Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жангир хан: годы правления, факты биографии и вклад в развитие государства

Опубликовано:

Жангир хан с женой Фатимой
Жангир хан с женой Фатимой: Instagram.com/kazakh_philosophy/

Жангир хан был правителем казахского народа в Букеевской орде. Особое положение этого государственного образования отразилось на характере правления хана. Эти особенности изучают современные историки.

Жизненный путь Жангир хана

Кто такой Жангир хан? Жангир (Джангер) хан вошел в историю как просвещенный евразийский государственный деятель, реформатор и просветитель. Он был третьим и последним ханом Букеевской орды, правил с 1823 по 1845 год.

Букеевская орда была полуавтономным государственным образованием в составе Российской империи. Появилось оно в 1801 году, когда император Павел I разрешил родам Младшего жуза поселиться на пустующих землях в междуречье Урала и Волги.

Жангир хан был ровесником Букеевской орды: он родился в 1801 году в семье хана Букея. Этот правитель был прямым потомком Чингисхана. Именно он добился казахам права занять новые территории, его именем было названо новое государство. Позже Букей закрепил право наследования ханского титула за своими сыновьями.

Жангир получил начальное образование дома, его обучал мулла. Позже 10 лет проживал и воспитывался в доме астраханского губернатора. В этой среде молодой человек перенял привычки и вкусы дворянства, получил европейское образование, выучил русский, арабский, персидский языки и основы немецкого. В это время он обучался в военном училище, а позже — в элитном Пажеском корпусе в Санкт-Петербурге.

Автор статей о Букеевской орде Нагима Ермуханова пишет, что такие обстоятельства сделали будущего хана посредником в межкультурном диалоге русских и казахов. Он сочетал европейское образование с менталитетом восточного человека и убежденного мусульманина.

Отец Жангира, хан Букей, умер в 1815 году, когда сын еще не достиг совершеннолетия. Ордой стал управлять родной брат отца султан Шигай. В 1823 году российский император назначил повзрослевшего Жангира ханом Букеевской орды.

Молодой правитель сразу приступил к преобразованиям. Он основал административный центр — Ханскую Ставку, в которой имел собственный дом, показывая пример оседлой жизни. Жангир хан часто посещал Санкт-Петербург, присутствовал на коронации Николая I в 1826 году.

За умелое управление Букеевской ордой Жангир хан был награжден орденом Святой Анны I степени. В 1840 году получил звание генерал-майора русской армии.

Жангир имел трех жен — казашек Казиму, Айсулу и татарку Фатиму. Фатима была европейски образованной девушкой, изучала иностранные языки, обладала вкусом и обаянием. Вместе с мужем она достойно представляла Букеевскую орду при императорском дворе. В семье хана родились 10 сыновей и 3 дочери. Четверо сыновей получили блестящее образование, обучались в Пажеском корпусе.

Как умер Жангир хан? Хан умер в 1845 году в расцвете сил. Смерть его окружена тайной. Ходили слухи, что его убил цирюльник или он был отравлен. Кандидат исторических наук Ирина Ерофеева в книге о казахских ханах утверждает, что Жангир умер естественной смертью.

Наследником Жангир хана был 16-летний сын Сахиб-Керей, обучавшийся в Санкт-Петербурге. Но по пути домой после смерти отца он внезапно скончался. Ханский титул в Букеевской орде вскоре был упразднен, а Жангир хан оказался ее последним правителем.

Памятник хану с учеником
Памятник Жангир хану: Wikimedia/ArsenG

Реформаторская деятельность Жангир хана

Чем знаменит Жангир хан? Правитель Букеевской орды вошел в историю как реформатор и просветитель. Его преобразования касались управления государством, перехода к новому оседлому образу жизни кочевников, земельной реформы. При этом менялось отношение к образованию, культуре и религии. Вся реформаторская деятельность Жангир хана подробно исследована доктором исторических наук, профессором Жарасом Ермекбаем.

Значительной была реформа управления. Ученые Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова говорят, что при Жангире ханская власть стала практически абсолютной, а власть султанов — ограниченной. Орда делилась на округа, округа — на владения родоправителей. Основой власти хана стал разветвленный аппарат управления — институты есаулов, базарных султанов, вестовых. Был создан ханский совет, в который вошли старшины родов.

Политика хана была направлена на переход казахов к оседлому образу жизни. Для этого создавались хутора, населенные пункты, в 1827 году основан центр — Ханская Ставка. Приветствовалось разведение местных пород скота, обзаведение сельскохозяйственным инвентарем, лесопроизводство. На 50 тыс. га были высажены деревья.

Приветствовалось развитие торговли, вводилось денежное обращение. С 1833 года стали проводиться ярмарки, развивались связи с другими регионами. Хан ввел строгую систему сбора налогов. Уклонявшиеся от их уплаты строго наказывались.

Правитель считал важной заботу об обучении казахов. Какое училище открыл Жангир хан? В 1841 году в Ханской Ставке открыта первая светская общеобразовательная школа для детей казахов, позже преобразованная в двухклассное училище. Здесь изучали русский, арабский, персидский языки, математику, географию, историю. Успешных учеников затем отправляли для дальнейшего образования в учебные заведения Российской империи.

При Жангир хане поддерживалось распространение ислама. В аулах открывались мектебы — начальные школы, а в центре — медресе, мечеть. Сам правитель был ревностным мусульманином, соблюдал обряды и богослужения. Хан запретил в орде пьянство, объявив его страшным пороком.

Здание мечети
Мечеть в Ханской Ставке: Wikimedia/ArsenG

Жангир хан стал первым создателем музейных коллекций, открыл Оружейную комнату. Для ее создания он собирал предметы быта казахов и редкие вещи. В Оружейной комнате хранились уникальные экспонаты: оружие, кольчуги, шлемы, щиты.

В орде менялись земельные отношения. Общественные земли стали раздавать частным лицам в награду за службу, затем продавать. В результате треть населения оказалась без земли. Обнищание людей привело к открытому восстанию (1836—1838) под управлением Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Народное выступление подавили с помощью российских войск.

Жангир хан был в Букеевской орде наместником российского императора. В народной памяти он остался автором преобразований, которые имеют положительные исторические результаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1714283-zangir-han-biografia/

pixel