Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинский заповедник: где находится, какие животные и растения там встречаются

Опубликовано:

Заснеженный пик освещен солнцем
Пик Талгар: Wikimedia/Мирсаитов Ислам

Алматинский заповедник входит в десятку особо охраняемых государством природных территорий. Он отличается неповторимым комплексом объектов. Какие растения и каких животных увидят в нем туристы?

Общие сведения об Алматинском заповеднике

По международной классификации охраняемых природных территорий Алматинский заповедник — строгий природный резерват. Здесь допускается только научно-исследовательская деятельность и охранные мероприятия. Заповедник внесен в перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Где находится Алматинский заповедник? Он расположен в центральной части хребта Заилийский Алатау Северного Тянь-Шаня. Заповедная зона занимает площадь 71,7 тыс. га.

С какой целью создан Алматинский заповедник? Здесь изучают и охраняют уникальный природный комплекс Северного Тянь-Шаня в его единстве (географическое своеобразие, рельеф, растительный и животный мир). Все объекты комплекса имеют общее происхождение и многовековую историю развития, что тоже стало предметом исследований.

Алматинский заповедник — один из старейших в Казахстане, за свою историю несколько раз менял территорию. Он был создан в 1931 году в Мало-Алматинском ущелье. К 1940 году заповедник включал в себя весь Заилийский Алатау и охватывал 1 млн га, но был упразднен в 1951 году. Через 10 лет был восстановлен на новой территории. В нынешнем виде заповедник образован в 1964 году.

Особенность заповедника — его разделение на высотные зоны. Здесь выделена:

  • Лесостепь до 1600 м, в которой растут лиственные леса, дикие фруктовые деревья.
  • На высоте от 1600 до 2800 м раскинулись хвойные леса.
  • Выше — альпийские луга.
  • От 3500 м и выше — скалы и ледники.

Чем знаменит Алматинский заповедник? Его самые известные объекты — горные пики, ледники, ущелья с бурными реками, высокогорные озера, а также особенная разнообразная живая природа — растительный и животный мир.

Уникальность и неповторимость заповеднику придает его рельеф. В средней его части находится мощный Талгарский узел из пяти пиков выше 4 тыс. м (Богатырь, Корп, Актау, Металлург), над которыми возвышается пик Талгар высотой 4 973 м.

В горах находится около 160 ледников общей площадью более 233 км². Крупнейшие ледники Северного Тянь-Шаня — ледник Корженевского (38 км²) и ледник Богатырь (30 км²).

Талгарский массив популярен и доступен только альпинистам. Он находится в сейсмически активной зоне, здесь часты снежные лавины, камнепады, оползни. В 1963 и 1979 годах наблюдались самые сильные сели, последним был уничтожен лагерь альпинистов «Талгар».

Массовый туризм в заповеднике отсутствует. Но для научно-познавательных экскурсий проложены экологические тропы «Левый Талгар», «Правый Талгар», «Есик» протяженностью от 6,5 км до 10,5 км.

Нижнее озеро Кольсай
Нижнее озеро Кольсай: Wikimedia/Marat Rysbekov

Особенности живой природы Алматинского заповедника

В Алматинском заповеднике охраняется природная коллекция растений и животных. Среди них есть эндемики и экземпляры, занесенные в Красную книгу Казахстана.

Какие есть растения в Алматинском заповеднике? Здесь охраняется свыше 1300 видов растений, в том числе 112 видов деревьев и кустарников. Более 50 видов — редкие растения, 28 из них включены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Из них самые известные такие:

  • Яблони Недзвецкого и Сиверса. Доктор биологических наук Анатолий Данченко с соавтором отмечают, что выявленные в заповеднике уникальные генетические резерваты яблони Сиверса — богатейший генофонд для селекции.
  • Дикорастущие тюльпаны Колпаковского и Островского.
  • Ирис Альберта и иридодиктиум Колпаковского — «сетчатый ирис».

В труднодоступных высокогорьях заповедника растут самые редкие растения: сибирка тянь-шаньская, соссюрея обернутая, колючая шмальгаузения. В долинах рек встречается смородина Янчевского, ястребинка кумбельская, вероника алатавская. Заповедник богат лекарственными растениями, признанными официальной медициной (зверобой, девясил, пустырник, солодка, шиповник).

Тюльпаны Колпаковского
Тюльпан Колпаковского: Wikimedia/Cristina Sanvito

Ландшафтные зоны заповедника с весны до поздней осени поражают буйством красок декоративных растений и цветов: тюльпанов, пионов, фиалок, лютиков, астр, ястребинки.

Какие животные обитают в Алматинском заповеднике? В фауне заповедника представлены 39 видов млекопитающих, 177 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся. В долине реки Или обитают архары, джейраны, фазаны, кеклики. Очень разнообразны обитатели горных районов: маралы, косули, тетерева, горные куропатки, кедровки.

Из животных, обитающих в заповеднике, 4 вида внесены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Это снежный барс, тянь-шаньский бурый медведь, каменная куница, туркестанская рысь.

Из множества видов пернатых встречаются в Алматинском заповеднике очень редкие птицы, включенные в перечень:

  • Шахин, или пустынный сокол, из отряда хищных птиц.
  • Серпоклюв из отряда водных и околоводных птиц. Имеет тонкий выгнутый вниз клюв, с помощью которого добывает пищу на дне водоемов.
  • Кумай, или гималайский гриф. Орнитолог Алтынбек Джаныспаев пишет, что в заповеднике зафиксированы единичные случаи встречи с этой уникальной и очень редкой птицей, это считается научной удачей.
  • Беркут — одна из наиболее известных хищных птиц, популяция которой сократилась в последние годы.
  • Бородач-ягнятник — редчайшая птица семейства ястребиные.

Из пресмыкающихся в Алматинском заповеднике встречается ядовитая змея щитомордник, неядовитый узорчатый полоз из семейства ужеобразных, вид ящериц алайский гологлаз.

Птица с огромными крыльями
Кумай (гималайский гриф): Wikimedia/Imran Shah

Алматинский заповедник — резерват уникальной живой природы, представляющий большой научный интерес. Постоянные наблюдения за ним выполняет отдел науки заповедника. Территория заповедника представляет интерес для ученых Казахстана и других стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1713815-almatinskij-zapovednik-rastenia-i-zivotnye/

pixel