Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абу Али ибн Сина: жизненный путь и философия Авиценны

Опубликовано:

Скульптура Ибн Сины в парке Тегерана
Скульптура Абу Али ибн Сины в парке Тегерана: Flickr/Blondinrikard Fröberg

Авиценна — один из гениальных врачей в истории человечества. Он был выдающейся личностью исламского возрождения. Его медицинские труды изучают современные врачи.

Жизненный путь великого лекаря

Кто такой Абу Али ибн Сина? Он известен как средневековый персидский ученый, философ и врач. Кандидат философских наук Марина Алемасова характеризует его как энциклопедиста:

  • врач уровня Гиппократа;
  • естествоиспытатель, сравнимый с Галилеем;
  • математик, физик, химик, физиолог, последователь идей Платона и Аристотеля;
  • поэт и теоретик музыки.

Точная дата его рождения неизвестна, обычно называют месяц шабан или рамадан 428 года по исламскому календарю (980 от Рождества Христова). Место рождения — селение Афшана рядом с Бухарой. Его отец, Абдулла, был местным управителем, мать — таджичка Ситара.

Родители рано заметили уникальные способности ребенка: к 10 годам он знал наизусть почти весь Коран, владел арабским языком и знал классическую арабскую литературу. В школе, где изучали законоведение, он так преуспел, что за советом к 12-летнему подростку обращались люди значительно старше его. Он изучал логику, философию, геометрию, астрономию у известных ученых Бухары.

Карточка с цитатой
Цитата Абу Али ибн Сины: NUR.KZ

С 14 лет Абу Али ибн Сина продолжил учение самостоятельно, прочитал «Метафизику» Аристотеля и комментарии к ней Аль-Фараби, которые помогли разобраться в этой философии. Изучал медицину по книгам, но дополнял знания своими наблюдениями за пациентами. В это время он посещал тяжелобольных людей, пытался разобраться в сложных болезнях, понять, как устроен организм человека.

Юноша к 16 годам стал известным врачом, успешно лечил эмира Бухары. За это он получил доступ к его библиотеке, где изучал редкие рукописи и книги.

В 997 году ибн Сина отправился в Хорезм, где прожил следующие 15 лет до 1012 года. Там он работал в академии Мамуна, в которой собралась передовая научная элита Среднего Востока — ученые и медики. Там молодой ученый начал писать свои главные труды по медицине, над которыми работал не один десяток лет.

С 1012 года Абу Али ибн Сина отправился в иранский город Хорасан, подолгу жил в Хамадане. Здесь он лечил эмира Шамс ад-Дауля, пользовался его доверием, получил должность чиновника высшего ранга. Активно участвовал в государственных делах эмирата, давал советы эмиру в вопросах обороны. Это вызвало зависть и возмущение военных, которые требовали казни ученого. Его арестовали и 4 месяца продержали в тюрьме.

Карточка с цитатой
Мудрая мысль Абу Али ибн Сины: NUR.KZ

Последние 14 лет жизни ибн Сина служил при дворе эмира в Исфахане. Здесь он был главным врачом и советником эмира, сопровождал его в военных походах. В Исфахане сложились благоприятные условия для научной работы, ученый завершил свой главный труд по медицине, написал много других работ.

Во время одного их походов с эмиром у самого врача началась тяжелая и неизвестная ему болезнь желудка. Вылечить он ее не смог. Умер Абу Али ибн Сина в июне 1037 года в 57 лет. В своем завещании ученый распорядился освободить своих рабов, а имущество раздать беднякам.

Где похоронен Авиценна? Место упокоения ученый нашел в Хамадане. Здесь уже в ХХ веке был возведен мавзолей, при котором создана библиотека трудов великого врача и музей.

Мавзолей
Мавзолей Авиценны: Flickr/Mousavi

Научная деятельность ученого-энциклопедиста

Кто такой Авиценна? Восточный ученый Абу Али ибн Сина в Европе был известен как Авиценна. Под таким именем там стали известны его труды по медицине и другим направлениям. Как ученый-энциклопедист, он охватывал все отрасли знаний, отличался феноменальной памятью и остротой мысли.

В Средние века стала широко известна энциклопедическая «Книга исцеления» Авиценны. Она включала знания того времени по логике, физике, биологии, психологии, математике и астрономии, по музыке и метафизике.

По медицине Авиценна написал более 50 работ, из которых сохранились 30. Самое значительное его произведение — «Канон врачебной науки» в 5 книгах. В этом труде он осмыслил предписания античных медиков и обогатил их достижениями арабской медицины. Главную ценность представляли такие положения этого труда:

  • Предположение, что заболевания вызываются какими-то мельчайшими существами. Это было подтверждено научными открытиями через 800 лет.
  • Первым обратил внимание на заразность оспы, а также описал течение распространенных в то время проказы, холеры, чумы и других опасных болезней.
  • Описал многочисленное лекарственное сырье, около 2 600 лекарственных средств от разных заболеваний, причем 1 400 из них растительного происхождения.

Издание Encyclopedia отмечает, что «Канон врачебной науки» по качеству и полноте заменил все другие медицинские трактаты и в Средние века приобрел неоспоримый авторитет. Известно также, что этот труд был главным учебником по медицине с XII по XVII век.

На картине Авиценна (музей в Афшане, Узбекистан)
На картине Авиценна (музей в Афшане, Узбекистан): Flickr/Night Eulen

Авиценна оставил много работ, посвященных отдельным медицинским темам:

  • заболеваниям сердца, кровеносным сосудам и пульсу;
  • сексуальной силе, диагностике и нарушениям в этой сфере;
  • заболеваниям уха, желудка, зубов;
  • проблемам гигиены;
  • значению физических упражнений, оздоровительной и лечебной гимнастике.

Авиценна заложил основы нейрохирургии, внес вклад в развитие психологии, разработал учение о темпераменте и характере человека. Он выделил такие натуры, как горячая, холодная, влажная и сухая, что перекликается с современным представлением о темпераментах. Большое внимание Авиценна уделял психологическому состоянию больных, считал, что источник всех болезней — негативные эмоции.

Древняя книга
Книга Авиценны «Канон врачебной науки»: Flickr/Strathclyde Uni Archives

В мировоззренческих вопросах Авиценна был последователем Аристотеля, имел такие философские взгляды:

  • Рассматривал материю как необходимый элемент любого бытия.
  • Считал, что душа образует с телом единую субстанцию, которая обеспечивает целостность воскрешения человека.
  • Уверял, что абсолютная истина может быть постигнута путем интуитивного видения.

Авиценна — автор книги «Логика». Он считал это наукой о формах мышления — понятии, суждении, умозаключении и доказательстве.

Ученый-энциклопедист интересовался астрономическими наблюдениями, изобрел некоторые инструменты. В химии он стал первооткрывателем процесса перегонки эфирных масел.

Карточка с цитатой
Совет Авиценны: NUR.KZ

Разносторонний ученый иногда писал свои произведения в виде поэм и четверостиший, создавал отдельные лирические произведения и поэмы («Птица», «Саламан и Абсаль», философская повесть «Хай ибн Якзан»). Литературные произведения Авиценны оказали влияние на развитие восточной литературы, Омар Хайям называл его своим учителем.

Достижения восточного ученого и врача не забыты и через тысячелетие. К некоторым его рекомендациям с интересом обращаются современные медики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1710804-ibn-sina-biografia-i-filosofia/

pixel