Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вытащить занозу правильно и быстро

Опубликовано:

У девушки заноза в пальце
У девушки заноза в пальце: Freepik

Заноза — это осколок, который прокалывает кожу и застряет в ней. Заноза в ране может стать причиной возникновения инфекции и нагноения. Поэтому важно вовремя избавиться от инородного тела. Как вытащить его в домашних условиях, рассказывает доктор медицины Кэрол ДерСаркисян и педиатр Евгений Комаровский.

Как правильно вытаскивать занозы

Занозы — это инородное тело, входит в поверхностные или мягкие подкожные ткани. Такие осколки, как древесина, шипы, колючки и растительный материал, следует немедленно удалить, прежде чем возникнет воспаление или инфекция, предупреждает автор научных публикаций Кристина Чан.

Поверхностные горизонтальные осколки обычно видны при осмотре и легко пальпируются. Их проще всего удалить в домашних условиях. Есть несколько различных методов удаления занозы. Какой из них выбрать, зависит от:

  • места нахождения осколка;
  • его направления;
  • его размера;
  • глубины проникновения.

Сначала вымойте руки и пораженный участок теплой водой с мылом. Это поможет предотвратить заражение, поскольку заноза — открытая рана, пишет Натали Сильвер. Всегда внимательно осматривайте занозу, прежде чем попытаетесь ее удалить. Наблюдайте, как она вошла в кожу, в каком направлении движется и не выступает ли какая-либо часть занозы над поверхностью кожи. Если заноза неглубокая, она может выйти самостоятельно в течение нескольких дней.

Подержите пораженных участок в теплой воде перед попыткой удалить занозу. Это смягчит кожу и облегчит удаление занозы. Хорошее освещение и увеличительное стекло позволят лучше разглядеть занозу. Никогда не пытайтесь ущипнуть или выдавить занозу. Это приведет к тому, что осколок разобьется или разделится на более мелкие части и затруднит удаление.

В некоторых случаях доктор медицинских наук Кэрол ДерСаркисян советует обратиться к врачу:

  • не получается удалить всю занозу;
  • осколок глубоко в коже;
  • рана сильно кровоточит;
  • заноза находится под ногтем руки или ноги.

Следите за любыми признаками инфекции: покраснением, усилением боли, отеком или нагноением на месте занозы. Обратитесь к врачу, если видите какие-либо из этих признаков.

Намыленные руки
Человек моет руки под краном: Pixabay

Как вытащить занозу

Как вытащить занозу из пальца? Если место попадания занозы не болит, дайте осколку выйти в течение нескольких дней. Если боль ощущается, осторожно коснитесь места липкой лентой и оттяните ее. Воспользуйтесь воском для удаления волос, если липкая лента не сработала. Неглубокий осколок, который хорошо видно, можно подхватить пинцетом. Его нужно тащить в том же направлении, в котором он вошел под кожу.

Как вытащить глубокую занозу? Воспользуйтесь советами доктора Кэрол ДерСаркисян:

  1. Очистите маленькую иглу и пинцет спиртом.
  2. Если конец осколка виден, возьмите его пинцетом и осторожно извлеките весь осколок.
  3. Если ни один кусок не торчит, проследите иглой по пути осколка. Откройте кожу и обнажите достаточную часть осколка, чтобы удалить ее пинцетом.
  4. Если трудно увидеть осколок, используйте более сильное освещение и увеличительное стекло.
  5. Снова очистите область раны. Наложите повязку и мазь с антибиотиком.

Как вытащить занозу из пятки? Занозу из пятки можно вытащить с помощью пинцета. Предварительно сделайте ванночку с теплой водой, чтобы размягчить кожу. В воду можно добавить мед, лавандовое масло или перекись водорода, пишет автор медицинских публикаций Дженна Флетчер. Если подцепить занозу с помощью пинцета не получается, откройте размягченную кожу с помощью иголки.

Как вытащить занозу у ребенка? Педиатр Евгений Комаровский советует поступить так:

  • смочите место поражения теплой водой (если заноза не деревянная);
  • продезинфицируйте рану и руки;
  • рассмотрите занозу;
  • дезинфицируйте пинцет и иголку;
  • подхватите кончик осколка и потяните;
  • дезинфицируйте место укола.

Как вытащить занозу йодом? Йод не станет средством для выведения занозы, но необходим для обработки раны после извлечения осколка.

Как вытащить занозу из-под ногтя? Срежьте выступающий край ногтя и постарайтесь подхватить занозу пинцетом. Если край осколка видно, можно попробовать подтянуть его с помощью иголки. Если попытки достать занозу приводят к кровотечению и отталкивают осколок, обратитесь за помощью к медработнику.

Ребенок подает руку взрослому человеку
Ребенок подает руку взрослому человеку: Freepik

Заноза — распространенная травма, которую обычно легко лечить в домашних условиях. Перед удалением занозы человек должен соблюдать надлежащие меры предосторожности, такие как мытье рук и дезинфекция любого оборудования. Если заноза глубокая, расположена рядом с глазом, выглядит зараженной, сопровождается кровотечением, обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christina Chan, Gohar A Salam. Splinter removal // PubMed. — 2003. — 15 June. — — 67(12):2557-62. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12825845/
  2. Carol DerSarkissian. Splinters Treatment // WebMD. — 2022. — 16 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/splinters-treatment
  3. Natalie Silver. 3 Safe Ways to Remove a Splinter // Healthline. — 2018. — 18 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/how-to-remove-a-splinter

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1714087-kak-vytasit-zanozu-esli-ona-gluboko/

pixel