Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпускницу детдома выселяют из дома, который ей выдал аким ЗКО

Опубликовано:

Городской отдел ЖКХ подал в суд, чтобы принудительно выселить выпускницу детдома из временного жилья. Они считают, что аким области выдал его ей незаконным образом, передает корреспондент NUR.KZ.

Выпускницу детдома выселяют из дома, который ей дал аким ЗКО
Выпускницу детдома выселяют из дома, который ей дал аким ЗКО: UGC

40-летняя Карлыгаш Касанова воспитывалась в детском доме. В 2005 году она встала в очередь на жилье от государства, до этого она вместе со своей семьей проживала в комнатке в аварийном общежитии. Муж женщины скончался, когда дети были совсем маленькие.

Комната в общежитии, где ранее жила Карлыгаш, по ее словам, была в плохом состоянии, несмотря на то, что находилась в самом центре города. Там не было воды, электропроводка искрила от сырости, а крыша протекала. Стены были покрыты плесенью, а одежда - всегда была сырой. Женщина рассказывает, что часто плакала от отчаяния.

Сейчас Карлыгаш живет на улице Ескалиева, за областным акиматом, в доме, построенном более ста лет назад. Его Карлыгаш в 2015 году выдал бывший аким Уральска Алтай Кульгинов. Правда, только на время и только после того, как женщина вышла на пикет.

Выпускницу детдома выселяют из дома, который ей дал аким ЗКО
Дом, где живет Карлыгаш с детьми: UGC

«Я живу здесь с двумя дочками, с внуками. Хоть дом и временный, я вложила в него немало сил и средств. Изначально здесь были пустые стены. Газ мне также помог провести Алтай Кульгинов. Я взяла кредит, сделала пристройку к дому, сделала санузел, купила мебель», - говорит Карлыгаш

Несмотря на неудобства, дому Карлыгаш очень обрадовалась.

«После общежития для меня этот дом показался хоромами, - признается женщина. – Это то, о чем я мечтала – жить спокойно с детьми».

Однако спокойной жизни не получилось - Карлыгаш говорит, что постоянно терпит нападки соседей - вот уже три года. Соседи, по ее признанию, пишут заявления в полицию, что Карлыгаш якобы нарушает тишину.

Также приходят неизвестные люди, которые говорят, что на месте дома, где живет семья, должна стоять столовая. Однако Карлыгаш уверяет - она не сама заняла этот дом. Его выдали в акимате. А значит, к ней претензий быть не должно. Кроме того, она обещает съехать, как только получит постоянное жилье.

Однако все не так просто - в июне прошлого года отдел ЖКХ подал в суд иск о выселении выпускницы детдома из этого жилья. Ранее прокуратура города признала выдачу помещения во временное пользование незаконной.

Выпускницу детдома выселяют из дома, который ей дал аким ЗКО
Карлыгаш с внуками: UGC

Карлыгаш вспоминает, что тогда она смогла доказать, что жилье выдали не на постоянное пользование, как очереднице, а во временное, с учетом ее трудного материального положения.

14 июня 2017 суд вынес решение, в котором отказал отделу ЖКХ в выселении Карлыгаш Касановой.

Кроме этого, в 2017 году Карлыгаш встретилась с Нариманом Турегалиевым, который на тот момент был акимом Уральска. Чиновник заверил женщину, что она живет в этом доме на законных основаниях и больше ее никто по поводу выселения беспокоить не станет. Но аким сменился, а за выселение Карлыгаш взялись с новой силой.

«Каждый год я продлеваю свой договор найма в отделе ЖКХ. В этом году я также пошла в ЖКХ, но мне отказались продлевать договор, не обосновав это решение. Теперь меня хотят выселить принудительно, пришла повестка в суд. Куда мне идти с тремя детьми? Если суд примет сторону акимата, то я поставлю палатку возле акимата и буду там жить !».

Корреспондент NUR.KZ обратился за официальным комментарием в акимат Уральска. Ответ исполняющего обязанности пресс-секретаря органа, Нурлыбека Даумова был краток: «До решения суда не имеем права ничего комментировать».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1714150-vypusknicu-detdoma-vyselaut-iz-doma-kotoryj-ej-vydal-akim-zko/

pixel