Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переоформление автомобиля в Казахстане: как поставить и снять машину с учета

Опубликовано:

Девушка в автомобиле ставит подпись на планшете
Девушка в автомобиле ставит подпись на планшете: Freepik

Переоформление автомобиля понадобится при смене собственника. Это официально подтвердит передачу прав на авто. Пройти процедуру можно как онлайн, так и в специализированном ЦОНе.

Перерегистрация автомобиля онлайн

При смене собственника из-за продажи, дарения, наследства, перехода права по решению суда, при переезде в другую область или страну автомобиль необходимо переоформить и снять с учета. Снятие с учета понадобится и в том случае, когда машина старая и подлежит утилизации.

Как снять машину с учета в Казахстане? Снять авто с учета можно в автоЦОНе, лично посетив учреждение с документами, или онлайн. Для переоформления авто онлайн выполните такие шаги:

  1. Пройдите авторизацию на портале eGov.kz.
  2. Закажите услугу онлайн.
  3. Скрепите запрос с помощью ЭЦП.
  4. Дождитесь одобрения, выберите автоЦОН и заберите номера и документы.

Для успешного прохождения процедуры согласно правил следует прикрепить такие сканированные копии документов:

  • документы, подтверждающие исполнение расширенных производителем экообязательств;
  • технический документ;
  • ГРНЗ, СРТС и / или регистрационные документы с обязательством о вывозе ТС, временно ввезенного на территорию страны;
  • документ о праве собственности (договоры, сделки, свидетельства, решения суда);
  • свидетельство о безопасности конструкции, свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности (при внесении изменений в конструкцию авто);
  • одобрение типа ТС и типа шасси (при ввозе из стран ЕАЭС, а также авто до 3 лет);

Как указывает eGov.kz онлайн-услуга по перерегистрации авто будет оказана в течение одного часа.

Мужчина в рубашке внимательно смотрит в монитор ноутбука
Мужчина перед ноутбуком: Freepik/Freepik

Сколько стоит переоформить машину в Казахстане? В соответствии с п. 8 ст. 615 Налогового кодекса РК при постановке на учет и выполнении регистрационных действий автовладелец должен уплатить:

  • пошлину за выдачу номерного знака — 2,8 МРП (9 660 тенге в 2023 году);
  • пошлину за свидетельство о госрегистрации — 1,25 МРП (4 313 тенге в 2023 году);
  • регистрационный сбор согласно пп. 1.1 п. 4 ст. 553 Налогового кодекса РК в размере 0,25 МРП (863 тенге в 2023 году);
  • транзитные номерные знаки (при необходимости перегона авто) в размере 0,35 МРП (1 208 тенге в 2023 году).

Как сообщает МЦФЭР, пошлины за снятие авто с учета налоговым законодательством РК не предусмотрены. Однако если автовладельцу необходимы транзитные номера, он будет обязан уплатить пошлину за них и регистрационный сбор.

Важно учитывать, что п. 57 правил требует исполнения всех налоговых обязательств, связанных с авто, до момента снятия с учета. Также важно убедиться, что уплачены все штрафы за нарушение ПДД, если таковые были.

Перерегистрация автомобиля через госорганы

Для оказания различных услуг автовладельцам на территории Казахстана функционируют специализированные отделы НАО «Государственной корпорации ‘Правительство для граждан’», также известные как специализированные ЦОНы или автоЦОНы. Они предоставляют государственные услуги в форме «единого окна».

СпецЦОНы функционируют не во всех населенных пунктах, а только в крупных городах. Поэтому там, где их нет, для регистрационных действий следует обращаться в регистрационно-экзаменационные пункты (РЭП).

Как переоформить машину в автоЦОНе? Для переоформления авто владельцу необходимо явиться с транспортным средством непосредственно в спецЦОН. На месте будет произведена сверка номеров агрегатов, проверка на безопасность (отсутствие опасных дефектов, незаконных изменений конструкции), проверка VIN-кода. По результату осмотра владельцу выдается акт осмотра. Также проверят не находится ли автомобиль в розыске.

Бородатый мужчина внимательно смотрит под капот автомобиля и записывает в планшет
Осмотр автомобиля: Freepik/peoplecreations

При обращении в спецЦОН для постановки на учет или снятия с учета в соответствии с Приложением 5 Правил следует предоставить такие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Квитанцию об уплате пошлин.
  3. Техпаспорт.
  4. Государственный номерной регистрационный знак (ГРНЗ), свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) или регистрационные документы при временном ввозе.
  5. Приказ юридического лица о выделении транспортного средства (для юрлиц).
  6. Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, например договор о купле-продаже, дарении, свидетельство о праве наследования или исполнительный лист с копией судебного решения.
  7. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства по форме согласно приложению 17 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных автотранспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877.
  8. Если в конструкцию авто вносились изменения — согласование с органами внутренних дел.

Как указывает eGov.kz на переоформление автомобиля в спецЦОНЕ уйдет около 1,5 часа. Результатом предоставления услуги при регистрации автомобиля будет выдача свидетельства о регистрации транспортного средства (СРТС) и государственного номерного знака (ГРНЗ). При снятии с учета заявителю выдадут СРТС с отметкой, что транспортное средство снято с учета.

Своевременная перерегистрация авто избавит от лишних проблем. Процедуру можно пройти в спецЦОНе или онлайн, но номера в любом случае получают в спецЦОНе. За получение номеров и документов потребуется заплатить ряд пошлин и сборов, а на саму процедуру уйдет до 2 часов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1714501-kakie-dokumenty-nuzny-dla-snatia-masiny-s-uceta-v-kazahstane/

pixel