Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарплата учителей в Казахстане в 2024 году: будут ли изменения в начислении

Опубликовано:

Женщина в очках сидит в школьном классе
Учительница начальных класов: Freepik/stockking

С 2019 года зарплата учителей в РК удвоилась. Размер оплаты труда педагога зависит от ряда факторов. Средняя зарплата учителей в Казахстане составляет около 250 тыс. тенге.

Сколько будут получать учителя в РК в 2024 году

Зарплата педагогических работников в Казахстане рассчитывается согласно ряду нормативно-правовых актов. Основной акт — Правила исчисления заработной платы педагогов государственных организаций образования, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 года №19.

Согласно п. 3 главы 2, заработная плата педагогов государственных организаций образования, содержащихся за счет средств государственного бюджета, исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня квалификации, стажа, категории, которая определяет должностной оклад (тарифную ставку), с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных Трудовым кодексом, Законом РК «О статусе педагога» и Постановлением «О системе труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

Важную роль при начислении зарплаты играют повышающие коэффициенты. Их применяют с 2020 года:

  • с 1 января 2020 года — 1,25;
  • с 1 января 2021 года — 1,5;
  • с 1 января 2022 года — 1,75;
  • с 1 января 2023 года — 2,0.

С января 2023 года зарплаты учителей в РК существенно возросли. Как указал президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу «Экономический курс Справедливого Казахстана», с 2020-го они выросли в 2 раза. Новых повышений в 2024 году пока не планируется.

Мужчина и дети занимаются спортом в спортзале
Урок физической культуры: Freepik/Freepik

Сколько зарабатывают учителя в Казахстане? Согласно последнему отчету Бюро национальной статистики, по состоянию на III квартал 2023 года средняя зарплата в сфере образования составляла 247 439 тенге. Зарплата столичных учителей с большим стажем, званиями и большой нагрузкой достигает 600 тыс. тенге.

Какая зарплата учителей в Казахстане в 2024 году? Конкретная зарплата казахстанского учителя в 2024 году будет зависеть от его нагрузки в часах, стажа, категории, квалификации педагогического мастерства, наличия звания, ведения дополнительных занятий, классного руководства, проверки тетрадей и прочего. В среднем она составит около 250 тыс. тенге.

Как начисляется зарплата учителям в РК

Для того чтобы учитель учреждения среднего образования мог рассчитывать на полный должностной оклад (ставку), он должен иметь нормальную недельную нагрузку в размере 16 часов (пп. 1 п. 3 ст. 8 Закона РК «О статусе педагога»). При этом в рабочее время включаются и перемены между уроками.

Как рассчитать зарплату учителя в 2024 году? Согласно п. 13 параграфа 2 гл. 2 Правил, для учителей школ зарплата рассчитывается отдельно за каждый месяц. Заработная плата учителей всех специальностей, кроме начальной военной подготовки, за месяц исчисляется путем умножения должностного оклада (тарифной ставки в месяц) на их фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на нормативную учебную нагрузку 16 часов.

Дети с учительницей проводят химический опыт
Кабинет химии: Freepik/zinkevych

От чего зависит зарплата учителя в Казахстане? Согласно Постановлению Правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», базовый должностной оклад (БДО) составляет 17 697 тенге. Для расчета должностного оклада (ДО) к БДО применяются различные коэффициенты. Учителя получают надбавку за проверку тетрадей, классное руководство, наставничество, ведение уроков на английском, категорию, квалификацию педагогического мастерства, стаж работы.

Для учителей с 1 января 2023 года берется двойной ДО. Для более точного расчета можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Согласно п. 4, 5 ст. 8 Закона РК «О статусе педагога», педагогу устанавливается доплата за:

  • степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, ученую степень кандидата наук — 17 МРП (62 764 тенге);
  • ведение физруками внеурочных спортивных занятий — 100% от оклада;
  • степень магистра для педагогов, работающих по основному месту работы в учреждениях среднего образования и методкабинетах — 10 МРП (36 920 тенге).

Согласно п. 2 ст. 9 Закона РК «О статусе педагога», учителям, которым присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» («Заслуженный учитель Казахстана») выплачивается единовременная выплата в размере 1000 МРП (3 692 000 тенге).

В 2024 году не ожидается повышения зарплат учителей, при этом они уже выросли на 100% по сравнению с 2019 годом. Для расчета зарплат учителей используется нормальная недельная нагрузка в 16 часов, базовый должностной оклад 17 697 тенге и повышающие коэффициенты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1713270-zarplata-ucitela-v-kazahstane/

pixel