Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экологический туризм в Казахстане: что собой представляет и какие направления в приоритете

Опубликовано:

Туристы в лесу
Туристы в лесу: Freepik

Экологический туризм предусматривает не только знакомство с локациями первозданной природы, но и их охрану. Казахстан имеет значительный потенциал для развитии экотуризма, поскольку располагает огромными заповедными территориями. Многие из них стали популярными местами у отечественных и иностранных туристов.

Суть экотуризма, направления и принципы его развития в Казахстане

Что такое экотуризм? Самое распространенное понимание экотуризма — это посещение нетронутых природных территорий. Ввел это понятие в 1980-е годы мексиканский эколог Эктор Себальос-Ласкурайн. С тех пор оно расширилось и теперь подразумевает путешествия, в которых туристы руководствуются принципом ответственного отношения к сохранности окружающей среды и целостности экосистем.

Группа исследователей экотуризма из Павлодарского университета отмечает, что в Казахстане его называют устойчивым, мягким, моральным, зеленым туризмом. Такой вид туризма, как считает Николай Хечошвили, дает человеку стимул для духовного роста.

Основные направления развития экотуризма в Казахстане

Какие виды экотуризма существуют в Казахстане? Взаимодействие с первозданной природой имеет разные цели. В зависимости от этого в разных заповедниках страны развиваются такие виды экотуризма:

  • Научный, когда посетители заповедных зон участвуют в исследованиях природы, ведут полевые наблюдения. Это чаще всего ученые экспедиции или студенты на полевой практике.
  • Туры истории природы, когда заповедные зоны посещают с целью познать окружающую среду. Это распространенные учебные тематические экскурсии.
  • Приключенческий — активный способ отдыха: горный туризм, водный, горнолыжный, дайвинг, а также конные путешествия. Это дорогие, но быстро набирающие популярность виды экотуризма.
  • Путешествия в природные резерваты, в зоны особо охраняемых территорий.

Любые их этих направлений отвечают сути экотуризма, если при этом соблюдаются его главные принципы:

  • Знакомство с живой природой и местными обычаями, экологическое образование и просвещение.
  • Содействие охране природы.
  • Участие местных жителей, которых доходы от экотуризма стимулируют к охране природных объектов.

Один из главных принципов, который должны соблюдать посетители заповедных территорий, — ничего не нарушить и не загрязнять.

Развитие экотуризма в Казахстане

Как развивается экотуризм в Казахстане? Страна обладает безмерным потенциалом для развития зеленого туризма. Десятки природных парков и заповедников включены в перечень территорий, охраняемых государством. В новом Экологическом кодексе РК предусмотрены обязательства, которые должны учитывать туроператоры при организации экскурсий в заповедные зоны. Туры должны тщательно планироваться, требуется использовать транспорт, наименее влияющий на природу, а также сведены к минимуму оставляемые твердые бытовые отходы.

Два всадника на прогулке
Конные прогулки — вид экотуризма: Wikimedia/Аркадий Зарубин

Популярные локации экотуризма в Казахстане

Общая площадь охраняемых природных территорий в Казахстане составляет 26 млн га. Где в Казахстане развит экотуризм? Среди заповедных зон особенно популярны и хорошо известны иностранным и отечественным туристам окрестности озера Алаколь, заповедник Аксу-Жабаглы, природный парк Бурабай, Катон-Карагайский национальный парк, Коргалжынский заповедник, горный массив Кызыларай.

Озеро Алаколь

Озеро с уникальной по составу водой привлекает возможностью оздоровиться. Но наряду с пляжным отдыхом здесь популярны экскурсии к местам обитания огромного количества самых разных видов птиц. Размещение туристов в гостевых домиках позволяет окунуться в размеренную сельскую жизнь.

Заповедник Аксу-Жабаглы

Один из самых старых и больших заповедников создан в 1926 году в Южно-Казахстанской области в горах Таласского Алатау. Туристы здесь посещают каньон Аксу, стоянку с древними наскальными рисунками. Самое интересное в заповеднике — наблюдение за живой природой, сотнями видов птиц, рептилий, архаров, маралов и других редких животных. В заповеднике проводят экологические экскурсии, в том числе для детей, организовывают конные путешествия.

Природный парк Бурабай

В этой заповедной курортной зоне запрещена любая хозяйственная деятельность. У живописных озер растут сосны, березы, осины. В парке обитают 305 видов животных — олени, лоси, косули, кабаны. Здесь проложены популярные туристические маршруты, которые дополняют возможность восстановить здоровье в общении с природой.

Катон-Карагайский национальный парк

Заповедная территория в Восточно-Казахстанской области поражает девственностью природного комплекса. Это хвойные леса, бурные реки, живописные водопады, чистейшие озера. Туристам со всего мира известен крупнейший на Алтае водопад Кокколь, гора Белуха, Рахмановские минеральные источники.

Коргалжынский заповедник

В Акмолинской области есть уникальные водно-болотные угодья, известные в мире как место обитания фламинго, кудрявого пеликана и других редких птиц. Здесь скрещиваются два важных пути миграции пернатых, поэтому заповедник включен в число мест всемирного природного наследия.

Кызыларай

На севере Прибалхашья есть горный массив в степи, известный как «степная горка». Это пик Аксоран высотой 1565 м, оставленный древними вулканами. У подножия пика расположился аул Шабанбай-би, известный среди экотуристов. Здесь они могут прикоснуться к национальному быту и культуре казахов. Отсюда отправляются на экскурсии к монументальным гробницам, каменным изваяниям в степи и древним наскальным рисункам.

Юрты, лошади в степи
В аулах экотуристы знакомятся с бытом и культурой казахов: Depositphotos

Казахстан открывает огромные возможности для развития экотуризма. Множество иностранцев приезжают сюда, чтобы увидеть его бескрайние просторы, вырваться из тесноты современной цивилизации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1711542-ekologiceskij-turizm-v-vostocnom-kazahstane/

pixel