Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не получить штраф при аварийной остановке под запрещающим знаком

Опубликовано:

В КАП МВД Казахстана рассказали, что сделать, чтобы не получить штраф за аварийную остановку под запрещающим знаком, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Ирины Лукьянину.

Как не получить штраф при аварийной остановке под запрещающим знаком
Иллюстративное фото с сайта VistaNews.ru: UGC

По ее словам, аварийная сигнализация не спасет автовладельца от штрафа.

В запрещенных для остановки местах, участках дороги с видимостью меньше 100 метров хоть в одном направлении и при аварии автовладелец, помимо включения "аварийки", должен выставить знак аварийной остановки (или мигающий красный фонарь).

Без аварийного знака полицейский может наложить штраф на автолюбителя.

Знак также необходимо выставить при неисправности аварийной сигнализации.

Представитель КАМ МВД также напомнила, что знак аварийной остановки устанавливается на расстоянии не менее 15 метров от машины в населенных пунктах и 30 метров вне населенных пунктов.

При этом, добавила она, по правилам дорожного движения, вынужденная остановка — это прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1712265-kak-ne-polucit-straf-pri-avarijnoj-ostanovke-pod-zapresausim-znakom/

pixel