Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отключить «Аваст» на время?

Опубликовано:

Avast
Avast Antivirus Software: YouTube / Avast

Пользователи ПК регулярно сталкиваются с проблемами, которые время от времени подкидывают антивирусные программы. Avast — частый участник конфликтных ситуаций в операционной системе. Программа защиты часто воспринимает прочие утилиты как вредоносные. Как отключить «Аваст» на время? Узнайте о способах отключения дальше в статье.

Как отключить «Аваст» на ПК временно

Во время пользования компьютером многие сталкиваются со случаями, в которых антивирус «Аваст» выступает как зловредная программа. Она блокирует и не запускает, по ее мнению, вредоносные утилиты. При установке программного обеспечения или игр иногда возникают конфликты с Avast, который удаляет некоторые файлы, считая их вирусами. Из-за этого приходится искать их в карантинной зоне антивируса и восстанавливать либо отключать защиту и выполнять переустановку.

Лишить себя проблем с антивирусом можно легко: достаточно деактивировать его, пока не завершите дела, которые мешает выполнить программа.

Как отключить «Аваст» на время? Существует несколько проверенных способов. Временное отключение сделает беззащитным ПК перед вредоносными кодами из Сети, но спустя отведенное время защитные системы вновь включатся. Учтите, что отключать антивирус необходимо только при полной уверенности в установочном пакете.

Как временно отключить «Аваст»? Начнем с самого простого решения в несколько кликов мыши. Следуйте пошаговому описанию:

  1. Знаете, что такое системный трей? Это небольшое окно с иконками программ, которые работают в автономном режиме, как и антивирусники. Чтобы его открыть, нажмите на направленный вверх треугольник, который найдете в нижнем правом углу рядом с часами, состоянием сети, уровнем громкости и раскладкой клавиатуры.
  2. В небольшом окошке найдите иконку «Аваста» оранжевого цвета.
  3. Как отключить Avast? Первым делом наведите мышкой на оранжевый значок и нажмите ПКМ. Нам нужен пункт «Управление экранами», который появится в перечне контекстного меню. Можете просто навести мышку на него, чтобы появился еще один список с выбором.
  4. Система предложит четыре пункта: 10 минут, 1 час, до перезапуска, навсегда. Временное отключение гарантируют первые 3 варианта. Пункт «Отключить навсегда» деактивирует антивирус полностью. В дальнейшем придется вручную его включать. Выберите, что больше подходит. Антивирус предварительно попросить подтверждения действий, поэтому выберите «Да».

Как отключить «Аваст» с помощью ОС

В ОС предусмотрена специальная утилита, в которой можно оценить состояние каждой программы, работающей в фоновом или обычном режиме.

Как отключить антивирус при помощи Windows? Необходимо попасть в «Конфигурацию системы», чтобы выполнить отключение «Аваста». Каждая Windows отличается разными путями к утилите, поэтому воспользуйтесь поисковиком по системе:

  • в 10-й версии в нижней панели располагается поисковая строка, которая сопровождается значком в виде лупы;
  • в «семерке» поисковую строку найдете через кнопку «Пуск».

Как отключить антивирус «Аваст»? В утилите встретите несколько вкладок, среди которых увидите «Службы» (она третья по счету). Откроется огромный перечень программ. В этом списке найдите антивирус и отключите его: достаточно просто снять галочку и применить изменения. Важно потом не забыть активировать системный «защитник» обратно.

Как отключить Avast
Как отключить Avast: Nur.kz

Как отключить «Аваст» на время в окне программы

Разработчики антивирусника предусмотрели необходимость временного или полного выключения защитных функций. Как отключить антивирус Avast? Нажмите на значок системного «защитника», чтобы открылся его интерфейс. Иконку найдете в системном трее или на рабочем столе (если после установки он там появился). Дальше следуйте инструкции:

  1. Как временно отключить «Аваст»? Первым делом зайдите в требуемое место антивируса. В левой части интерфейса найдите замочек, который подписан «Защита». Перейдите во второй по счету пункт.
  2. Попадете в новое окно, где найдете «Защиту файлов» — изображение папки (именно эта функция Avast блокирует некоторые компоненты программ и игр).
  3. Как выключить «Аваст»? Под иконкой папки нажмите на переключатель. Появится уже знакомый выбор из четырех пунктов. Выберите подходящий вам.

Теперь знаете, как отключить «Аваст»-антивирус при необходимости. Всегда осторожно прибегайте к этому, поскольку лишаете безопасности свой ПК. Не забудьте затем активировать Avast.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1713640-kak-otklucit-avast-na-vrema/

pixel