Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пособие по потере кормильца в Казахстане в 2024 году: суммы и порядок оформления

Опубликовано:

Девушка с озадаченным видом сидит над бумагами
Озадаченная девушка считает бюджет: Freepik/wayhomestudio

Семья, потерявшая кормильца, может остаться без средств к существованию. РК обеспечивает выплаты нетрудоспособным членам таких семей. В 2024 году пособия рассчитывают по нормам Социального кодекса.

Кому и какие суммы выплат по утрате кормильца назначают в 2024 году

В 2024 году в вопросе начисления, размеров и выплаты социального пособия по потере кормильца произойдут серьезные изменения. Такие радикальные изменения связаны с принятием 23 декабря 2023 года нового Социального кодекса Республики Казахстан. Полноценно в действие кодекс вступит 24 февраля 2024 года.

Согласно п. 1 ст. 234 Социального кодекса РК право на получения пособия по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, которые состояли у него на иждивении. На получение пособия имеют право не все члены семьи умершего кормильца, а только нетрудоспособные. Согласно п. 2 ст. 234 Социального кодекса РК к таким относятся:

  1. Родные дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, независимо от трудоспособности.
  2. Усыновленные дети, не достигшие возраста 18 лет, если они не получают алименты.
  3. Братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет при отсутствии у них трудоспособных родителей.
  4. Совершеннолетние дети, братья, сестры и внуки, если до 18 лет они были признаны инвалидами.
  5. Отец, мать, супруг, супруга, достигшие пенсионного возраста.
  6. Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими восьми лет, и не работает.
  7. Дедушка и бабушка умершего, достигшие пенсионного возраста, если их некому содержать.
  8. Иждивенцы старше 18 лет, продолжающие обучение до 23 лет.

В основе размеров пособий и социальных выплат в Казахстане лежит величина прожиточного минимума. Согласно ст. 9 Закона РК «О республиканском бюджете на 2024–2026 годы» величина прожиточного минимума (ПМ) с 1 января 2024 года будет составлять 43 407 тенге.

Деньги лежат возле калькулятора
Тенге и калькулятор: Getty Images/amixstudio

Сколько пособие по потере кормильца в 2024 году в Казахстане? Конкретный размер пособия по утрате кормильца начисляется исходя из количества иждивенцев, состоявших на попечении умершего кормильца. Согласно п. 3 ст. 236 Социального кодекса РК в 2024 году с момента его вступления в силу размер пособий будет составлять:

  • 1 нетрудоспособный член семьи — 0,92 ПМ (39 934 тенге);
  • 2 нетрудоспособных члена семьи — 1,7 ПМ (73 792 тенге);
  • 3 нетрудоспособных члена семьи — 2,25 ПМ (97 666 тенге);
  • 4 нетрудоспособных члена семьи — 2,6 ПМ (112 858 тенге);
  • 5 нетрудоспособных члена семьи — 2,75 ПМ (119 369 тенге);
  • 6 и более нетрудоспособных члена семьи — 3 ПМ (130 221 тенге).

Согласно п. 4 ст. 236 Социального кодекса РК в случае потери обоих родителей детям-сиротам месячное пособие по случаю потери кормильца назначается в размере 1,54 ПМ (66 845 тенге) на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи — в размере 0,62 ПМ (26 912 тенге), но не более 2,92 ПМ (126 748 тенге) на всех нетрудоспособных членов семьи.

Согласно п. 5 ст. 236 Социального кодекса РК для нетрудоспособных членов семьи военнослужащего, служащего специального органа или органа внутренних дел, погибшего при исполнении служебных обязанностей или воинского долга, размер пособия увеличивается на 0,29 ПМ (12 588 тенге), но не более 2,92 ПМ (126 748 тенге) на всех нетрудоспособных членов семьи.

Важно учитывать, что, согласно п. 1 ст. 235 Социального кодекса РК, государственное социальное пособие по случаю утраты кормильца назначается общее на всех. По требованию нетрудоспособного члена семьи может быть выделена его доля из пособия и выплачиваться отдельно от общей выплаты на всех (п. 2 ст. 235).

Как оформить пособие в 2024 году

Порядок назначения пособия по потере кормильца устанавливается Приказом от 27 июня 2023 года № 257 «Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, выплаты, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца».

Где оформить пособие по потере кормильца? Согласно гл. 2 Правил оформление пособия в связи с потерей кормильца возможно через Государственную корпорацию (ЦОН), а также через электронный портал eGov.

Как оформить пособие по потере кормильца в 2024 году? Для подачи заявления на пособие через ЦОН необходимо предоставить:

  1. Заявление.
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца, удостоверение кандаса до получения гражданства Республики Казахстан).
  3. Свидетельство или уведомление о смерти кормильца или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим (умершим).
  4. Документ, подтверждающий родственные отношения иждивенца с умершим (свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, об установлении отцовства или материнства и другие).

Также, в зависимости от категории нетрудоспособных лиц, родственных связей с умершим или статуса самого умершего, ЦОН может истребовать дополнительные документы (справку из ЗАГСа, военный билет умершего, документ о попечительстве, документ о гибели военнослужащего и др.).

Как продлить пособие по потере кормильца в Казахстане? Для иждивенцев умершего, которые продолжают обучение в возрасте от 18 до 23 лет, необходимо ежегодно подавать справку учебного заведения по форме 6 для продления выплат по пособию.

Для оформления заявки на пособие через электронный портал необходимо:

  1. Перейти по ссылке eGov на страницу электронной услуги.
  2. Авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».
  3. Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). В заявке указать номер лицевого счета (IBAN), открытый в АО «Казпочта» либо банке второго уровня (АО «Народный банк»).
  4. В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением об обработке вашей заявки.
Девушка изучает бумаги за столом
Менеджер изучает документы: Freepik/Freepik

Важно учитывать, что электронная услуга требует наличия данных в электронных реестрах, поэтому может быть оказана только таким категориям граждан.

  • семьям с ИС ЗАГС, заключившие брак с 1 июня 2008 года;
  • семьям, в которых дети родились с 13 августа 2007 года;
  • если дети усыновленные / удочеренные либо умершие с 2008 года.

Кроме того, параграфом 3 гл. 2 Правил предусмотрено назначение пособия путем оказания проактивной услуги. Государство будет отслеживать возникновение права на получения пособия и отправлять SMS на телефон, если его номер зарегистрирован в базе. Услугополучатель с помощью SMS должен подтвердить согласие на получение пособия и указать актуальный банковский счет, после чего автоматизированная система сама запросит в государственных реестрах все необходимые данные.

В Социальном кодексе РК указаны новые размеры пособия по утрате кормильца. Право на такие выплаты имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. Оформить пособие можно через ЦОН, электронный портал и через проактивную услугу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1713624-posobie-po-potere-kormilca-v-kazahstane/

pixel