Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суюнбай Аронулы: биография и наследие известного казахского акына

Опубликовано:

Суюнбай Аронулы
Суюнбай Аронулы: YouTube / Айгүл Сағымбайқызы

Суюнбай Аронулы стал символом тюркского духовного мира. Его произведения вошли в золотой фонд культурных ценностей казахов. Жизненный и творческий путь Суюнбая Аронулы были неразрывны.

Известные факты биографии Суюнбая Аронулы

Чем известен Суюнбай Аронулы? Это один из самобытных авторов XIX века, с которым связан расцвет искусства казахских акынов. Он оставил богатое поэтическое наследие. В историю культуры Суюнбай Аронулы вошел и как выдающийся импровизатор, победитель состязаний акынов — айтысов.

Суюнбай Аронулы родился в 1815 году в ауле Каракастек Старшего жуза Кокандского ханства Российской империи. Сейчас это аул имени Суюнбая в Жамбылском районе Алматинской области.

Будущий акын принадлежал большому и знатному роду Шапрашты, внутри него — роду Екей. Дед его Кусеп (1701–1791) и отец Арон (1750–1835) были известными сочинителями и исполнителями. Их талант передался одному Суюнбаю, хотя в семье отца были еще три сына. Мальчик рос с домброй в руках, с ранних лет запоминал наизусть поэмы, проникся их мудростью.

Суюнбай Аронулы писал, что способность стихосложения досталась ему не только от предков. Этот поэтический дар передал ему во сне Кызыр — святой старец, покровитель древних тюрков.

На сайте Библиотеки Первого Президента РК упоминаются факты биографии Суюнбая Аронулы:

  • Его избирали бием в своем ауле, он 20 лет преданно служил народу, будучи всегда на стороне правды и справедливости.
  • В своих поэмах, посвященных знаменитым батырам, он описывал то, что видел своими глазами, потому что сражался плечом к плечу со своими будущими литературными героями.
  • Акын никогда не заискивал перед властью и богатством, всем говорил правду в глаза не только в своих произведениях. Это была его прочная гражданская позиция всю жизнь.
  • Суюнбай Аронулы был основателем своей школы исполнителей, многие известные казахские акыны считали его своим учителем. Искусству импровизации учился у него знаменитый поэт-акын Жамбыл Жабаев.

Автор статьи о Суюнбае Аронулы Исмаилжан Иминов пишет, что многие мечтали получить в наследство домбру учителя, но он передал ее любимому ученику Жамбылу, в котором видел продолжателя своих творческих традиций.

Суюнбай Аронулы прожил долгую творческую жизнь. Он умер в родном ауле в 1898 году, прах его покоится в мавзолее. Здесь же, почти через век, в 1996 году, был открыт литературно-мемориальный музей, посвященный великому земляку. Сейчас в его экспозиции собрано более 7 тыс. предметов, рассказывающих о жизни и творчестве акына:

  • портреты Суюнбая и его семьи;
  • первые издания стихотворных сборников Аронулы;
  • масштабная диорама, посвященная состязанию импровизаторов на озере Иссык-Куль;
  • предметы одежды и быта Суюнбая.

Инициатором создания музей был праправнук знаменитого акына Султангали Садырбаев — доктор филологии, профессор, специалист в области фольклористики. Известен и другой его потомок — алматинский архитектор Габит Садырбаев.

Мавзолей Суюнбая Аронулы
Мавзолей Суюнбая Аронулы: Wikimedia / Дмитрий Кошелев

Творчество Суюнбая Аронулы

Большая группа ученых-филологов утверждает, что в первой половине XIX века казахское устное народное творчество находилось на подъеме своего развития. Среди самобытных авторов этого периода находился и Суюнбай Аронулы. Он был из тех акынов, которые представили новое направление, отражавшее интересы и нужды трудового народа, разоблачали деспотизм феодально-байской верхушки.

Какое наследие оставил Суюнбай Аронулы? Акын написал много критических произведений против баев, султанов, религиозных деятелей. Создал ряд поэм в жанре героического эпоса. В лирических произведениях показывал внутренние переживания и моральные качества человека.

Широко известны образы народных героев, которые акын создал в произведениях, посвященных борьбе казахов против завоевателей. Это масштабные эпические работы:

  • «Батыр Утеген»;
  • «Батыр Суранши»;
  • «Батыр Саурык».

Суюнбай стал в литературном искусстве поэтом-новатором. Он вышел за рамки батырских сказаний, стал общенациональной духовной личностью, заступником обездоленных. Он создавал остро сатирические разоблачительные произведения:

  • «Четырем биям»;
  • «Кто бы ни умер, но торе Сок не умрет»;
  • «Максуту»;
  • «Касыму»;
  • «Четки в твоих руках»;
  • «Биям Семиречья».

В творческом наследии Суюнбая остались и лирические произведения, дававшие читателям духовные ориентиры:

  • «Разница между хорошим и плохим»;
  • «Если восторжествует справедливость».

В произведении «Знамя мое с изображением волка» автор обратился к образу волка, который был тотемным покровителем рода Екей, символом могущества.

Портрет Суюнбая Аронулы на купюре 3 тенге 1993 года
Портрет Суюнбая Аронулы на купюре 3 тенге 1993 года: Wikipedia / Қазақстан Ұлттық Банкi

Наследие Суюнбая годами существовало только в устной народной традиции. Впервые его стихи были опубликованы в сборнике, изданном в 1935 году. В 1976 году был издан еще один сборник акына «Ак киик».

Суюнбай Аронулы прославился как непревзойденный мастер айтысов. Состязания были той школой, которую должны были пройти все, кто хотел называться акыном. В наследии Суюнбая сохранилось описание его поэтического поединка в известным акыном Катаганом. Это была ожесточенная дуэль двух мастеров, показавшая силу меткого слова и ставшая образцом блестящей импровизации.

Известен и поединок Суюнбая с Тезек-торе. Это был богатый султан Старшего жуза, правнук Абылай-хана. Он хотел едко посмеяться над бедным акыном, предложив ему в дар клячу. Но Суюнбай сохранил достоинство, высмеяв в ответ воровство и мошенничество своего противника.

Суюнбай Аронулы считается основоположником поэтической школы Жетысу, объединившей поэзию и исполнительское мастерство акынов. Писатель и литературовед Мухтар Ауэзов высоко оценивал поэзию Суюнбая, называл его золотым ядром акынов Семиречья.

Выдающийся акын-импровизатор Суюнбай Аронулы вошел в историю казахской литературы. Он стал учителем многих акынов прошлого и настоящего времени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1711720-suunbaj-aronuly-biografia/

pixel