Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько стоит отогреть машину в Астане (фото)

Опубликовано:

Нешуточные морозы создают нешуточные же проблемы автовладельцам. В столице Казахстана в настоящий момент нарасхват услуги по обогреву железных коней. О ценах на сервис такого рода в Астане сообщает сайт Kolesa.kz.

Сколько стоит отогреть машину в Астане (фото)
Фото: kolesa.kz: UGC

В Астане в сильный холод найти эвакуатор – та еще головомойка. Те, что сумели завестись, задирают цены до потолка, но все равно пользуются бешеным спросом.

За вызов по городу ценник может дойти до 20 тысяч тенге. С корреспондента «Колес» потребовали 15 тысяч за вывоз условной легковушки до ближайшей автомойки, да еще тогда, когда будет свободная машина.

На автомойках ажиотаж, только автомобили не моют, а держат в теплых боксах. Цены колеблются от 1,5 тысяч (только отогреть) до 5 тысяч тенге (отогреть и завести) в час.

Сразу два обстоятельства указывают на популярность обогрева машины с выездом на место: во-первых, объявления о таких услугах регулярно поднимаются вверх, во-вторых, телефоны этих сервисов постоянно заняты!

Сколько стоит отогреть машину в Астане (фото)
Фото: kolesa.kz: UGC

В услугу входит согревание замерзшего коня тепловой пушкой и последующий запуск двигателя. Процедура занимает несколько часов, и на нее нужно выстоять очередь.

Если машина заводится, или хозяин поддерживает температуру двигателя автозапуском, погода может подложить свинью другого рода и заморозить конденсат в глушителе. Двигатель при этом запускается, но тут же глохнет.

Сколько стоит отогреть машину в Астане (фото)
Фото: kolesa.kz: UGC

После пары ночей на периодическом автозаводе под выхлопом образуется натуральный сталактит изо льда, и выхлопные газы не могут найти выход. Давление газов может просто-напросто разорвать глушитель.

Чтобы справиться с напастью, автомобилю потребуется продолжительный сеанс в теплом боксе или «оперативное вмешательство». Автосервисы даже предлагают соответствующую услугу: снять и прогреть выхлопную трубу.

Цена подобной процедуры в столице достигает 10 тысяч тенге, и это не считая вызова эвакуатора. В Экибастузе за прогрев трубы просят в 5 раз меньше.

Как же пережить морозы и при этом не разориться? Спасательные службы Казахстана призывают сограждан совсем не садиться за руль личного автомобиля и как можно реже выходить на улицу.

Казгидромет предостерег, что в ближайшие три дня морозы усилятся, а штормовое предупреждение сохранится до 26 числа в пяти казахстанских областях.

Ранее сообщалось, что машины многих алматинцев из-за небывалого мороза тоже отказались заводиться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1713578-skolko-stoit-otogret-masinu-v-astane-foto/

pixel