Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 завозных случаев холеры зарегистрировано в Алматы

Опубликовано:

В Алматы зарегистрировано уже 10 случаев завозной холеры, сообщила руководитель Департамента охраны общественного здоровья (ООЗ) Алматы Айзат Молдагасимова, сообщает NUR.KZ со ссылкой на региональную службу коммуникаций Алматы.

10 завозных случаев холеры зарегистрировано в Алматы
Фото: who.int: UGC

Среди больных инфекцией 8 алматинцев и 2 граждан Индии. В половине случаев зафиксированы опасные, токсигенные формы холеры. Эпидемиологические расследования показывают, что 5 больных, скорее всего, заразились в индийском штате Гоа.

Ситуация осложняется оттого, что в холодный период казахстанцы чаще совершают путешествия в Индию, кроме того, ежедневно прибывают и индийские туристы.

Как сообщает Молдагасимова, по направлениям Дели – Алматы, Гоа – Алматы и обратно проследовало уже свыше 17 тысяч пассажиров, включая 4 322 граждан Индии. Каждый день в южную столицу прибывает около 150 человек из страны – потенциального источника инфекции.

Департамент уже направил жалобу о неудовлетворительной работе сотрудников "Эйр Астана", допустивших за последние месяцы посадку на авиарейс Нью Дели – Алматы пассажиров с признаками особо опасных инфекционных заболеваний.

С руководителем турфирм Дели была достигнута договоренность касательно обязательных медицинских освидетельствований граждан Индии перед отправлением в Казахстан, в индийское консульство направлено письмо о необходимости справок для прибывающих из Индии туристов.

Главный государственный санврач южной столицы принял постановление по профилактическим мерам: сотрудники миграционной полиции регистрируют каждого прилетающего из Индии пассажира и отправляют обследоваться на инфекцию.

Ранее NUR.KZ сообщал, что туристов из Алматы предупредили об опасных инфекциях в других странах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1716038-10-zavoznyh-slucaev-holery-zaregistrirovano-v-almaty/

pixel