Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем запомнился Габит Миразов на посту прокурора Алматы

Опубликовано:

Габит Миразов приступил к должности прокурора Алматы в феврале 2017 года. За период своей работы он запомнился общественности своей активностью и открытостью, передает NUR.KZ.

Чем запомнился Габит Миразов на посту экс-прокурора Алматы
Габит Миразов. Фото time.kz: UGC

На одной из первых своих встреч с адвокатами Габит Миразов признался, что иногда ему бывает стыдно за своих коллег.

«Мы каждый месяц смотрим записи из судов, как выступают наши сотрудники. Иногда действительно стыдно, мне самому стыдно. Есть прокуроры, которые говорят: «Четыре года лишения свободы», и садятся», - пояснил Миразов.

За неграмотность он наказал семь своих подчиненных.

Далее бывшему прокурору пришла гениальная идея мирить судящихся еще в здании РУВД. Миразов предлагал рассаживать медиаторов в кабинетах полиции, чтобы закрывать уголовные дела, не доводя до суда.

«Потерпевшим нужно, чтобы им выплатили моральный и материальный ущерб, им не нужно, чтобы человека осудили в большинстве случаев», - предлагал экс-прокурор Алматы.

Осуждал Миразов за халатность к своей работе и следователей. По его мнению, в большинстве случаев они не проводили следственных действий, как этого требует закон.

«В итоге, граждане, затрачивая свое время, а в ряде случаев и значительные материальные траты вынуждены по несколько часов простаивать в коридорах органов внутренних дел, безрезультатно ожидая приема», - отчитывал он дознавателей.
Чем запомнился Габит Миразов на посту экс-прокурора Алматы
Архивное фото: time.kz: UGC

Но самым запоминающимся был поступок Габита Миразова в отношении своего подчиненного, допустившего крупное ДТП с пассажирским автобусом.

Он поручил помощнику прокурора Ауэзовского района Бекзату Бошен объясниться перед народом и попросить прощения у 23 пострадавших. Позже Бошен уволился из органов по собственному желанию.

Парадоксально, но самого Габита Миразова освободили от должности за дисциплинарный проступок. Такое решение приняли на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1714482-cem-zapomnilsa-gabit-mirazov-na-postu-prokurora-almaty/

pixel