Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как заставить себя читать: эффективные советы

Опубликовано:

Девушка читает книгу
Как заставить себя читать: Pixabay

Люди по разным причинам не любят читать. Это лишает их возможности получить эстетическое удовольствие и обогатить свой внутренний мир. Специалисты подсказали, как успешно мотивировать себя на чтение книг.

Осознайте преимущества чтения

Все знают, что читать — это хорошо, но многие недооценивают преимущества этого процесса. Автор книг, статей и монографий Н. А. Щербакова пишет, что процесс чтения — способ самопознания, рефлексии, возможность гармонизировать внутренний мир, систематизировать нормы, знания, ценности, потребности и поведение.

Чтение:

  • будит воображение, расширяет мировоззрение;
  • стимулирует мышление, улучшает мозговую деятельность;
  • развивает интеллект, повышает уровень знаний;
  • усиливает способность к концентрации;
  • способствует саморазвитию;
  • обогащает словарный запас, развивает речь;
  • помогает правильно формулировать предложения;
  • снимает стресс, улучшает качество сна.

Не принуждайте себя к чтению. Постарайтесь отбросить предубеждение и неприязнь. Psychologies отмечает, что когда чтение перестает быть повинностью или необходимой частью процесса обучения, чтец испытывает ощущение отвоеванной у рутины свободы.

Сделайте чтение игрой

Процесс чтения станет приятным и желанным, если отнестись к нему, как к игре. Вот как это сделать:

  1. Не ставьте недостижимые цели, а начинайте с простых задач, например прочесть одну книгу в месяц. Позже, когда поймете, что чтение — это увлекательно и интересно, увеличите количество произведений.
  2. Вознаграждайте себя чтением за выполнение ежедневных задач.
  3. Составьте список книг, которые хотите прочесть. Регулярно вписывайте новые произведения, подчеркивайте те, которые уже прочитали.
  4. Организуйте с друзьями литературный клуб. Обсуждайте прочитанное, делитесь мнениями. Если среди друзей нет людей, которые любят читать, вступите в книжный клуб в интернете, общайтесь и обменивайтесь мнениями онлайн.

Выбирайте книги любимой тематики

Специалист по библиотечному маркетингу Елена Протопопова рассказывает, что наиболее часто люди выбирают:

  • приключения — 45%;
  • фантастику — 44%;
  • детективы — 31%.

В выборе книги не стоит полагаться на мнение окружающих. Выбирайте тексты, которые интересны именно вам.

Мужчина читает книгу
Как заставить себя читать: Pixabay

Чтобы чтение увлекло, выбирайте не только интересную тематику и жанр, но и подходящий стиль изложения. Составьте список из пяти книг тематики, которая интересна. Начните чтение с той, которая заинтересовала больше всего. Не бросайте чтение книги, пока не прочтете 15‒20 страниц. Если текст читать сложно, он не понятен или не интересен, отложите ее и возьмите другое произведение.

Чтобы понять, что интересно, изучайте разные жанры. Совсем не обязательно останавливаться на одном направлении — читайте все, что желаете. Сходите в книжный магазин, подержите книги в руках, прочтите аннотацию, пробегитесь глазами по страницам, чтобы понять, подходит ли слог и легко ли будет читаться произведение.

Разрушьте установку «чтение — это страдание»

Многие люди не любят читать. Психолог, психотерапевт Иван Пирогов объясняет, что нелюбовь к чтению зарождается в детстве. Когда родители принуждали ребенка читать, на уровне подсознания формировалась негативная установка, что чтение — это страдание.

Когда такие дети становятся взрослыми, при мысли о чтении у них в памяти всплывают негативные переживания, связанные с давлением родителей. Негативные установки появляются и тогда, когда в школе приходилось читать обязательную литературу, а эмоциональной связи с произведением не было.

Чтобы разрушить негативную установку:

  1. Напоминайте себе, что чтение не наказание, а процесс, который принесет удовольствие.
  2. Осознайте, что никто не будет оценивать чтение и требовать отчета о прочитанном.
  3. Воспринимайте чтение как развлечение, а не как неприятную необходимость.
  4. Смотрите на чтение как на возможность обогатить свой внутренний мир и прожить несколько разных жизней вместо одной.
  5. Главное условие приятного чтения — никогда не заставляйте себя. Любое действие под давлением не приносит пользы и не доставляет удовольствия. Читайте только тогда, когда этого хочется.
  6. Начните собирать собственную библиотеку. Когда на полках стоят книги, хочется читать еще и еще.

Установите правила чтения

Чтение становится увлекательным, когда человек полностью понимает то, о чем хотел сказать автор. Философ, педагог, писатель Мортимер Адлер в книге «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений» объясняет, что когда читатель не понимает написанного, не ощущает мировоззрения автора, не пропускает содержание книги через себя, то не сможет оценить глубину прочитанного. В разнице восприятия таится секрет того, что одна и та же книга вызывает у одних читателей восторг, а у других — разочарование.

Девушка читает книгу
Как полюбить чтение: Pixabay

Чтобы понять произведение, воспользуйтесь такими рекомендациями:

  1. Читайте неторопливо, вдумчиво. Если смысл фразы, абзаца или страницы непонятен, перечитайте текст повторно.
  2. Мысленно прорисовывайте образы, обстановку, события и действия главных героев.
  3. Разбейте текст на части. Определите, сколько страниц сможете прочесть за один раз. Назначьте задание по чтению, сколько хотите прочесть страниц сегодня, завтра и т. д.
  4. Кладите книгу на видное место и беритесь за чтение в свободную минуту.
  5. Всегда берите книгу с собой. В течение дня есть время, когда ничем не заняты, например едете в транспорте или ожидает очереди к врачу. Чтение книги поможет провести время интересно и с пользой.
  6. Читайте только тогда, когда спокойны. Сложно сконцентрироваться на тексте, когда мысли занимают сложные проблемы, которые заставляют нервничать или расстраивают.
  7. Читайте в удобном темпе. Если сконцентрироваться сложно, водите пальцем по странице или используйте линейку или закладку. Тогда строчка не будет теряться всякий раз, когда нужно отвлечься от текста.
  8. Останавливайтесь на самом интересном месте, используйте закладку. Это поможет быстро найти место в тексте, на котором закончили чтение.
  9. Читайте перед сном. Это гарантирует легкое засыпание, крепкий качественный сон и приятное пробуждение.

Поработайте над скоростью чтения

Читать может быть скучно, когда скорость чтения низкая. Эксперт в сфере скорочтения, писатель Павел Палагин в книге «Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное» объясняет, что когда человек читает, проговаривая каждое слово, скорость поступления информации в мозг гораздо ниже той, с которой он воспринимает поступающие данные. Поэтому при медленном чтении мозг непроизвольно занимает себя чем-то, что не относится к тексту. Павел говорит, что 99% людей, которые читают на первой скорости, в процессе чтения отвлекаются на посторонние мысли.

Скорость восприятия информации и мышления в среднем в 3‒4 раза выше, чем чтение по одному слову. Например, человек прочитает страницу текста в формате А5 за пару минут, а для того, чтобы понять эту информацию, мозгу требуется всего 30 секунд. Поэтому все остальное время мозг человека стремится занять себя чем-то полезным. П. Палагин рекомендует повысить скорость прочитывания текста минимум в 2 раза, чтобы приблизиться к скорости мышления.

Воспользуйтесь советами специалистов, выберите увлекательную книгу и начинайте читать. Стоит только начать и не успеете оглянуться, как станете истинным книголюбом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1714939-skrytyj-motiv-kak-zastavit-seba-citat-bolse/

pixel