Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аналитик: На сегодняшний день доллар стоит 420 тенге

Опубликовано:

Экономический обозреватель Денис Кривошеев рассказал о ситуации на финансовом рынке и сделал прогнозы относительно курса национальной валюты, пишет Sputnik Казахстан.

Аналитик: Казахстан ждет новый курс тенге
Иллюстративное фото: 7news.kz: UGC

Как считает аналитик, несмотря на укрепляющуюся нефть тенге в скором будущем ждет обвал.

«Сегодня курс национальной валюты переоценен. Более того, все прекрасно понимают, почему он переоценен — весь прошлый год Национальный банк активно вмешивался в процесс курсообразования. Причем делал он это не только привычными для всех интервенциями, но и совершенно новым инструментом – создавал искусственный спрос на тенге через высокие проценты по нотам», - объяснил Денис Кривошеев.

Он отметил, что сейчас растущая нефть помогает сдержать тенге сильнее, чем ноты Нацбанка. Но такое положение на нефтяном рынке может быть временным: в современной истории цена на черное золото не раз «скакала» от 30 до 120 долларов за баррель.

Кривошеев уверен, что «на сегодняшний день доллар стоит 420 тенге, и мы не можем долго себе врать, создавать иллюзию, что тенге силен».

Такая же ситуация, по его мнению, в соседней России, где рубль обвалится сразу после выборов.

«Если Россия проведет девальвацию до 75 рублей за доллар, мы опять получим то же самое. Сейчас на развивающихся рынках выигрывает тот, кто максимально эффективно контролирует вызовы. Да, сейчас дорогая нефть поддерживает растущую эйфорию благополучия экономики, но вопрос: как долго?» - заключил аналитик.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1711275-analitik-na-segodnasnij-den-dollar-stoit-420-tenge/

pixel