Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

В Кабуле смертник взорвал машину скорой помощи: 95 погибших

Опубликовано:

По меньшей мере 95 человек погибли и более 150 получили ранения в результате взрыва в центре Кабула, сообщает BBC.Russian.

В Кабуле смертник взорвал машину скорой помощи: 95 погибших
Кадр bbc.com/russian: UGC

Нападавший нагрузил взрывчаткой машину скорой помощи, что дало ему возможность проехать через контрольно-пропускной пункт на улицу в дипломатическом квартале, закрытую для обычного транспорта.

Согласно заявлению афганских властей, смертник миновал первый КПП, заявив, что везет пациента в больницу, но на втором пропускном пункте его все-таки остановили сотрудники служб безопасности, и тогда он привел в действие взрывное устройство.

Число жертв, скорее всего, будет расти - в близлежащие больницы продолжают поступать раненые.

Взрыв произошел возле старого здания министерства внутренних дел, недалеко от представительства Европейского союза и Высшего совета мира Афганистана.

Как передает Франс пресс, взрыв был такой силы, что в радиусе нескольких сотен метров в зданиях выбило стекла, а некоторые строения поблизости обрушились.

Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан".

Неделю назад вооруженная группа талибов напала на отель класса люкс "Интерконтиненталь" в Кабуле, где часто останавливаются иностранцы. Жертвами нападения стали 22 человека.

Радикальное исламистское движение "Талибан" (запрещено в России и многих других странах) контролирует значительные территории в Афганистане и соседнем Пакистане.

Афганская армия вместе с силами НАТО и США вот уже 14 лет ведет борьбу с талибами. Несмотря на гибель тысяч боевиков группировки, радикальное движение распространяет свое влияние на все новые районы страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1713871-v-kabule-smertnik-vzorval-masinu-skoroj-pomosi-95-pogibsih/

pixel