Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что привезти из Казахстана на память и в подарок: 10 лучших сувениров

Опубликовано:

Туристы выбирают сувениры
Туристы выбирают казахские сувениры: Depositphotos

Предметная память о путешествии — сувениры, отражающие посещение значимых мест. В них отражена самобытность, уникальность народа и страны, в которой побывал турист. Ученые Тамара Степанская, Ирина Октябрьская и Айнагуль Бегенова подсказали, какие подарки и сувениры лучше всего презентуют культуру казахского народа.

Какими сувенирами славится Казахстан? Колорит народной культуры передадут серебряные украшения и керамика, тюбетейки и теплые войлочные изделия, талисманы из кожи и национальные сувениры. Казы, курт, кумыс, мед из верблюжьей колючки, привезенные в подарок родным и друзьям, передадут им особенности кухни кочевников.

Сувениры

Что привезти из Казахстана в подарок? Из туристической поездки в РК привозят на память и дарят близким национальные сувениры, предметы национальной одежды — тюбетейки или войлочные тапки. Из угощений привозят экзотический курт и казы, кумыс и особенный мед.

У Казахстана бездонно велик потенциал национальной культуры, как пишет доктор искусствоведения, профессор Тамара Степанская. В современном мире активно происходит интеграция культур, чему способствуют познавательные туристические поездки и распространение сувениров в национальном стиле.

Брелки, магнитики на холодильник, декоративные изделия местных мастеров — это все традиционные подарки, которые увозят домой туристы. Казахстанские сувениры украшены символами, которые отражают национальный колорит, — золотым человеком или знаменитой башней «Байтерек». Один из самых колоритных подарков — куклы в национальной казахской одежде.

Тюбетейки

Небольшой изящный презент — традиционный казахский головной убор. В старину тюбетейки подчеркивали статус владельца. Позже их носили мужчины и незамужние девушки. Сейчас эту часть убранства можно подобрать на любой вкус. Изготовляют тюбетейки из плотной хлопчатобумажной ткани или дорогого шелка, бархата. Украшают их вышитыми национальными орнаментами, бисером, декоративными элементами.

Азиатские головные уборы на прилавке
Тюбетейки: Depositphotos

Изделия из войлока

Войлок — плотная валяная шерсть, из которой изготовляют тапочки, жилеты, шапки. Такие вещи дарят тепло и комфорт, кожа в них дышит. Из войлока делают стильные сумки, шьют игрушки. Все изделия украшают в национальном стиле.

Этнограф, доктор исторических наук Ирина Октябрьская с соавтором отмечают, что в Казахстане возрождается это давнее ремесло. Войлок стал одним из самых востребованных материалов, искусство художественного войлока в стране достигло высочайшего уровня.

Тапочки в народном стиле
Тапки из войлока: Depositphotos

Курт

Курт — оригинальное и практичное национальное угощение из Казахстана для ценителей сыра. Это продукт, который издавна сопровождал кочевников в дальних дорогах. Он долго не портится, имеет уникальный вкус, утоляет жажду в жару. Изготовляют курт из обезжиренного творога, формуют из него шарики размером с абрикос и сушат на солнце.

Кандидат ветеринарных наук Айнагуль Бегенова с соавторами пишут, что современные технологии улучшают вкус и качество курта. В него могут добавлять мед, а консервантом служит только соль.

Сырные шарики в керамической тарелке
Курт: Depositphotos

Казы

Казы считают кулинарным наследием многих тюркских народов. В Казахстане это мясной деликатес, колбаса, которую изготовляют из конины. Копченое казы делают из маринованного мяса с ребер, с добавлением многих специй. Чтобы не нарушать таможенные правила перевозки мясных изделий, лучше для подарка покупать казы в вакуумной упаковке.

Колбаса, чеснок, перец на доске
Казы: Depositphotos

Кумыс

Визитная карточка казахской кухни — кумыс. Его издавна изготовляют из молока кобылиц путем сбраживания по особой технологии. Получается пенный, необычного кисловато-сладкого вкуса кисломолочный напиток беловатого цвета.

Кумыс не только ценный продукт питания, утоляющий жажду. На его основе создана целая система оздоровления — кумысолечение. Для этого используют слабозаквашенный кумыс, а крепкий напиток отличается некоторым содержанием спирта. Чтобы привезти домой такое угощение, покупайте кумыс только в заводской упаковке.

Мед из верблюжьей колючки

На юге Казахстана растет полукустарник верблюжья колючка. Его мощные корни добывают влагу из глубины засушливой почвы, само растение считается высокопитательным кормом для животных. Но это еще и прекрасный медонос, поэтому в этих регионах собирают особый сорт меда с экзотическим названием — мед из верблюжьей колючки. Богатый витаминами, микроэлементами сладкий продукт — прекрасный подарок и воспоминание о путешествии.

Мед в банке и в сотах
Мед из верблюжьей колючки: Depositphotos

Изделия из кожи

Что подарить иностранцам из Казахстана? Высокую культуру мастеров РК отражают изделия из кожи, серебряные ювелирные украшения, национальная керамика.

Казахские мастера славятся неповторимым качеством обработки кожи и изготовлением из них практичной одежды и стильных аксессуаров. Туристам предлагается огромный выбор кожаных сумок, футляров, поясов.

Оригинальный подарок-оберег — тумар. Это трехугольная подвеска из тисненой кожи, в которую вложен листочек с текстом из Корана. Практичный подарок для мужчины — фляга из кожи, в которой долго сохраняется прохладным кумыс и любой другой напиток.

Подвески из тисненой кожи
Кожаные подвески тумары: Depositphotos

Украшения из серебра

Ювелирное серебряное украшение — классический подарок, оригинальность которому придает национальная декоративность. Особый смысл несут изделия, выполненные искусными мастерами в казахском национальном стиле, модернизированные и элегантные. Обычно это кулоны, серьги геометрической формы, украшенные небольшими натуральными камнями, утонченной чеканкой.

Популярны у туристов широкие серебряные браслеты, которые носят на руках или ногах. Оригинальный подарок для девушек — шолпы, казахские украшения для кос. Все эти изделия придадут элегантности любому наряду.

Браслеты, серьги, подвески
Украшения из серебра: Depositphotos

Национальная керамика

Казахи славятся гостеприимством, их столы украшает красивая посуда в народном стиле с национальными орнаментами. Для подарков из Казахстана приобретают расписные пиалы, блюда, особые наборы для бешбармака. Особенно популярна специальная посуда для чая — касешки, которые стали неофициальным символом страны.

Сосуд, пиалы
Национальная керамика: Depositphotos

Все представленные в статье подарки рассказывают о культуре казахского народа. Оригинальные национальные сувениры, предметы быта и одежды станут достойным воспоминанием о стране или позволят поделиться впечатлениями о ее посещении с близкими людьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1713263-cto-privezti-iz-kazahstana-v-podarok/

pixel