Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как закрыть ИП в Казахстане: обзор всех возможных способов

Опубликовано:

Руки вешают на дверь табличку Closed
На дверь вешают табличку «Закрыто»: Freepik / pressfoto

Из-за различных процессов может возникнуть необходимость прекратить ведение бизнеса. Законодательство Казахстана предусматривает несколько способов закрытия ИП. Общий порядок может занять полгода.

Когда закрывается ИП

Согласно ст. 38 Предпринимательского кодекса законодателем предусмотрен как принудительный, так и добровольный порядок прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. В принудительном порядке ИП закрывается по решению суда в случае банкротства, признании регистрации недействительной, грубых нарушений законодательства РК, признание спонсором терроризма, в случае смерти и в других ситуациях.

Закон не ограничивает возможности ИП добровольно прекратить свою деятельность — он может сделать это в любое время по своему собственному решению. Для этого в налоговый орган предпринимателем подается заявление о прекращении деятельности по форме, установленной приложением 2 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 160 «Об утверждении форм налоговых заявлений».

Основная причина прекращения деятельности ИП — плохо идущий бизнес и отсутствие доходов. Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать в бюджет ряд налогов. Поэтому в случае намерения прекратить предпринимательскую деятельность из-за убытков, разумным будет не накапливать долги по налогам и закрыть ИП.

Мужчина с очками в руках опирается на стену, на которой изображен падающий график
Мужчина с рукой у лба стоит на фоне графика, идущего вниз: Freepik / gpointstudio

Закрытие возможно и по бизнес причинам, которые носят положительный характер. Если бизнес успешно развивается и приносит доходы, для предпринимателя есть смысл сменить организационно-правовую форму. Дело в том, что ИП удобен для ведения малого бизнеса, особенно при работе на основе упрощенной декларации.

Но такая форма деятельности (ИП) ограничена размером дохода, количеством наемных сотрудников, которых можно включить в штат. Поэтому при росте бизнеса предприниматель может захотеть перейти на более «солидную» организационно-правовую форму, как правило, в виде ТОО.

Также причиной перехода на другую организационно-правовую форму или полное закрытие ИП может быть желание снизить степень имущественной ответственности. Согласно ст. 40 Предпринимательского кодекса ИП несут ответственность всем своим имуществом.

Также есть смысл закрыть недействующее или приостановленное ИП до конца года. Как сообщает Комитет государственных доходов Министерства финансов РК, с 1 января 2024 года начинается очередной этап всеобщего декларирования, который обяжет подать налоговые декларации всех физических лиц со статусом индивидуального предпринимателя, а также их супругов. Поэтому чтобы не тратить время на декларирование лицам, чье ИП не работает, рекомендуется его прекратить.

Как закрыть ИП

К прекращению индивидуального предпринимательства необходимо подготовиться. Следует проверить наличие задолженности по налогам и обязательным платежам на сайте Комитета государственных доходов Минфина РК, а в случае ее наличия — погасить. Также нужно подать в налоговый орган ликвидационную отчетность, а при наличии кассового аппарата — снять его с учета.

Налоговый кодекс предусматривает обычный и упрощенный способы прекращения ИП. Согласно ст. 67 Налогового кодекса на упрощенный порядок имеют право такие индивидуальные предприниматели:

  • не плательщики НДС;
  • не состоящие в форме совместного предпринимательства;
  • которые не производят или реализуют бензин, этиловый спирт и алкоголь, табачную продукцию;
  • кто не занимаются электронной торговлей товарами и не относятся к игорной сфере.

Для упрощенной формы достаточно уведомить об этом налоговые органы по месту регистрации письменным заявлением или через мобильное приложение «E-Salyq Business», сдать ликвидационную отчетность, снять с учета кассовый аппарат. Письменное уведомление можно подавать также через ЦОН, письмом или онлайн.

Как закрыть ИП онлайн? По упрощенному способу для подачи уведомления в налоговые органы о прекращении ИП онлайн необходимо отправить заявку через eGov.kz в разделе «Электронные обращения». Для остальных ИП действует общий порядок согласно ст. 65 Налогового кодекса. Основное отличие — проведение камеральной налоговой проверки. Налоговая проверит отчетность по ИП и только после этого даст добро на прекращение предпринимательства.

Как закрыть ИП через Каспи? Подайте уведомление о закрытии ИП через банковские приложения Kaspi или Halyk Bank. Дополнительным удобством при использовании таких приложений будет возможность сразу погасить налоговую задолженность при ее наличии.

Женщина держит в руках очки, на столе бумаги, калькулятор и ноутбук
Женщина сидит за столом с бумагами и калькулятором: Freepik / pressfoto

Сколько времени нужно для закрытия ИП в Казахстане? Как разъясняет МЦФЭР-Казахстан, после проверки ИП и выполнения всех налоговых обязательств, налоговые органы снимают с учета ИП в течение трех дней. Камеральная проверка может занять от 30 до 180 дней. Как проверить закрытие ИП? Сведения о прекращении ИП можно проверить с помощью сайта Комитета государственных доходов Минфина РК во вкладке «Поиск налогоплательщиков».

Закрыть ИП может понадобиться как при росте бизнеса, так и при его крахе. Процедура прекращения индивидуального предпринимательства не сложная. При упрощенном порядке регистрации она пройдет достаточно быстро, а при общем можно ожидать прекращения около полугода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1714705-kak-zakryt-ip-v-kazahstane/

pixel