Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнесмен Маргулан Сейсембай из-за допросов решил остаться жить за границей

Опубликовано:

Казахстанский предприниматель Маргулан Сейсембай, который уже долгое время не живет на родине, заявил, что, несмотря на то, что очень любит свою свою страну и народ, решил остаться жить за границей. Об этом он написал на своей странице в Facebook, для того, чтобы, по его словам, вокруг этой ситуации не появились неверные слухи и домыслы.

Бизнесмен Маргулан Сейсембай решил остаться жить за границей
Маргулан Сейсембай. фото со страницы в Facebook: UGC

"Друзья, вы наверное заметили что я уже долгое время нахожусь за границей. Чтобы не появились различные слухи и домыслы, напишу о причинах.

Дело в том, что меня начали вызывать на допросы по делу моего бывшего партнера по КМобайлу и Бителу- Искандера Еримбетова. Его арестовали 11 ноября 2017 года по обвинению в отмывании денег", - пишет он.

По словам бизнесмена, его вызывает на допросы финансовая полиция.

"Ничего не могу сказать о самом деле и причинах возбуждения уголовного дела. Но вопросы мне задают о сделке по КМобайлу и о сделке по Бителу", - пояснил он.

Сейсембай решил вкратце напомнить о сути этих сделок, которые, по его словам, были совершены в 2002 - 2006 годах.

"Я купил КМобайл в 2002 году за 12 млн долларов США. На тот момент у компании было 175 млн долларов долгов перед американской компанией Моторолла и 62 млн долларов долгов перед казахстанскими банками. Итого 237 млн долларов США долгов.

У компании было 220 тыс. абонентов и было б/у-шное оборудование из Турции. Мы продали КМобайл за 425 млн долларов США российской компании Вымпелком (Билайн). На момент продажи, долг компании оставался в размере 75 млн долларов США. Количество абонентов достигло 670 тыс. На 70% оборудование было новым, купленным у компании Ericsson", - пишет он.

"Сделка по Бителу. Офшорные компании Еримбетова купили компанию за 110 млн долларов США в начале 2005 года. Я участвовал как соинвестор", - пишет бизнесмен.

"У нее также было устаревшее оборудование и много долгов (уже не помню точную сумму), кроме того, не было денег на развитие, покупку нового оборудования, наращивание абонентской базы. А самое главное, у сына Акаева начались проблемы и он хотел продать компанию нам.

После того как мы получили контроль над компанией, в Кыргызстане начались беспорядки. И в 2006 году, мы продали 51% акций Битела российской компании МТС за 150 млн долларов США. Кроме того, МТС подписал с нами соглашение по которому он обязался выкупить остаток (49%) акций за 170 млн.$ через год. Однако МТС не выполнило это соглашение и мы подали на них в суд", - пишет Сейсембай.

По его словам, все заработанные на этих двух компаниях деньги он инвестировал в "Альянс банк".

"Для чего я все это пишу? Это не открытое письмо, это не обращение к президенту, это не жалоба и я не ищу защиты у общественности. Я пишу это, потому что, во-первых, мне нечего скрывать, во-вторых, чтобы объяснить общественности почему я уехал из страны.
Я не собираюсь идти в политику, в оппозицию и т.д. и т.п. что бы они про меня не подумали. Я просто останусь на ПМЖ за границей и буду продолжать заниматься тем что у меня лучше всего получается - бизнесом, общественными делами, экологией и путешествиями.
Дверью я не хлопаю, в Казахстан я приеду как только будут гарантии безопасности моей семьи и меня. Врагов в Казахстане у меня нет. Казахстан я ОЧЕНЬ люблю, это моя Родина и она со мной навсегда, какой бы она не была. Казахов и всех живущих в Казахстане люблю и уважаю неимоверно, я очень люблю наш народ, наши традиции, нашу культуру. Короче все что связано с Казахстаном, для меня дорого и незаменимо.
За рубежом я буду сильно скучать, чужая страна все равно никогда не станет мне Родиной. Всегда рад буду помочь соотечественникам, особенно бизнесменам делать бизнес за границей", - отметил бизнесмен.

Также он сообщил органам следствия, что "готов продолжать давать показания или участвовать в дистанционных допросах через Скайп". А все вышесказанное, по его словам, можно использовать как его показания по двум сделкам.

Кроме этого, он отметил, что приостанавливает все свои общественные программы и инициативы в Казахстане, "в связи с невозможностью их осуществления на данный момент".

"Огромное спасибо всем моим друзьям и подписчикам! Я в фейсбуке. Никуда не теряюсь. Буду писать про то как я здесь обустраиваюсь", - подытожил Сейсембай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1711558-biznesmen-margulan-sejsembaj-iz-za-doprosov-resil-ostatsa-zit-za-granicej/

pixel