязову, передает NUR.KZ.

Экс-депутат показал дворец Аблязова, проданный ему Храпуновым за копейки (видео)
По словам блогера, этот особняк Аблязову продал за копейки его шурин Храпунов. Скриншот видео YouTube: UGC

Для съемок про беглого олигарха, обвиняемого в миллиардных кражах и заказном убийстве, экс-депутат специально прилетел из Астаны в Алматы.

«Если повернуть по проспекту Достык и проехать вверх по дороге на «Медеу», за СПА-клубом Luxor начинается высокий забор – это бывшая резиденция акима Алматы.

Виктор Храпунов в бытность акимом оформил государственную собственность на свою жену и продал своему свату Аблязову за копейки», - поведал Танирберген таксисту по дороге к особняку.

Экс-депутат заглядывал в окна опечатанного дома. Скриншот видео YouTube
Экс-депутат заглядывал в окна опечатанного дома. Скриншот видео YouTube: UGC

Приехав на место, он прошел на территорию особняка и показал украшающие ее мраморные скульптуры, часть реки, огороженную забором и заглядывал в окна, чтобы снять внутреннее убранство, которое, кстати, осталось полностью нетронутым за годы запустения.

После похода в один из бывших домов Аблязова он показал 11-этажное офисное здание в центре Алматы, которое фигурирует в деле о хищениях капитала БТА банка. И посчитал, что если сложить все инкриминируемые деньги наличными в 100 долларовых купюрах, то потребуется 181 такое здание.

По словам экс-депутата это здание фигурирует в уголовном деле о хищениях Аблязова. Скриншот видео YouTube
По словам экс-депутата это здание фигурирует в уголовном деле о хищениях Аблязова. Скриншот видео YouTube: UGC

Затем блогер зашел в здание национального бюро по противодействию коррупции и снял на видео тома уголовных дел, заведенных против беглого банкира: они занимают целую комнату.

Также Танирберген взял интервью у бывшего первого заместителя Аблязова в БТА банке Жаксылыка Жаримбетова.

Быший первый заместитель Аблязова Жаксылык Жаримбетов. Скриншот видео YouTube
Быший первый заместитель Аблязова Жаксылык Жаримбетов. Скриншот видео YouTube: UGC

«В основном, Аблязов украл деньги зарубежных инвесторов. Аблязов берет долг больше чем нужно, заранее зная, что не вернет эти деньги. Это что? Мошенничество. Если он все это присваивает и убегает – это воровство. Аблязов искусственно увеличил капитал банка, привлек инвестиции, затем занял эти деньги у банка и не вернул их.

Аблязов это комментирует так: он имел успешно развивающийся банк, который у него отобрали и все проблемы возникли после национализации. Бежать за границу и представлять из себя оппозиционера – это стандартная схема для всех проворовавшихся олигархов», - пояснил Жаримбетов.

Тома уголовных дел против Аблязова занимают целую комнату. Скриншот видео YouTube
Тома уголовных дел против Аблязова занимают целую комнату. Скриншот видео YouTube: UGC

Танирберген Бердонгаров, занимавший должность депутата мажилиса с 2004 года по 2016 год, ныне ведет видеоблог в YouTube, в котором освещает актуальные на его взгляд темы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1716118-eks-deputat-pokazal-dvorec-ablazova-prodannyj-emu-hrapunovym-za-kopejki-video/

pixel