Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быстро выучить английский язык в домашних условиях: 10 советов

Опубликовано:

Книга Everyday English
Учебник по английскому языку: Unsplash / Ivan Shilov

Чтобы выучить английский язык, необязательно заниматься с преподавателями или посещать курсы. Сила воли, искреннее желание — двигатели обучения, которые помогут достичь поставленной цели своими силами. Как быстро выучить английский язык в домашних условиях?

Поставьте цель

Задавшись желанием выучить английский язык, подумайте, для каких конкретных целей желаете овладеть новым навыком. Возможно, предстоит пройти собеседование, намерены обучаться за рубежом, любите путешествовать или любите смотреть зарубежные фильмы в оригинале. От цели зависит подход к изучению английского.

Составьте схему и расписание занятий

При самостоятельных занятиях сложность в том, что иногда в силу разных причин занятия откладываются. Чтобы минимизировать прогулы, составьте расписание. Денис Маршинский в книге «Английский со скоростью света. Как выучить язык быстро, самостоятельно и без вложений!» советует заниматься английским каждый день минимум по 15–20 минут. Если такая схема не слишком удобна, занимайтесь 3–4 раза в неделю, уделяйте занятиям по 1,5 часа.

Подберите материалы для обучения

Как учить английский язык с нуля? Начните с ознакомления с алфавитом, изучите звуки и произношение букв, а затем приступайте к чтению и запоминанию слов, фраз и грамматики. Для занятий обзаведитесь соответствующей литературой. В базовый набор для изучения языка входит учебник грамматики, тетрадь с упражнениями, словарь, пособие для постановки произношения. Можно использовать видео- и аудиоматериалы, которые позволят лучше понять и освоить артикуляцию.

Учебники, яблоко, карандаши, кубики с английскими буквами
Учебники, яблоко, карандаши и кубики с буквами английского алфавита: Unsplash / Element5 Digital

Найдите обучающие приложения

Как выучить английский язык за месяц? Денис Маршинский пишет, если человек будет заниматься в течение месяца по своему максимуму, сможет освоить язык на 3% из 100%. Выделив минутку свободного времени в перерыве, в пробке или между домашними делами с помощью приложения сможете делать упражнения, изучать новые слова и тренировать грамматику, используя смартфон или планшет.

При усиленном изучении прекращайте занятие как только заметите, что теряете нить, внимание рассеивается, возникает чувство дискомфорта, болит голова, и продолжайте их на следующий день. Главное удобство приложений для обучения в том, что они дают возможность отслеживать прогресс, контролировать время занятий.

Разберитесь с временами и артиклями

В английском языке много времен, однако новичкам для обычного общения не требуется знать их все. Чтобы англоязычные собеседники понимали речь, достаточно запомнить 4 основных времени: Present Simple, Present Continuous, Future Simple и Past Simple. Выучите, как они образуются и чем отличаются.

Не менее важны артикли. В русском языке они отсутствуют, поэтому запомнить их не так просто. Однако именно ошибки в употреблении a / the показывают, что человек плохо знает английский язык.

Читайте книги на языке оригинала

Этот метод прекрасно подойдет людям, которые хотят усовершенствовать знание языка и тем, кто учит английский язык с нуля. Разница лишь в том, какой сложности будет произведение.

Лучше выбирать книгу, которую уже читали, только теперь берите ее английскую версию. Безусловно, непонятные слова и конструкции придется переводить, что позволит эффективно и быстро пополнить словарный запас и поможет сделать разговорную речь более грамотной.

Читайте книги в бумажной версии или же скачайте приложение для чтения на английском. В нем есть удобный бонус — возможность выделять непонятные слова и сразу видеть их перевод, не отвлекаясь на словарь.

Девушка держит книгу в руках
Девушка читает книгу на английском языке: Unsplash / Thought Catalog

Учите новые слова

Для этого найдите сайты или группы в социальных сетях, которые ежедневно постят новые английские слова с транскрипцией и переводом. Для заучивания слов подойдут бумажные и электронные карточки со словами, приложения для смартфонов и визуальные словари. Один из наиболее известных — English picture dictionary. Чтобы контролировать уровень знаний, проходите тесты. Результаты покажут, насколько хорошо усвоили новую лексику.

Сколько английских слов можно выучить за день? Для среднестатистического человека при эффективном обучении реально запомнить 5–10 слов в день. Чтобы закрепить новые слова в памяти, активно используйте их в письме и устной речи. Это поможет сформировать активный, а не пассивный словарный запас.

Смотрите сериалы и фильмы на английском

Прослушивание английской речи — один из самых эффективных методов изучения языка. К этому способу прибегал всемирно известный археолог и полиглот Герман Шлиман, который самостоятельно смог овладеть 15 языками.

Объедините развлечение и учебу. Чтобы лучше понимать, что происходит на экране, подключите субтитры. Поначалу можно подглядывать и в английские, и в русские субтитры. Когда знания окрепнут, оставьте только иностранные подсказки, а со временем откажитесь и от них.

Тренируйте разговорные навыки

Для хорошей разговорной речи необязательно ехать в Англию. Достаточно ежедневно уделять время разговорам на английском. Практикуйтесь с друзьями и близкими, найдите в интернете собеседника с теми же интересами. Можно беседовать даже самому с собой.

Рассказывайте вслух на английском истории, описывайте что видите, постарайтесь внятно и грамотно составить собственную биографию. Со временем рассказы станут длиннее и интереснее, в процессе таких упражнений закрепите в памяти звучание и произношение слов и фраз.

Изучайте материалы на английском

Это могут быть новости в интернете или полезные статьи для работы. Чем чаще будете использовать тексты без перевода, тем быстрее возрастет знание иностранного языка. Найдите англоязычного собеседника в интернете и переводите ему новости, кинофильмы или книги со своего родного языка. Это поможет выработать навык автоматического мысленного перевода и научит думать на английском языке.

Мужские руки, журнал, чашка
Мужчина читает журнал на английском языке: Unsplash / Mattias Diesel

Выучить английский язык в домашних условиях не так сложно, как кажется на первый взгляд. Теперь дело за малым — сохранить мотивацию, не лениться и упорно двигаться к своей цели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1714480-kak-bystro-vyucit-anglijskij-azyk-v-domasnih-usloviah/

pixel