Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Польза граната для организма человека

Опубликовано:

Очищенные гранаты на подушке из льда
Польза граната для организма человека: Pixabay

Гранат любят не только за яркий вкус и сладость, но и за богатый витаминами состав. Его едят свежим, используют для приготовления сладостей и специй, делают сок. В чем польза этого продукта и какое влияние на организм он оказывает?

Химический состав граната и его пищевая ценность

Гранат считается одним из самых полезных фруктов и пользуется наибольшей популярностью в зимний сезон, когда выбор натуральных источников витаминов ограничен. Плоды граната на 77% состоят из воды. В 100 граммах продукта содержится 2% суточной нормы белка, 1% жиров и 6% углеводов. В составе есть небольшое количество пищевых волокон и золы (до 1 г). Это низкокалорийный фрукт с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Вот наиболее ценные из них:

  • жирорастворимые витамины Е, К;
  • витамин С и витамины группы В;
  • медь и марганец;
  • фосфор и калий;
  • магний и железо;
  • цинк, кальций и селен.

Гранат содержит органические кислоты: янтарную, лимонную, винную, яблочную, щавелевую. В его составе есть полифенолы, которые придают зернам граната яркий рубиновый оттенок и замедляют старение. Также в составе фрукта есть фитонциды, танины, пектины. Каждый компонент играет определенную роль в работе человеческого организма, а в комплексе эти ингредиенты способствуют укреплению иммунитета и оздоровлению.

Плоды граната используют как профилактическое и лечебное средство. Они богаты веществами, которые обеспечивают сильный антиоксидантный и противовоспалительный потенциал. Профессор Института медицинских исследований Весна Вучич пишет, что противодиабетическое, антигипертензивное, противомикробное и противоопухолевое действие плодов граната представляет особый научный и клинический интерес.

Гранат на ветке дерева
Химический состав граната и его пищевая ценность: Pixabay

Чем полезен гранат для организма?

Регулярное употребление граната оказывает такое действие на организм:

  1. Повышает гемоглобин. Зерна граната помогают восстановить запасы железа в организме, от которых зависит уровень насыщения крови кислородом.
  2. Способствует кроветворной функции. Обогащает эритроциты, способствует выработке плазмы крови, помогает избежать анемии.
  3. Повышает эластичность сосудов, снижает уровень холестерина, растворяет холестериновые бляшки. Уменьшает налет на стенках сосудов и служит профилактикой атеросклероза. Гранатовый сок может помочь предотвратить образование бляшек в кровеносных сосудах. Другими словами, он может оказывать антиатерогенное действие, пишет доктор медицины Элейн Маги.
  4. Борется с воспалениями в организме, нормализует обмен веществ в хрящах и костях.
  5. Способствует выведению токсинов и шлаков, уничтожает патогенные организмы в ЖКТ. Оказывает бактерицидное действие, улучшает перистальтику кишечника, помогает избавиться от диареи.
  6. Стимулирует работу почек, обладает мочегонным эффектом, что полезно при сахарном диабете.
  7. Предупреждает образование злокачественных новообразований, поддерживает организм в борьбе с раковыми клетками.
  8. Защищает от преждевременного старения, выпадения волос, дряблости кожи.
  9. Замедляет дистрофические процессы в головном мозге и нервной системе.
  10. Повышает иммунитет и борется с авитаминозом.

Чем полезен гранат для мужчин? Благодаря высокому содержанию антиоксидантов гранатовый сок может замедлить развитие рака простаты. Продукт угнетает рост раковых клеток и повышает выработку мужского полового гормона тестостерона, от которого зависит уровень либидо.

Чем полезен гранат для женщин? Гранат улучшает кровообращение и стабилизирует приток крови к внутренним органам. Помогает наладить работу яичников и менструальный цикл, полезен во время климакса. Поскольку гранат улучшает свертываемость крови, то может быть полезным при обильных менструациях.

Чем полезен гранат для беременных? При отсутствии противопоказаний беременные могут употреблять гранат для улучшения кровообращения, нормализации давления, поддержания нужного уровня гемоглобина. Фрукт повышает выносливость организма, а во время беременности нагрузки повышаются. Помогает в борьбе с токсикозом на ранних сроках. Защищает ребенка от развития нейродегенеративных заболеваний.

Разрезанный гранат
Чем полезен гранат для организма: Pixabay

Вред и противопоказания к употреблению граната

Как любой фрукт, богатый витаминами и минералами, гранат нужно есть дозировано, а некоторым лучше и вовсе отказаться от употребления плода. У граната есть противопоказания:

  • Гипотония. Плоды граната понижают артериальное давление, поэтому людям с пониженным давлением не стоит употреблять этот фрукт.
  • Гастрит, язва желудка. Его высокая кислотность стала причиной несовместимости с гастритом и язвой желудка. Употребление сока может привести к изжоге, боли, воспалению и раздражению слизистой оболочки желудка.
  • Запоры, геморрой. При обострении геморроя и хронических запорах стоит воздержаться от употребления граната и его сока: он может усугубить ситуацию из-за большого количества танинов в составе.
  • Аллергия. У некоторых людей может развиться аллергия на гранаты и гранатовый сок. Если обеспокоены возможными аллергическими реакциями, поговорите со своим врачом, советует доктор медицины Дэн Бреннан.
  • Прием некоторых лекарственных средств. Гранат может вступать в реакцию с некоторыми лекарственными средствами. Прежде всего с препаратами от гипертонии и антикоагулянтами. Если регулярно принимаете лекарства для разжижения крови и снижения давления, то лучше заранее проконсультироваться с врачом.

Гранатовый сок может привести к повреждению зубной эмали, поэтому его рекомендуется пить через трубочку.

Малышам до 1 года запрещено употреблять гранат. Детям постарше можно давать несколько грамм сока. При этом пристально следите за реакцией организма на продукт.

Зерна граната в чашке
Кому нельзя есть гранат: Pixabay

Гранат и гранатовый сок — полезный натуральный продукт, который содержит большой ряд полезных веществ. Регулярное его употребление помогает укрепить иммунитет и сердечно-сосудистую систему, нормализовать работу ЖКТ и обменные процессы, повысить гемоглобин. Несмотря на богатый лечебный и профилактический потенциал, гранатом нельзя злоупотреблять, а в ряде случаев лучше проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Are There Health Benefits to Drinking Pomegranate Juice? // WebMD. — 2020. — 29 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-pomegranate-juice
  2. Elaine Magee. Pomegranate Power // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/features/pomegranate-power
  3. Sedigheh Asgary. Pomegranate Consumption and Blood Pressure: A Review // PubMed. — 2017. — 23(7). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27748197/
  4. Vesna Vučić. Composition and Potential Health Benefits of Pomegranate: A Review // PubMed. — 2019. — 25(16). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31298147/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1714895-cem-polezen-granat-dla-organizma-celoveka/

pixel