Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинка лишилась двух квартир и едва не стала рабыней из-за полицейского

Опубликовано:

В южной столице 35-летнего участкового Ауэзовского района Арли Онгарбаева обвиняют в создании банды и незаконном отъеме чужих квартир. В состав преступной группировки, по данным прокуратуры, также вошли брат полицейского и узбекистанец, сообщает телеканал «Алматы».

Полицейского из Алматы обвиняют в создании ОПГ и покушении на убийство
Кадр телеканала "Алматы": UGC

Материалы по делу начали собирать еще в 2015 году. В результате на экс-полицейского собрали 10 томов уголовного дела.

По данным прокурора Жанеля Болатова, Арли Онгарбаев вступил в преступный сговор со своим старшим братом Асетом и приятелем Алишером Джанабаевым.

По его словам, у членов банды имелся план и роли для каждого.

Так, узбекистанец Джанабаев вошел в доверие к Татьяне Шульгиной, стал рассказывать сказки об их предстоящей свадьбе, покупке дома и открытии бизнеса в будущем. И попросил для этого продать две ее квартиры.

Охмуренная сладкими речами новоиспеченного жениха женщина продала свою недвижимость за два десятка миллионов тенге.

А затем, по ее рассказу, ее возлюбленный вместе с оборотнем в погонах решили убрать ее с пути. Татьяна утверждает, что ее попытались увезти в другую страну и отдать в рабство.

«Мне чудом получилось оттуда вернуться, добраться до Алматы, где я узнала о том, что на моего сына было совершено покушение, его хотели убить, вывозили в сторону Талгара, душили его, ножом били», – говорит Таня.

Вскоре экс-участковый Арли Онгарбаев и Алишер Джанабаев оказались в суде. Последний частично признал свою вину.

Оскандалившийся полицейский обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, превышении полномочий, создании преступной группировки и покушении в убийстве. Свою вину во всем этом он отрицает.

Брат бывшего полицейского Асет Арли Онгарбаев разыскивается.

Защита потерпевшей намерена добиться возмещения материального и морального ущерба, а также возвращения ей собственности.

Между тем, покупателей квартир Шульгиной также могут счесть потерпевшими.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1714149-almatinka-lisilas-dvuh-kvartir-i-edva-ne-stala-rabynej-iz-za-policejskogo/

pixel