Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать светодиодную лампу для дома: основные параметры

Опубликовано:

Лампа в руке
LED-лампа в руке: Pixabay

Выбор светодиодной лампы зависит от помещения, в котором ее установят. Но есть и другие параметры. На что обратить внимание при выборе светодиодной лампы, объяснили эксперты портала CNET.

Световой поток

Чтобы глазам было комфортно, при выборе светодиодного освещения (LED) нужно учитывать, какой световой поток лампа выдает. Как выбрать светодиодную лампу по мощности? Авторы портала CNET Рай Крист и Шарон Профис при выборе мощности светодиодной лампы советуют учитывать такие данные:

  • светодиодная лампа на 3 Вт имеет световой поток 250 лм, что эквивалентно лампе накаливания 25 Вт;
  • светодиодная лампа 5 Вт имеет 400 лм, что соответствует 40 Вт лампы накаливания;
  • светодиодная лампа 8 Вт имеет 650 лм, то есть 60 Вт обычной лампы;
  • светодиодная лампа 14 Вт имеет 1300 лм, что эквивалентно лампе накаливания 100 Вт;
  • светодиодная лампа 22 Вт имеет 2100 лм, что соответствует 150 Вт обычной лампы.

Какие светодиодные лампы светят ярче? За яркость отвечает параметр световой поток или люмен. Чем он выше, тем сильнее светит лампа. Светодиод в 1 Вт излучает 90–140 лм. Ярче всего светят лампочки на 1600–2600 лм. Если нужен мягкий и приглушенный свет, например ночник, достаточно 450 лм.

Как выбрать лампочку по яркости? Обратите внимание на световой поток лампы. Ориентируйтесь на такие показатели:

  • для спальни и кухни норма освещенности — 150 лм/м²;
  • для детской комнаты — 200 лм/м²;
  • для ванной и туалета — 50 лм/м²;
  • для офиса общего назначения — 300 лм/м²;
  • для офиса для чертежных работ — 500 лм/м².

В статье «Гигиенические аспекты светодиодных ламп» авторы подчеркивают, что энергопотребление светодиодных ламп на 80% ниже, чем у ламп накаливания. В первых отсутствует газонаполнение, поэтому они почти не нагреваются, а срок службы может доходить до 100 тысяч часов.

Светодиодная лампа
Светильник со светодиодной лампой: Freepik

Цветовой спектр

Это вторая по важности характеристика световой лампы, поскольку от нее зависит, какой будет излучаемый цвет и комфортность освещения помещения. Измеряется параметр в кельвинах (К). Чем он меньше, тем теплее будет свет:

  • 2700–2800 К — теплый желтый;
  • 3000 К — теплый белый;
  • 4000 К — нейтральный белый;
  • 6000 К — холодный белый.

Автор портала Save Money Cut Carbon Тим Гринхал для разных типов комнат предложил такие светодиодные лампы:

  • гостиная — лампа на 2200–3000 К ;
  • кухня — 3000–4000 К;
  • спальная комната — 2700–4000 К;
  • столовая — 2700–4000 К;
  • ванная — 4000 К;
  • домашний офис — 3000–4500 К;
  • коридор и лестница — 2700–4000 К.

Наиболее комфортным для дома считаются желтые оттенки. Теплые или нейтральные белые цвета способны повысить работоспособность.

Индекс цветопередачи

Индекс цветопередачи определяет, насколько естественно будут передаваться цвета. Его обозначают параметром CRI или Ra. Чем выше индекс цветопередачи, тем естественнее будут выглядеть освещаемые предметы. Для жилых помещений рекомендуется выбирать CRI не меньше 80. Наивысшее значение Ra — 100 соответствует идеальной естественной цветопередаче при солнечном свете.

В жилых помещениях светодиодные лампы со значением CRI 80 чаще всего используют в местах, где проводят минимальное количество времени, например в гараже или коридоре. Если проводите много времени в гараже, лучше использовать 90 CRI. В противном случае может быть сложно различать цвета.

В свете светодиода при 90 CRI большинство объектов, таких как деревянная мебель, оттенки кожи, мясо и свежие продукты, кажутся нормальными. Светодиоды 90 CRI идеально подходят для жилых помещений.

Угол рассеивания

Главное свойство светодиодов — способность светить только перед собой, а в сторону отклоняется мало света. Поэтому их расположение в лампе влияет на угол рассеивания света. В разных моделях он составляет от 30° до 360°.

При выборе светильника для общего назначения лучше остановить выбор на приборах с углом рассеивания 110–120°. Наиболее оптимальный вариант — 150°. Точечный светильник с 30–40° подходит для создания функциональной подсветки. Угол обзора в 60–90° подходит для подсветки локальной зоны.

Пульсация света

Это немаловажный фактор и значительный минус дешевых и некачественных светодиодных ламп. Они часто пульсируют. Это незаметно для человеческого глаза, но плохо влияет на нервную систему и зрение. Рекомендуется приобретать лампы с пульсацией не более 5–15%.

В помещениях с компьютерами показатель не должен превышать 5%. Если нужно осветить рабочее место, пульсация не должна превышать 20%. При оборудовании освещения в детских комнатах, дошкольных учреждениях или школах показатель пульсации не должен превышать 10%. Идеальный вариант для безопасности и комфорта человека в любом помещении — не выше 5%.

Светодиодная лампа
Винтовая светодиодная лампа: Pixabay

Цоколь и форма лампы

Цоколь — это часть лампочки, которая вкручивается в патрон светильника. Он может быть винтовым и штырьковым. На цоколе есть маркировка. Как правило, в быту используется винтовой цоколь E27 и E14, но может применяться штырьковой G9 и другие типы. При выборе цоколя его маркировка должна совпадать с маркировкой патрона, в который планируете вставить светодиодную лампу.

Менее важный параметр — внешний вид светодиодных ламп. Они представлены в различных формах, как в привычной форме груши, как у ламп накаливания, так и необычных формах — шар, свеча, свеча на ветру, грибовидная. Форму следует выбирать в зависимости от места расположения осветительных приборов и от личных предпочтений.

Напряжение

Обычные лампы накаливания работают при напряжении 220 В. Светодиодным лампам достаточно и меньших значений. Их владельцы даже не заметят перепадов напряжения в сети, тогда как лампы накаливания мгновенно реагируют на него потерей яркости.

При покупке рекомендуют выбирать диапазон напряжения светодиодных ламп с наибольшим разбросом значений. Как правило, светодиодные лампы работают от напряжения сети 220 В или от 12 В.

При выборе светодиодной лампы важно правильно подобрать параметры. Предложенные рекомендации помогут выбрать подходящий по мощности и оттенку освещения вариант для той или иной комнаты в квартире или доме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1713467-svetodiodnye-lampy-dla-avto-svoimi-rukami/

pixel