Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцам предложили сдавать мусор за деньги

Опубликовано:

В Алматы работают пункты по приему мусора. За каждый сданный килограмм бумаги, стекла, пластика или полиэтилена горожанам не только платят деньги, но и дают возможность получить билеты в кино или на каток, передает телеканал «Алматы».

Алматинцам предложили сдавать мусор за деньги
Пункт сбора мусора в Алматы. Фото: Zakon.kz: UGC

Алматинка Пирзада Ахметова рассказывает, что очень обрадовалась, узнав, что и у нас мусор можно отправлять на вторичную переработку. По словам девушки, превратить сортировку мусора в привычку ей удалось за два месяцев. Пакеты с бумагой и пластиком она относит в пункт приема и всем знакомым советует делать так же.

Для акции по сбору мусора даже разработали мобильное приложение, считающее, сколько килограммов отходов сдал пользователь. А за каждые 25 килограммов можно получить приятный бонус – билеты в кино или на каток.

В приложении уже появился и свои герои – молодой человек сдал полторы тонны бумаги и картона.

«Более 600 людей скачали приложение, но из них 10% его только используют, это примерно 65 людей, которые получили свои призы и ежедневно используют это приложение.
У нас есть около 20 эко-супергероев, которые сдали более 100 килограммов. Пользователи соревнуются между собой за лучшего электронного пользователя», - сообщил разработчик мобильного приложения Айбек Рахим.

Всего в южной столице таких пунктов – 6. Каждый месяц туда сдают примерно полторы тысячи тонн отходов. Макулатуру – бумагу, картон, газеты и журналы – сдают на завод, где из вторсырья делают новые коробки.

«Мы принимаем полиэтилен, мы принимаем ПЭД, баклажку. Мы принимаем белую бумагу, книжки, газеты. Если, например, мы можем переработать макулатуру, то остальные виды сырья мы сдаем переработчикам.
В будущем, я думаю, за счет вот этих студенческих организаций, приложений, рекламных акций, отойти вообще от того, чтобы выбрасывать сырье на мусорку, а делить его на сухой и влажный мусор, как в Европе», - отмечает директор Департамента по сбору вторичного сырья Ержан Альмухамедов.

Каждый день на мусороперерабатывающий завод можно сдавать 5 тонн бумаги, но алматинцы приносят только 1,5 тонны. Для увеличения количества участников акции, организаторы акции хотят увеличить количество пунктов приема до 25 и начать работать еще в 5 городах.

Авторы: Жанна Хабдулхабар, Мурат Тайжанов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1713166-almatincam-predlozili-sdavat-musor-za-dengi/

pixel