Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«По моей двери стреляли»: последнее SMS погибшего в Кабуле казахстанца

Опубликовано:

Мустафо Харути, друг и коллега погибшего во время теракта в Кабуле Ерлана Жампеисова, рассказал о деятельности покойного в Афганистане и других обстоятельствах трагедии, сообщает Tengrinews.kz.

«По моей двери стреляли»: последнее SMS погибшего в Кабуле казахстанца
Ерлан Жампеисов. Фото: Одноклассники: UGC

По словам Мустафо, Ерлан пребывал в Кабуле по делам в сфере связи и телекоммуникаций.

Харути опроверг домыслы комментаторов в интернете – дескать, вдруг Жампеисов был боевиком? Террорист бы не стал снимать гостиничный номер, уверяет Мустафо.

Погибший занимался развитием афганистанских телекоммуникаций, поехал заключать договоры и уже в феврале собирался вернуться на родину, но атака боевиков перечеркнула эти планы.

Почти перед самой гибелью Ерлан отправил SMS отцу Мустафо, с которым сотрудничал: «Абике, по моей двери стреляли». Харути говорит – видимо, его друг не успел отреагировать на выстрелы, и его участь решилась, когда в номер зашли боевики.

У покойного остались двое малолетних детей. Ради них он и поехал в горячую точку, утверждает Мустафо.

Он все пытался довести это дело до конца. Мы его отговаривали, но он сказал: «Ребята, кто, если не я? Я все это закончу, я все это сделаю».

Харути сказал, что друзья и партнеры покойного не оставят его семью в беде, но поддержка сознательных сограждан также приветствуется.

Друг погибшего и его коллеги намерены разбираться с афганской стороной после того, как оправятся от трагедии. Они возмущены тем, что отель не охранял иностранных граждан должным образом, хотя считается самым безопасным в Афганистане.

Предприниматель также предупредил казахстанцев, что в Афганистане сохраняется высокий уровень террористической угрозы.

Напомним, Ерлан Жампеисов погиб в результате нападения боевиков на отель Intercontinental в Кабуле. Перед трагедией он говорил с женой. Родные просили помощи в возвращении тела покойного на родину.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1713351-po-moej-dveri-strelali-poslednee-sms-pogibsego-v-kabule-kazahstanca/

pixel