Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не верьте им": Генконсул Китая в Алматы высказался о "лагерях для мусульман"

Опубликовано:

Издание CNN сообщило о тысячах уйгурах-мусульманах, которые якобы содержатся в специальных лагерях «политического образования».

"Не верьте им": Генкосул Китая в Алматы высказался о "лагерях для мусульман"
Фото edition.cnn.com: UGC

По информации издания, эти лагеря якобы создали в Синьцзяне, западном регионе Китая с неустойчивой политической обстановкой.

CNN также заявляло о нарушении прав 120 тысяч уйгур в этих лагерях, а также о том, что такими методами китайские власти якобы пытаются бороться с терроризмом.

По сообщению СМИ, в указанных лагерях людей якобы вынуждают говорить на неродном им китайском языке и прививают любовь к идеям лидера Китая.

Между тем, генконсул Китая в Алматы Чжан Вэй прокомментировал слухи о «мусульманских лагерях», где их якобы «перевоспитывают», пишет Tengrinews.kz.

«CNN – это западное издание. Не верьте им. Такого понятия у нас в Китае нет. CNN, видимо, лучше проинформированы, поэтому вы спросите у них. Но я думаю, что безопасность для любого государства является первоочередной задачей», – заявил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1715622-ne-verte-im-genkonsul-kitaa-v-almaty-vyskazalsa-o-lagerah-dla-musulman/

pixel