Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Костаная: какие места посетить в городе

Опубликовано:

Административное здание, площадь с елями
Административный центр Костаная: Wikimedia/Владимир Файль

Область на северо-западе Казахстана с центром в Костанае — главная житница страны. Освоение целинных земель здесь стало одним из самых ярких событий послевоенной жизни. Сам город вырос, в нем есть десятки историко-культурных достопримечательностей.

Что посмотреть в Костанае? Об истории города расскажут экспонаты краеведческого и мемориального музеев, монумент «Покорителям целины». Центрами культурной и духовной жизни стали областной казахский театр драмы, Ак-Мечеть, музей игрушки. Любимое место отдыха горожан и гостей города — набережная реки Тобол.

Монумент «Покорителям целины»

Чем славится город Костанай? В середине 1950-х годов город и область прославились, принимая эшелоны целинников со всех концов СССР. Позже в честь их подвига в городе воздвигли памятник. Костанай гордится старейшим историко-краеведческим музеем, а также тем, что здесь работал Ибрай Алтынсарин.

Целью эпопеи освоения целинных и залежных земель Казахстана было стремление накормить страну после войны и восстановление хозяйства. Кандидат исторических наук Валерий Вишниченко высоко оценивает эту работу как грандиозную в масштабах всей страны.

От идеи создать памятник до ее воплощения прошло десятилетие. Монумент был открыт в 1984 году. Это впечатляющая композиция из бронзы и гранита, которую составляют три фигуры — девушки-землеустроителя и двух парней-сеятелей. За ними развевается бронзовая лента, отражающая этапы освоения целины. Преподаватель Людмила Мусина в статье о памятниках Костаная пишет, что монумент «Покорителям целины» напоминает о трудолюбии, стойкости, героизме тысяч целинников, для которых Казахстан стал второй родиной.

Композиция их трех фигур
Монумент «Покорителям целины»: Wikimedia/Ontheway Advice

Костанайский областной историко-краеведческий музей

Один из старейших музеев в стране был создан в 1915 году. Ему часто пришлось менять места пребывания, пока в 1937 году музей не расположился в центре города, в здании-памятнике архитектуры XIX века.

В фондах музея собрано свыше 131 тысячи экспонатов, которые представлены в 10 залах. В них отражена история региона от древности до наших дней. Это уникальные предметы первобытного искусства, коллекции национальной одежды и украшений, тысячи произведений живописи, графики, скульптуры.

В музейный комплекс входит исторический памятник «Стена расстрела» — место казни участников крестьянского восстания 1919 года. На амбарной стене длиной более 20 м остались следы от пуль.

Здание из кирпича
Исторический памятник «Стена расстрела»: Wikimedia/Talgautb

Мемориальный музей Ибрая Алтынсарина

Экспозиции музея посвящены выдающемуся земляку — просветителю, философу, педагогу, ученому-этнографу Ибраю Алтынсарину. Музейный комплекс в исторической части города состоит из здания музея, формой напоминающего юрту, копии школы, созданной просветителем, памятника и сквера его имени.

В музее открыты диорамы «Ибрай Алтынсарин с учениками», «Мусульманское образование», уголок ремесленной мастерской, композиция «Степной колокол». Уркия Рыщанова в статье о музее пишет, что он активно реализует культурно-просветительские идеи Ибрая Алтынсарина.

Костанайский областной казахский театр драмы им. И. Омарова

Это один из молодых театров страны, созданный в 2000 году. Он носит имя уроженца области государственного деятеля Ильяса Омарова. В труппе работают около 100 актеров и известные режиссеры. В репертуаре театра мировая и национальная классика. Коллектив становился лауреатом республиканских театральных фестивалей.

В 2010 году театр получил новое здание, которое по великолепию оформления и оборудования не имеет аналогов в стране. В нем два зрительных зала — на 276 и 50 мест. Для актеров — гримерные, репетиционный зал. Театр оснащен современной профессиональной звуковой и осветительной системой.

Здание театра
Костанайский областной казахский театр драмы им. И. Омарова: Wikimedia/Владимир Файль

Мечеть имени Марал-ишана

Сооружение больше известно под названием Ак-Мечеть. Это главное и самое старое культовое здание в Костанае, построенное в 1893 году. В ХХ веке ему пришлось быть клубом, кинотеатром, концертным залом. В годы войны здесь нашли пристанище эвакуированные ленинградцы. В 1991 году мечеть была возвращена мусульманской общине.

Здание располагает площадью более 851 м², на которой одновременно могут находиться свыше 1 тыс. человек. Высота купола мечети 19 м, минарета — около 23 м.

Историческая достопримечательность носит имя Марал-ишана — выдающегося проповедника ислама в Великой степи, сторонника создания единого мусульманского государства в Средней Азии.

Сооружение с башнями
Мечеть имени Марал-ишана: Wikimedia/Сергей Наруков

Музей игрушки

Единственный в стране музей игрушки располагается в здании Казахско-французского культурного центра. Фонд музея составляют свыше 2 тыс. экспонатов — от старинных кукол до современных радиоуправляемых игрушек. Увлекают детей и взрослых такие экземпляры:

  • Египетская фигурка женщины, датируемая II тысячелетием до н. э.
  • Венецианская карнавальная кукла.
  • Модельные европейские куклы.
  • Казахские сувенирные куклы в национальных костюмах.

Есть в музее уникальная коллекция транспорта XIX–XX веков. Она вызывает радость и удивление современных мальчишек.

Набережная реки Тобол

Какие есть природные достопримечательности в Костанае? Город расположен на берегу степной реки Тобол — самого многоводного притока Иртыша. В летний зной горожане и гости города спешат к реке, которая несет умиротворение и покой шумом прибоя, криком чаек, охлаждает свежим бризом.

В 2013 году завершилось обустройство набережной, которая протянулась от Малого моста до пляжа. Набережная стала зоной отдыха с пешеходными дорожками, смотровыми площадками, фонтаном и декоративными архитектурными элементами.

Набережная с декоративными элементами
Набережная реки Тобол: Wikimedia/Сергей Наруков

В Костанае насчитывается более 170 историко-культурных памятников, есть зеленые парки для отдыха. В городе мирно уживаются представители многих национальностей и вероисповеданий. В городе есть где погулять и что посмотреть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1713395-gorod-kostanaj-dostoprimecatelnosti/

pixel