Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Секс без обязательств: стоит ли практиковать и как организовать такие отношения

Опубликовано:

Мужчина и женщина в постели
Мужчина и женщина целуются в постели: Freepik

Случайный секс позволяет людям испытать близость вне долгосрочных обязательств. Иногда это полезно, а иногда сопряжено с опасностями. О преимуществах и недостатках случайного секса рассказывают эксперты.

Плюсы и минусы секса без обязательств

Что такое секс без обязательств? Секс без обязательств — это интимная близость вне долгосрочных и серьезных отношений. Часто эти встречи происходят между людьми без каких-либо ожиданий романтических отношений в будущем и называются случайными.

В фильмах случайный секс иногда изображается как веселое, бурное развлечение, приводящие к незабываемому и насыщенному досугу, к приключениям и различным происшествиям. Другие сюжеты заканчиваются разочарованием, сожалением и разбитым сердцем, как случилось с героиней ленты «Вечеринка только начинается» (2018). Порой происходит как в фильме «Больше, чем секс» (2011): герои понимают, что полюбили друг друга и хотят серьезных отношений, а не просто секса.

Мужские и женские ноги
Мужчина и женщина в постели: Freepik

Случайный секс имеет свои преимущества. Среди них доктор Кэролайн Фарнсворт выделяет такие:

  1. Получение сексуального удовольствия. Чаще всего именно желание получить наслаждение приводит людей к случайным контактам.
  2. Повышение самооценки. То, что вы нравитесь человеку и привлекаете его, можете доставить ему удовольствие в постели, помогает повысить самооценку.
  3. Независимость. Не вступая в долгосрочные отношения, можете использовать свои силы и время для саморазвития, карьеры. При этом получаете все преимущества секса.

При этом случайные половые связи связаны со значительными физическими рисками. Их называет журналистка Сара Ванбускерк:

  • ИППП;
  • незапланированная беременность;
  • сексуальное насилие;
  • стресс, тревога.

Случайный секс не всегда оправдывает ожидания. Многие вступают в такие отношения, ожидая веселья и радости, но в конечном итоге привязываются, разочаровываются, огорчаются или чувствуют себя введенными в заблуждение. Не всегда можно разделить романтические и сексуальные желания, поэтому многие люди после случайного секса ощущают угрызения советы, пустоту и боль.

Стоит ли вступать в секс без обязательств? У случайного секса есть потенциальные преимущества и недостатки. Однако нельзя сказать однозначно, стоит ли практиковать секс без обязательств. Такой тип отношений подходит не всем. Каждый принимает решение на основе своего опыта, состояния и ожиданий.

Правила секса без обязательств

Чтобы случайный секс приносил удовольствие и не травмировал, стоит соблюдать несколько простых правил. Они помогут избежать разочарований. Основные правила перечисляет журналист Нейт Чай.

Не нарушайте границы

Не вторгайтесь в личное пространство партнера, если собираетесь только переспать с ним. В ответ ждите того же. Именно сохранение личного пространства дает ощущение безопасности, которое позволяет расслабиться со случайным партнером. Вам не нужно знать, какой кофе он пьет и как дела у его / ее мамы. Достаточно знать, что он любит в сексе и когда вы можете встретиться на пару приятных часов.

Мужчина и женщина в постели
Мужчина целует женщину: Freepik

Не оставайтесь на ночь

Совместный сон, ночные разговоры, общий завтрак — избегайте всего этого и не оставайтесь на ночь со случайным партнером. Так сможете снизить риск возникновения привязанности и взаимных претензий, избежать сближения, за которым кроется столько опасностей. Помните, что в любое время можно вызвать такси и уехать, оставив только приятные воспоминания о физической близости.

Пользуйтесь контрацептивами

Случайный секс должен быть удовольствием, а не проблемой. Защитите себя и наслаждайтесь физической близостью. Помните, что наиболее надежную защиту от ИППП дает презерватив. Каждый партнер будет рад избежать риска заболеваний и беременности, как случилось с героями фильма «Любовь» (2015), когда девушка после секса без обязательств сообщила, что ждет ребенка. Кроме того, это помогает снизить уровень тревожности и расслабиться, насладиться сексом без обязательств.

Не говорите о бытовых проблемах

Отложите разговоры о стирке, трубах, ценах на продукты. Это точно не способствует возбуждению. Избегайте ролей мужа и жены, не начинайте обсуждать семейные проблемы, не вспоминайте о том, что нужно зайти за хлебом, пора вызвать сантехника, задерживают зарплату. Постарайтесь абстрагироваться от насущных проблем и думайте только о приятном.

Делайте то, что хотите

Помните, что ничего не должны партнеру, как и он вам. Вы встретились, чтобы получить удовольствие от физической близости, поэтому должны найти общий способ достигнуть этой цели. Не делайте то, что вам не нравится, и не позволяйте делать с собой то, что вам неприятно. Будьте свободными, забудьте о стереотипах и социальных ролях. В спальне действуют законы, которые устанавливают двое.

Парень и девушка держат бокалы с вином
Парень и девушка держат бокалы с вином: Freepik

Можете обсудить правила и договориться с партнером прежде, чем заняться с ним сексом, как герои фильма «Секс по дружбе» (2011). Это поможет избежать разочарования и сосредоточиться на удовольствии.

Секс без обязательств предполагает сексуальный контакт без серьезных отношений. Это простой способ получить удовольствие от секса и повысить самооценку. Однако случайный секс связан с риском ИППП и стресса. Создайте свои правила и не забудьте о безопасности, чтобы получить максимум удовольствия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1714159-nicego-licnogo-tolko-seks-psiholog-o-tom-komu-nuzen-seks-bez-obazatelstv/

pixel