Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Усть-Каменогорска, которые обязательно нужно увидеть

Опубликовано:

Город на берегу реки
Панорама города Усть-Каменогорск: Wikimedia/Andriej Szypiłow

Усть-Каменогорск — центр Восточно-Казахстанской области. Здесь жили племена Казахского ханства. Позже у слияния рек Иртыша и Ульбы была построена Усть-Каменогорская крепость, получившая статус города в 1868 году. Сейчас это большой промышленный город со своеобразным обликом и достопримечательностями.

Какие достопримечательности есть в Усть-Каменогорске? Культурная жизнь города сосредоточена во Дворце культуры металлургов, концертном зале «Eртіс концерт», театре драмы имени Жамбыла. Дворец спорта — гордость хоккейных болельщиков. В городе соседствуют две религиозные конфессии — мусульманская мечеть и православный храм. Есть в городе свой Арбат и парк «Жастар».

Дворец культуры металлургов

Что посмотреть в Усть-Каменогорске? Интерес туристов привлекают культурные учреждения города и здания, в которых они расположены. Это ДК металлургов, театр драмы им. Жамбыла, концертный зал «Eртіс концерт», центр спортивной жизни — Дворец спорта им. Б. Александрова.

ДК металлургов — отражение культурной жизни промышленного города. Дворец построен в 1957 году для работников крупнейшего металлургического комбината. Помещения дворца составляют площадь 7 тыс. м². Парадный вход украшают 12 колонн, фигуры рабочих. Художественная отделка дворца выполнена казахскими мастерами в национальных традициях.

Вместе с площадью перед ДК образовался единый городской ансамбль. Здание ДК металлургов внесено в перечень архитектурных памятников, охраняемых государством.

Здание с колоннами и скульптурами
Дворец культуры металлургов: Wikimedia/Iskanderov Damir

Восточно-Казахстанский областной театр драмы имени Жамбыла

Многие десятилетия театр размещался в одном из старейших и красивых зданий города — Народном доме. Он был возведен 120 лет назад, сейчас охраняется государством как архитектурный памятник.

До 1935 года театр не имел своей труппы, на сцене выступали гастролеры. В 1936 году новый коллектив открыл свой первый сезон. В годы войны театр не прекращал работу, неотапливаемый зал был всегда переполнен зрителями.

В 2000 году в театре создана вторая труппа — казахская. Теперь оба коллектива радуют зрителей спектаклями зарубежной классики и национальной драматургии. Недавно театр драмы переехал в новое, специально сооруженное театральное здание.

Здание с красным фасадом и белым декором
Народный дом: Wikimedia/Iskanderov Damir

Концертный зал «Eртіс концерт»

Новая локация культурной жизни города — популярный концертный зал «Eртіс концерт», открытый в 2016 году. Здесь дают концерты гастрольные коллективы, проводят творческие вечера, выставки, спектакли.

В учреждении открыты студии звукозаписи и танцевальная. Работают оркестры — духовой, камерный, симфонический, народных инструментов.

Здание с панорамным фасадом
Концертный зал «Eртіс концерт»: Wikimedia/Әлімқанов Әділ

Дворец спорта имени Бориса Александрова

Ледовый дворец открыт в 1968 году. Здесь тренируется и проводит домашние матчи хоккейная команда «Казцинк-Торпедо», которая выступает в Высшей хоккейной лиге. Благодаря успешной команде хоккей стал доминирующим видом спорта в Усть-Каменогорске.

Дворец спорта возводился в 1960-е годы с применением новейших для того времени технологий. С тех пор он несколько раз модернизировался. В 2012 году дворец приобрел новый фасад, напоминающий каску вратаря-хоккеиста. В перспективе главная спортивная площадка города будет расширена за счет дополнительных построек, будут увеличены зрительские трибуны.

Здание со стеклянным фасадом
Дворец спорта им. Бориса Александрова: Wikimedia/Yakov Fedorov

Усть-Каменогорская городская мечеть

Городская мечеть в областном центре открыта 10 лет назад и стала третьей по величине в Казахстане, она вмещает до 3 тыс. человек. Купол высотой 40 м покрыт пластинами из нитрита титана, которые придали ему сияющий сине-голубой цвет. Минареты возвышаются на 63 м — по числу лет жизни пророка Мухаммеда.

В мечети традиционно отдельные залы для молитвы мужчин и женщин, залы бракосочетаний и других обрядов, есть медресе. Внутренняя отделка помещений выполнена с использованием национальных орнаментов.

Мечеть с голубым куполом и минаретами
Усть-Каменогорская городская мечеть: Wikimedia/Stomac

Кафедральный собор Андрея Первозванного

Главный православный собор в городе открылся в 2007 году и стал своеобразной визиткой города. Создан собор в традициях православного зодчества, имеет 5 золоченых куполов и шатровую колокольню.

В соборе в специальных ковчегах хранятся православные святыни — мощи Сергия Радонежского, Серафима Саровского и других святых.

Православный храм
Кафедральный собор Андрея Первозванного: Wikimedia/Iskanderov Damir

Парк «Жастар»

Куда можно сходить в Усть-Каменогорске с детьми? В большом промышленном городе для семейного отдыха есть старый парк «Жастар» и пешеходная зона Арбат.

Самый красивый парк Усть-Каменогорска находится в историческом центре города, он разбит в 1930-е годы на месте базара. Тогда здесь высадили около 5 тыс. саженцев деревьев и кустарников, появились первые сооружения. Парку присвоили имя Кирова, побывавшего тогда в городе. В 2007 году парк переименовали, и теперь это парк «Жастар» (‘Молодежный’). Любимое место отдыха горожан украшено искусственными водоемами с причудливыми мостиками.

По периметру парк «Жастар» расположены здания областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного заповедника с экспозициями. Часть парка занимает скансен — музей деревянного зодчества под открытым небом, куда свезли жилые дома разных времен и другие постройки разного назначения.

Пешеходная зона Арбат

Пешеходная улица в Усть-Каменогорске открылась в 2019 году и соединила два парка в центре города. Арбат украсили фонтаны с подсветкой, малые архитектурные формы. На Арбате развлекают горожан уличные артисты, работают свободные художники. Здесь соорудили навесы, веранды со скамейками в зонах отдыха, открыли кафе. Для детских развлечений созданы игровые зоны с горками и турниками. Новое общественное пространство в городе планируют расширить и продолжить.

Дети играют между струями фонтана
Пешеходная зона Арбат: Wikimedia/G1ava17

Усть-Каменогорск — центр цветной металлургии страны. Здесь созданы центры культуры, которые привлекают туристов, для отдыха горожан и гостей города есть природные оазисы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1711721-ust-kamenogorsk-dostoprimecatelnosti/

pixel