Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему опасно греть машину зимой, рассказал эксперт

Опубликовано:

Нужно ли прогревать двигатель зимой, рассказал автомобильный эксперт Джейсон Фенске. Видео опубликовано на YouTube-канале Engineering Explained, передает NUR.KZ.

Почему опасно греть машину зимой, рассказал эксперт
Иллюстративное фото Kolevit.ru: UGC

По мнению специалиста, автомобили с инжекторными двигателями, оснащенные системой автоматического впрыска, не нуждаются в длительном прогреве перед ездой. Греть машину без движения даже опасно, поскольку топливо может попасть в масло в двигателе и увеличить его износ.

Фенске говорит, что топливо, являющееся растворителем, попадая в масло, обволакивающее поршни и цилиндры, смывает его, а значит уменьшает предохранение системы от повреждений при работе.

Эксперт утверждает, что в холодное время достаточно прогреть автомобиль 15-30 секунд, чтобы убедиться, что масло пошло по системе. Однако не стоит ждать, чтобы двигатель нагрелся, поскольку он нагревается быстрее при медленной езде.

А если на улице очень холодно, отмечает Фенске, то прогревать машину можно ровно столько, сколько вы очищаете стекла от снега или изморози.

Автоэксперт заявляет, что инжекторные двигатели отлично справляются с температурами ниже нуля, чем они и отличаются от использовавшихся ранее карбюраторов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1711547-pocemu-opasno-gret-masinu-zimoj-rasskazal-ekspert/

pixel