Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бухар-жырау: произведения, наследие и факты биографии

Опубликовано:

Бухар-жырау Калкаманулы
Бухар-жырау Калкаманулы: Wikimedia/Post of Kazakhstan

Бухар-жырау Калкаманулы воплотил в творчестве национальную идею казахского народа. В XVIII веке при Абылай хане он стал идеологом Казахского ханства. Его жизнь и творчество связаны с той эпохой.

Страницы жизни Бухар-жырау

Кто такой Бухар-жырау? Бухар-жырау Калкаманулы в памяти народа представлен как один из великих мыслителей Степи. Он известен как талантливый автор поэтических раздумий о судьбе народа. В историю вошел как главный советник Абылай хана.

Год рождения мыслителя точно не установлен, называют 1668, 1685 или 1693 год. Родился он неподалеку от Бухары, поэтому по давней тюркской традиции получил имя Бухар, что означает ‘средоточие учености’.

Предками мальчика были старшины рода Аргын. Его отец Калкаман как батыр прославился в сражениях с джунгарами. Первые 7 лет, как гласит легенда, мальчик оставался глухонемым. Он попал в смерч, после чего стал слышать и говорить, но изъяснялся стихами. При этом проявился его острый ум и способность к импровизации.

Одаренного подростка отец отправил учиться в медресе Кокелдаш в Бухаре, где тот стал лучшим учеником. После медресе он продолжил образование в Дамаске (Сирия) в ведущем мусульманском высшем учебном заведении. Здесь юноша получил блестящее образование, знание арабского, персидского, ойратского и китайского языков.

Вернувшись в Бухару, молодой человек был некоторое время советником эмира, затем переехал в столицу Казахского ханства город Туркестан. Бухар Калкаманулы стал наставником (муддарис) в медресе в Карнаке рядом со столицей. Как пишут авторы статьи о творчестве жырау, он изменил учебный процесс в медресе, который раньше был направлен только на запоминание Корана. Новый преподаватель сделал обязательным изучение арабского языка, логики и ораторского мастерства, законов. При этом занятия он проводил в песенной форме, что было привычнее казахам и лучше запоминалось.

В молодости Бухар-жырау некоторое время служил бием (судьей), проявил себя как знаток законов. При Тауке-хане стал заметным государственным деятелем. Наряду со знаменитыми биями он составлял текст «Жеты Жаргы» — первого в истории Казахстана свода законов, который был принят в 1710 году. Его знания пригодились при формировании норм административного, уголовного, гражданского права, правил землепользования, а также в разделах о налогах, семейных отношениях.

Уже в зрелом возрасте, после 60 лет, в биографии Бухар-жырау случились самые важные события, которые позже называли золотой страницей в истории казахов. В начале 1770-х годов он становится сначала наставником, а затем и главным советником молодого султана Среднего жуза Абылая. Хан стремился к объединению всех жузов в единое государство.

Бухар-жырау увидел гений хана Абылая, поверил в него, стал идейным вдохновителем его начинаний. Умелый дипломат и знаток языков Бухар-жырау побывал с Абылаем во всех сопредельных странах. Он предсказывал благоприятное время для начала походов, давал мудрые советы в сложных ситуациях.

Сколько лет прожил Бухар-жырау? Дата смерти Бухар-жырау тоже точно не известна, называют и 1781, и 1787 год. С учетом неустановленной даты рождения трудно определить, сколько лет составлял его жизненный путь. Считается, что он прожил более 100 лет.

Захоронение Бухар жырау обнаружено в Баян-Ауле. В 1993 году над ним возведен мавзолей.

Памятник на площади
Памятник Бухар-жырау: Wikimedia/Talgautb

Творчество Бухар-жырау

Чем известен Бухар-жырау? Немеркнущую славу этой исторической личности принесло его поэтическое творчество. Жырау называли певцов-импровизаторов, дающих ценные советы, призывавших к справедливости, нравственности и добру. Кроме того, жырау хранили знания об истории родов и племен, становились носителями национальной идеи.

Бухар-жырау свои произведения не сохранял. До нашего времени дошли более 1200 строк, записанных его современниками. Их собрал внук поэта уже в конце XIX века. Записи творений Бухар-жырау продолжают находить в зарубежных архивах (русских, китайских, узбекских).

Как в народе прозвали Бухар-жырау? Самым популярным импровизаторам народ давал уважительные названия. Бухар-жырау называли «комекей аулие» — ‘святая гортань’, из которой лилась вещая поэзия.

Исследователь творчества Бухар-жырау Асем Абдурахманова называет его главной темой страстную любовь к своему народу и родине. Казахам угрожали джунгары, их земли оказались в тисках между двумя гигантами — Россией и Китаем. Для сохранения страны надо было преодолевать родовые и племенные распри, мелкие клановые интересы.

На таком историческом переплетении проявился феномен Бухар-жырау. Поэт осознавал необходимость национального единства, считал Абылай хана деятелем, способным реализовать идею единства. Эти идеи звучат в его поэме «Сабалак» и стихах:

  • «Ай, Абылай, когда я тебя увидел»;
  • «Когда было великое бедствие»;
  • «Ах, уж это время»;
  • «Благопожелание»;
  • «Абылай, ты в 11 лет».

Автор жырау имел право указывать правителю на ошибки и заблуждения. Он позволял себе то, что не мог никто из окружения хана, предостерегал от излишней деспотичности, от тщеславия. Как учитель, советчик, он по-дружески мог посоветовать потушить гнев, напоминал, что правитель должен заботиться о своем народе. Такие его жырау были голосом народа и превращались в орган публичной власти:

  • «Я говорю»;
  • «Позаботься о своем народе».
Бухар-жырау Калкаманулы
Бухар-жырау Калкаманулы с домброй: YouTube/Ералы Оңғар

В творчестве Бухар-жырау поднимались морально-этические проблемы, темы взаимоотношений людей, тема братства и справедливости:

  • «Если не отвечу хану»;
  • «Через 12 месяцев вернется лето»;
  • «Старый друг не станет врагом»;
  • «Много пролилось крови».

Отразились в его творчестве вопросы этики, традиционные для народной поэзии темы наставлений, воспитания. При этом считал главным быть верным Богу и мусульманскому долгу, избегать злодеяний и невежества.

Творчество Бухар-жырау стало значительным вкладом в формирование национального самосознания казахов. Художественная ценность произведений позволяет назвать его одним из основателей казахской литературы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1714072-buhar-zyrau-biografia-i-tvorcestvo/

pixel