Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Состав косметики: вредные вещества, которые могут использоваться в косметических средствах

Опубликовано:

Косметические средства
Бутылочки и баночки с косметическими средствами: Freepik

Каждый день мы используем косметические продукты. Однако не все они безопасны для здоровья. Какие вещества в составе косметики вредны для человека, рассказывают эксперты PubMed и WebMD.

Какие вредные компоненты в косметике? К вредным компонентам в составе косметики принадлежат BHA, BHT, PPD, диэтаноламин, силиконы, парабены, триклозан и другие вещества.

BHT и BHA

Что такое bht в косметике? Бутилированный гидроксианизол (BHA) или бутилированный гидрокситолуол (BHT) — это химические соединения, используемые в качестве антиоксидантов и консервантов в косметических препаратах. Это токсические вещества, которые оказывают негативное воздействие на иммунную и нервную систему, органы дыхания, печень. Есть вероятность, что эти вещества могут привести к развитию рака, пишет PubMed.

‌Красители каменноугольной смолы (РРD)

Красители на основе каменноугольной смолы — это красители для волос, которые раньше изготавливались из побочных продуктов угольной промышленности, но теперь производятся в основном из нефти. Известно, что ингредиент красок для волос, называемый п-фенилендиамин или PPD, вызывает аллергические реакции, пишет автор медицинского издания Ирэн Лопез.

На волосы наносят краску
На волосы наносят краску: Freepik

Диэтаноламин (ДЭА)

ДЭА используется в качестве пенообразователя и эмульгатора. Сам по себе этот компонент считается безопасным, но некоторые его соединения, в частности nitrosodiethanolamine (NDEA), опасны. Это канцерогенные вещества, которые могут спровоцировать развитие рака печени, желудка. Они с легкостью проникают в организм через кожу, поэтому лучше избегать использования косметики с этими соединениями.

Формальдегид

Формальдегид, также известный как формалин и метиленгликоль, можно найти в продуктах для разглаживания волос. Они используются для предотвращения образования бактерий. Их размещают под названиями DMDM, гидантоин, бромопол, глиоксаль, метенамин, кватерниум-15, гидроксиметилглицинат натрия и другими. Вещества вызывают раздражение глаз, свистящее дыхание, головные боли, боль в горле, тошноту, кожную сыпь и раздражение.

Парабены

В семейство парабенов входят метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен и бутилпарабен. Вещества считаются самыми сильными консервантами. Парабены, используемые в качестве консерванта в косметике, вызывают раздражение кожи, эндокринные нарушения и наносят вред репродуктивной системе. Как пишет Энни Леннон, использование косметики с парабенами связано с повышенным риском развития рака молочной железы.

Женщина наносит макияж
Женщина держит в руках средство декоративной косметики: Pixabay

Полиэтиленгликоли или соединения ПЭГ

Полиэтиленгликоли имеют множество применений в косметических средствах по уходу, но они связаны с развитием различных видов рака. Ингредиент, который получают из нефти, сушит кожу и способствует ее преждевременному старению. Кроме того, эти вещества могут вызвать раздражение кожи и глаз. Косметику с ПЭГ нельзя использовать на поврежденных участках кожи, а лучше и вовсе избегать.

Триклозан

Триклозан — это ингредиент, который помогает предотвратить или уменьшить бактериальное загрязнение. Компонент связан со снижением уровня гормонов щитовидной железы, поскольку легко проникает в кожу и накапливается в жировых клетках. Вступая в реакцию с водопроводной водой, может образовывать токсичное вещество хлороформ.

Силиконы

Основная причина, по которой кто-то может захотеть избегать продуктов с силиконом, связана с аллергической реакцией, пишет МэриЭнн Де Пьетро. Помимо этого, силиконы создают на коже пленку, забивают поры, что ведет к образованию акне и высыпаниям. Некоторые силоксановые соединения считаются токсичными и могут нарушать функцию гормонов.

Косметичка
Флаконы с косметическими средствами в косметичке: Freepik

Лауретсульфат натрия (SLS)

Используется в шампунях, придает пенистую текстуру, расщепляет жир. SLS вызывает раздражение кожи и глаз. Может стать причиной сухости кожи, перхоти и зуда, а иногда и спровоцировать выпадение волос. Содержит токсичные ингредиенты, которые повышают риск развития рака и вызывают аллергическую реакцию.

Как проверить состав косметики? Чтобы проверить состав косметики, изучите ингредиенты на этикетке и убедитесь, что среди них нет потенциально опасных веществ.

В производстве косметики используется большое количество синтетических ингредиентов. Некоторые из них вызывают аллергию и раздражение, а действие других проявляется со временем и может вызвать рак. Изучайте этикетку товара перед покупкой и старайтесь избегать средств с опасными веществами в составе.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Irene Lopez. Are Harmful Chemicals Hiding in Your Cosmetics? // WebMD. — 2021. — 9 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/harmful-chemicals-in-your-cosmetics
  2. G. Hocman. Chemoprevention of cancer: phenolic antioxidants (BHT, BHA) // PubMed. — 1988. — 20(7):639–51. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/3053283/
  3. MaryAnn De Pietro. What to know about using silicone for skin // Healthline. — 2022. — 29 April. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/silicone-for-skin

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1711995-bHt-v-kosmetike-chto-eto-i-opasno-li-dlya-cheloveka/

pixel