Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подснежники расцвели в Шымкенте (видео)

Опубликовано:

В Шымкенте распустились подснежники. Произошло это в преддверии холодов: синоптики обещают в Южно-Казахстанской области похолодание до -20 градусов, передает TVK.

Подснежники расцвели в Шымкенте (видео)
Подснежники расцвели в Шымкенте. Кадры из видео TVK: UGC

Подснежники, которые признано называть вестниками весны, зацвели на окраинах Шымкента.

Однако экологи предупреждают: собирать их нельзя, потому что в Казахстане эти цветы занесены в Красную книгу. За каждый сорванный цветочек – придется заплатить штраф свыше тысячи тенге.

По словам биологов, настоящих подснежников, или Galаnthus у нас практически нет. А те цветы, которые мы привычно зовем подснежниками, на самом деле называются шафран или крокус алатауский, на казахском – бәйшешек.

В то же время синоптики предупреждают, полюбоваться нежными весенними цветами предстоит недолго. Вскоре в регион придет настоящая зима с морозами.

«С 26 по 29 января в Шымкенте ожидается резкое понижение температуры до 18-20 градусов со знаком минус. По Южному Казахстану сильный мороз прогнозируется в северных районах области. Там столбик термометра может опуститься ниже 20 градусов мороза», - сообщила инженер-синоптик ЮКОФ «Казгидромет» Арайлым Маханова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1713341-podsnezniki-rascveli-v-symkente-video/

pixel