Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему нагревается телефон и что с этим делать

Опубликовано:

Смартфон
Почему нагревается телефон: PxHere

Перегрев мобильного устройства ускоряет его износ. Почему нагревается телефон? Это связано как с аппаратными проблемами, так и ошибками на программном уровне. Если греется телефон, то устраните проблему, но прежде определите причину.

Во время разговора

Нагрев телефона во время звонка происходит не сразу, а спустя 10–15 минут. Увеличение температуры в большинстве современных устройств возникает в верхней части. Там располагается передатчик, благодаря которому смартфон улавливает мобильную сеть.

Во время звонка датчик непрерывно работает — постоянно передает данные. Когда звонок происходит в местности, которая слабо покрывается оператором, то датчик начинает работать мощнее, чтобы уловить связь от вышек.

Перегрев во время разговора не считается поломкой. Когда устройство начинает греться, сокращайте время звонка или пользуйтесь гарнитурой. Это рекомендуется делать, чтобы не испортить здоровье, поскольку перегретый смартфон усиливает излучение.

Почему нагревается телефон во время зарядки

Отметим, что незначительное увеличение температуры устройства во время зарядки — это нормальное явление. Но когда происходит значительный перегрев, то причина кроется в зарядном устройстве. Скорее всего, оно вышло из строя.

Если пользуетесь не родным адаптером или некачественным и дешевым, то результат — перегрев батареи. Проблема возникает из-за большого напряжения, которое подается на устройство.

В этом случае избавьтесь от адаптера и приобретите родное зарядное устройство. Телефон греется при зарядке, когда одновременно его активно используют (играют, беседуют, ведут переписку в мессенджерах). Не пользуйтесь смартфоном, когда его заряжаете, не нагружайте его приложениями и играми.

Зарядное устройство
Пользуйтесь только родным зарядным устройством: PxHere

Фоновые приложения

Еще одна причина, почему греется телефон, — работающие фоновые приложения. Смартфоном могут не пользоваться, а его температура поднимается без видимых на то причин.

Современное мобильное устройство живет само по себе. В нем ежесекундно выполняется множество операций. Из-за включенных фоновых приложений количество процессов увеличивается.

Если заметили, что сильно греется телефон, то примите во внимание следующие рекомендации:

  1. Регулярно чистите устройство специальными приложениями (например, Clean Master).
  2. Не оставляйте открытыми в браузере вкладки.
  3. Полностью выходите из приложений, а не только скрывайте (если свернуть, то они переходят в фоновый режим и засоряют оперативную память).

Перегрев во время игр и при тяжелых приложениях

Современные телефоны — развлекательный центр для большинства детей. На нем слушают музыку, смотрят фильмы, общаются в мессенджерах и играют в игры.

Как и на компьютерах, в смартфонах есть процессор, видеочип и оперативная память. Если пытаетесь запустить сложную игру на слабом устройстве, то перегрев гарантирован.

Что делать:

  1. Не пытайтесь на слабом устройстве запустить тяжелую игру или приложение.
  2. Если ситуация требует использование утилиты, из-за которой нагревается телефон, то периодически делайте перерывы, чтобы устройство полностью остывало.
  3. Не играйте на жаре или в душном помещении.

Нагрев телефона из-за Wi-Fi, Bluetooth, 4G

Мобильное устройство может нагреваться из-за одновременно активированных функций связи — Wi-Fi, Bluetooth, 3G или 4G и даже GPS. Конечно, высоких градусов не будет, но включенные модули в совокупности способны привести к нагреву.

Чтобы этого избежать, деактивируйте лишние системы связи. В дальнейшем пользуйтесь только тем модулем, который необходим в данный момент. Это поможет не перегревать смартфон и экономить заряд аккумулятора.

Wi-Fi
По возможности пользуйтесь только одним модулем связи: Flickr

Программные ошибки

Не все установленные приложения исправно работают. Некоторые из них могут быть не доработанными на уровне кода. В этом случае легко ответить, почему греется смартфон: приложение функционирует некорректно. Неполадки приводят к усиленной работе мобильного устройства, поскольку гаджет пытается наладить процесс.

Причины неполадок приложений следующие:

  • разработчики не доработали программный код;
  • приложение взломали, чтобы получить конфиденциальные данные пользователей;
  • программа была скачана с неофициального источника.

Чтобы устранить перегрев и избежать порчи устройства, выясните, какое приложение приводит к высоким температурам. Когда обнаружите его, то удалите. Если программа безальтернативная и нужна для работы, то проверьте, есть ли для нее обновления. В остальном рекомендуется не держать на устройстве ненужные и лишние приложения.

Вирусы

Иногда телефон перегревается и выключается. Это свидетельствует о серьезной проблеме, которая «засела» глубоко в системе. Одна из причин такого поведения устройства — вирусы и рекламные трояны. Они могут проникнуть вместе с установленным приложением.

Вирусы бывают разными. Самые распространенные — это майнинговые вирусы, которые незаметно для пользователей заставляют систему Android или iOS майнить криптовалюту.

Для мобильного устройства это сложный процесс, во время которого смартфон работает на пределах возможностей. Результат — сильное торможение системы, перегрев.

Устранить вредоносный программный код можно так:

  1. Установите антивирусную программу на телефон. Воспользуйтесь продуктом именитых компаний.
  2. Внутри приложения запустите проверку системы.
  3. После обнаружения вируса удалите его, выполнив порядок действий, которые предложит антивирус.
  4. Повторите действия с другой антивирусной программой для проверки.

Проверить смартфон на наличие вирусов можно через компьютер. Десктопные версии более продвинутые. Чтобы ими воспользоваться, подключите смартфон к ПК и выполните проверку системы смартфона. Если не получается удалить вирус через антивирусы, то «откатите» мобильное устройство до заводских настроек.

Проблемы с ОС

Почему сильно нагревается телефон? Проблема может крыться в операционной системе устройства:

  • многие действия в смартфоне фиксируются и сохраняются в кэше;
  • остается мусор от удаленных приложений, который накапливается;
  • в системе сохраняются копии фотографий и видео.

Все это нагружает оперативную память. Очистить оперативку иногда помогает перезагрузка устройства. Если это не решает проблему, то придется выполнить сброс до заводских настроек. Так избавитесь от всего ненужного мусора.

Перед выполнением отката обязательно сохраните в записной книжке контакты и прочие важные данные. Рекомендуем создать копию на облачном хранилище.

Брак и поломка

Почему горячий телефон после некоторого времени использования? Причина может крыться в неисправном железе. Если телефон новый, то, возможно, попался брак.

Ничего с ним делать не нужно, отнесите в магазин по гарантии. Если смартфон далеко не новый, то, вероятно, сгорела какая-нибудь деталь. В этом случае отнесите устройство в сервисный центр.

Всегда неприятно, когда греется мобильное устройство. Из-за этого его неудобно долго держать в руке, а система телефона постоянно тормозит. Используя предоставленные в статье сведения, легко найдете причины перегрева и подберете способ их устранения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1715744-pocemu-nagrevaetsa-telefon-pri-zaradke-i-razgovore/

pixel